Городская хроника 6 апреля 2017

Городская хроника 6 апреля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Вниманию пострадавших

В комитете по социальной политике администрации Санкт-Петербурга (пер. Антоненко, 6, конференц-зал) организован прием граждан, пострадавших от теракта в петербургском метро 3 апреля, по вопросам предоставления им необходимой помощи.

Прием ведут специалисты комитетов по социальной политике и здравоохранению, отделения Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, Регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге, ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, Петербургского метрополитена. Прийти на прием можно в будни с 10.00 до 19.00, по выходным - с 10.00 до 17.00. Телефон 8 (812) 576-20-61. По вопросам погребения погибших в результате теракта и оформления захоронений необходимо обращаться по адресу: ул. Достоевского, 9, с 9.00 до 18.00 ежедневно.

Связь работала
без сбоев

Сообщение о трагедии в метрополитене Петербурга в первые минуты после случившегося разлетелось по городу, стране и миру. Горожане схватились за телефоны, чтобы сообщить о себе и узнать, не пострадали ли их близкие и друзья. И сами стали принимать десятки обеспокоенных звонков отовсюду. Бесперебойная связь в этот скорбный день была нужна людям как воздух. И она была предоставлена.

Как сообщили в пресс-центре «Ростелеком Северо-Запад», объекты, оборудование и линии связи работали в штатном режиме. Объем трафика операторов на телефонной сети общего пользования вырос на 20% и сохранялся на повышенном уровне до позднего вечера 3 апреля. Нагрузка на спецузлы связи «Ростелекома», обслуживающие номера городских служб, возросла в два раза. Но даже такие нагрузки оказались далеки от лимита оператора, и потому работа шла без сбоев и перегрузок. К тому же связисты были готовы не только к высоким нагрузками на сеть, но и к быстрому взаимодействию с операторами мобильной связи в любое время суток, так как «Ростелеком» отвечает за пропуск трафика от операторов на телефонную сеть общего пользования.

Регион готовится
к паводкам

Потепление, которое, как предрекают синоптики, очень скоро придет в северную столицу, станет не только радостной новостью для туристов, но и огорчением для людей, чьи дома расположены в опасной зоне и могут быть затоплены паводками. От паводка могут пострадать почти 6 тысяч человек, а затопленными в результате окажутся больше 2,5 тысячи домов. Как сообщил начальник регионального центра МЧС Игорь Панин, в зону паводков попадает 59 населенных пунктов, расположенных в Ленинградской области.

По данным МЧС, на территории округа к работе в период половодья готовы 54 тысячи 409 человек, 12 тысяч 514 единиц техники, более 1,7 тыс. плавсредств и 18 воздушных судов.

Вестибюль станции
«Площадь Ленина» закроют

Вестибюль станции метро «Площадь Ленина», вход в который организован со стороны Боткинской улицы, будет закрыт на протяжении грядущих выходных. По официальной информации, на станции подземки пройдет капитальный ремонт эскалатора.

В пресс-службе Петербургского метрополитена информацию подтвердили. По предварительным данным, уже в понедельник, 10 апреля, вестибюль станции перейдет к работе в обычном режиме.

Пожар на Чугунной

Пожар в ангаре на Чугунной улице, 14, удалось потушить вчера под утро. Об этом сообщили в региональном главке МЧС РФ. Информация о возгорании поступила на телефон 01 во вторник в 23.45. Оказалось, что в ангаре горела складируемая продукция на площади 600 кв. м. В 00.10 ранг пожара был повышен до № 1 БИС. В 1.13 пожарным удалось локализовать возгорание, спустя некоторое время, в 1.35, ранг пожара был понижен. С огнем спасатели справились окончательно только в 3.25. Сведения о пострадавших не поступали.

Из безработных в браконьеры

В Финском заливе полицейские задержали двоих браконьеров. Безработные жители Кингисеппского района ловили рыбу лесковой сетью, что запрещено.

Как сообщили в пресс-службе УТ МВД РФ по СЗФО, нарушители успели выловить 16 рыб - щуку, окуня, сига и сырть. Стражи порядка изъяли рыбу и три сети. В отношении браконьеров возбуждено дело по статье «незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Им грозит штраф до миллиона рублей и лишение свободы на срок до 5 лет.

Самовольный конструктивизм

Постройку из контейнеров, которую принялись было возводить перед Дворцом культуры имени Газа на проспекте Стачек, 72, признали самовольной. Но увозить первый доставленный на площадку модуль не спешат.

Как мы рассказывали, перед фасадом памятника архитектуры задумали построить двухэтажное модульное здание. Его по согласованию с владельцем дворца - Кировским заводом - решил возвести арендатор здания, холдинг BS Group. В контейнерах собираются открыть кафе и магазины.

Первый модуль привезли в начале марта. Тогда о проекте стало широко известно, и он попал в поле зрения городской администрации. Как выяснилось, в комитет по градостроительству и архитектуре за согласованием этого «временного сооружения» не обращались. КГА передал материалы в Государственную административно-техническую инспекцию (ГАТИ). По словам первого заместителя председателя КГА Павла Соколова, в инспекции провели проверку и установили, что контейнер был установлен без ордера и согласованного проекта. В администрации Кировского района также сообщили, что согласований не выдавали.

В ГАТИ уточнили: контейнер («самовольный элемент благоустройства») поставили на основании договора субаренды между связанной с BS Group компанией «Нью сан групп» и индивидуальным предпринимателем Александром Коноваловым.

В отношении последнего было возбуждено административное производство.

В BS Group заявления чиновников пока не комментировали.

Генерал истории и флота

В Морском корпусе Петра Великого (быв. ВВМУ имени М. В. Фрунзе) состоялась научная конференция «От личной инициативы к государственному заказу: создание истории Русского флота в XIX веке», посвященная 200-летию со дня рождения педагога, выдающегося историка российского флота, директора Гидрографического департамента Морского министерства генерала флота Феодосия Федоровича Веселаго.

Участники конференции обсудили опыт государственной поддержки написания трудов и справочников по русской морской истории. Российский госархив ВМФ подготовил виртуальную выставку «Строго держись источников...», посвященную жизни и деятельности Ф. Ф. Веселаго и размещенную на сайте архива www.rgavmf.ru. Кроме того, в преддверии юбилея по инициативе группы энтузиастов на спонсорские средства удалось установить на могиле Веселаго на Новодевичьем кладбище в Петербурге новый крест. До этого долгие годы надгробие пребывало в плачевном состоянии.

Велодорожки по наказу

Победителями конкурсов на проведение проектно-изыскательских работ по созданию четырех веломаршрутов стали институт «Стройпроект» и столичная компания «Гильдия современных проектов». Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок, сообщил комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Санкт-Петербурга.

Институт «Стройпроект» займется разработкой проекта велополос по двум маршрутам: по набережным Петроградской стороны и от станции метро «Крестовский остров» до Гренадерского моста. Стоимость работ - 4,7 млн руб.

ООО «Гильдия современных проектов» спроектирует веломаршруты от Гражданского проспекта до Гренадерского моста и от проспекта Луначарского до улицы Руставели. Стоимость проекта - 8,4 млн руб.

В КРТИ отмечают, что развитие велосипедной инфраструктуры является приоритетным направлением деятельности. По замыслам чиновников, трассы должны сплестись в единую велосипедную сеть. В текущем году в рамках проекта «Твой бюджет» планируется обустроить велодорожку по обеим сторонам набережной реки Фонтанки на участке от Невы до Гороховой ул. (5,3 км). Веломаршруты были определены по результатам анкетирования жителей в ноябре 2016 г.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии