Городская хроника 3 мая 2017

Городская хроника 3 мая 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Букет Аникушину

Сегодня в Памятном зале монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы откроется ежегодная майская выставка флористических композиций, приуроченная к Дню Победы.

В этом году она посвящена 100-летию Михаила Аникушина - народного художника СССР, одного из авторов мемориального комплекса «Монумент героическим защитникам Ленинграда».

В выставке примут участие лучшие флористы нашего города, как молодые, так и опытные мастера. Смысловым центром ее станут документальные фотографии, запечатлевшие Аникушина в разные годы жизни. Особый интерес представляют фронтовые снимки скульптора - участника Великой Отечественной войны и обороны Ленинграда.

На вернисаже прозвучат воспоминания людей, знавших Михаила Константиновича, в режиме реального времени будет создан букет «Михаил Аникушин».

Переход, опасный
для народа

Время зеленого света для пешеходов на переходе у дома № 8 по Народной улице увеличено не будет. Об этом сообщили в ответ на обращение в Дирекции по организации дорожного движения.

В настоящее время режимом светофорного регулирования предусмотрено 30 секунд для пересечения пешеходами 32 метров проезжих частей Народной ул. Длительность разрешающего сигнала для транспорта составляет 75 секунд. В ответе отмечается, что ДТП с участием пешеходов по данному адресу происходят из-за нарушений водителями ПДД. В обращении же подчеркивалось, что 30 секунд для перехода улицы явно недостаточно для пожилых людей или родителей с детьми. С осени 2015 года на переходе погибли четыре пешехода, двое получили травмы.

Жертвы ночного пожара

При пожаре в Выборгском районе Петербурга погибли три человека. В пресс-службе ГУ МЧС РФ по городу уточнили, что 2 мая в 00.12 поступило сообщение о пожаре по адресу: Костромской пр., д. 46.

Как выяснилось, в одноэтажном нежилом сооружении загорелась обстановка. В 00.51 огонь был локализован, в 1.50 ликвидировано открытое горение. Около трех часов ночи при разборе завалов на Костромском проспекте, 46, были обнаружены тела трех человек. Из-за сильного обгорания пол и возраст погибших определить не представляется возможным.

Бриллиант довел
до колонии

Пушкинский районный суд Петербурга приговорил к трем годам лишения свободы гражданку Китая Лю Лимэй, обвиняемую в краже с ювелирной выставки в «Экспофоруме» якутского бриллианта, сообщили в пресс-службе горсуда.

По данным следствия, бриллиант стоимостью 6 млн рублей был украден тремя гражданами Китая. В материалах дела есть видеозапись, на которой видно, как Лимэй попросила продавца показать ей камень, а позже незаметно заменила его на ограненный фианит, который к группе драгоценных камней не относится. Бриллиант был передан подельнику, стоящему рядом, который спрятал его во рту. Заподозрившие неладное сотрудники службы безопасности задержали 30-летнюю китаянку прямо на выставке.

Троллейбусы изменят маршрут

В связи с проведением шествия «Невский парад», посвященного Дню Победы, 5 мая с 14.00 до 15.00 закроется движение троллейбусов по проспекту Пятилеток, проспекту Большевиков и улице Подвойского. Об этом сообщили в пресс-службе СПб ГУП «Горэлектротранс».

Троллейбусы проследуют по следующим маршрутам. № 28: от к/ст «Р. Оккервиль» по ул. Дыбенко, пр. Большевиков и по действующей трассе до к/ст «Станция метро «Ломоносовская». № 33: от к/ст «Таллинская ул.» по ул. Стахановцев, Заневскому пр., мосту Александра Невского, Невскому пр. до к/ст «Суворовский пр.» (обратно: по Суворовскому пр., Тульской ул., Большеохтинскому мосту, Новочеркасскому пр., Таллинской ул.).

Сэкономить помогут транспондеры

В Петербурге на пункте оплаты ЗСД на Богатырском проспекте изменится тариф для легковушек, водители которых не пользуются транспондером.

Как сообщили в пресс-службе «Магистралей северной столицы», стоимость проезда увеличится до 100 рублей. Тариф при оплате транспондером не меняется.

Как отмечают в МСС, быстрые транспондерные полосы пропускают до 8 раз больше транспорта в единицу времени по сравнению с полосами, где принимают и наличную оплату. Отметим, проезд по ЗСД с 3 по 12 мая будет бесплатным для ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников, узников концлагерей и сопровождающих их лиц.

#город #новости

Комментарии