Городская хроника 3 августа 2017

Городская хроника 3 августа 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Праздник голубых беретов

Вчера по Миллионной улице десантники под звуки военного оркестра прошли от Дворцовой площади до Марсова поля к Вечному огню. Там в честь 87-й годовщины образования воздушно-десантных войск крылатая пехота почтила память павших воинов. Церемонии возложения цветов и венков на могилы десантников состоялись на Серафимовском и Смоленском кладбищах. В 14.00 начался торжественный митинг у памятника В. Ф. Маргелову в сквере на Приморском проспекте. А в Парке 300-летия Санкт-Петербурга десантников можно было увидеть в деле. Свое умение демонстрировали спортсмены-парашютисты из сборной команды Западного военного округа и лучшие мастера рукопашного боя из Военного института физической культуры.

Чем пахнет
Муринский парк

В Муринском парке начинается капитальный ремонт. Вдоль проспекта Луначарского планируется построить лыжероллерную трассу, расчистить пруд и укрепить его откосы, обустроить входные зоны и детские площадки. Как сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству, в парке будет создан специальный сад ощущений для незрячих и слабовидящих горожан: на площадке с твердым покрытием в высоких деревянных контейнерах будут высажены чабрец, мята, шалфей, ромашка душистая, ягель и другие растения, имеющие особые обонятельные и тактильные свойства.

Подрядчику предстоит также оформить центральный вход в парк со стороны проспекта Луначарского - площадку можно будет использовать для проведения концертов и праздников. Работы первого этапа затронут территорию 13 гектаров. Переустройство этой части намечено провести в 2017 - 2018 годах. На время ремонта эта часть парка будет закрыта для посетителей. Общая площадь Муринского парка составляет почти 46 гектаров. На втором этапе работы развернутся в южной части, вдоль Северного проспекта.

Художникам
нужны ремонтники

«Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявила конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ в главном здании Академии художеств на Университетской набережной в Петербурге. Как следует из материалов сайта госзакупок, начальная (максимальная) цена торгов составляет 92,5 млн рублей. Реставрационные работы следует выполнить до 1 ноября 2018 года. Победитель конкурса должен будет заменить негодные части оконных и дверных коробок в каменных стенах, установить решетки и ограды, облицевать цоколи и пороги латунью, обработать и отреставрировать кирпичную кладку, расчистить деревянную резьбу. Полный перечень работ содержит в себе 187 пунктов. Строительство здания Императорской академии художеств проходило с 1764-го по 1788 год. Оно относится к направлению классицизм. В 1950-х годах в здании был проведен капитальный ремонт: тогда старые перекрытия были заменены на железобетонные. В 1972 - 1980 годах реставрировались парадные залы.

В Новгород
на треть дешевле

АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» с августа 2017 года изменила стоимость и порядок оформления абонементного билета «Великий Новгород». Увеличивается размер скидки для пассажиров, использующих этот вид билетов. Купившие данный абонементный билет смогут экономить на поездках в Новгород до 31% по отношению к разовой поездке.

Оформление абонементного билета «Великий Новгород» производится от всех станций, расположенных на участке Петербург - Тосно, до станции Новгород-на-Волхове. Данный вид абонементного билета действителен для проезда в пригородных поездах всех категорий, в том числе скорых поездах «Ласточка».

Кроме того, абонементный билет «Великий Новгород», оформленный между Петербургом и Великим Новгородом, даст возможность его владельцу, при желании, пользоваться и теми пригородными поездами, которые следуют на Витебский вокзал.

Смета соврала

Центр государственной экспертизы проанализировал сметную документацию по 109 проектам, финансируемым за счет бюджета Петербурга. Их суммарная стоимость первоначально составляла 35 млрд 415 млн 426 тыс. рублей.

Специалисты обнаружили несовпадения сметы с проектами, несколько случаев двойного учета затрат на материалы, необоснованное применение повышающих коэффициентов.

В результате исправления смет суммарное финансирование уменьшилось на 3,52 млрд рублей. Иными словами, первоначальные сметы были завышены на 10 процентов.

За аналогичный период 2016 года Центр госэкспертиз установил завышение смет на 14,85%.

Бесплатным «шаттлом»
на игру

Сегодня в северной столице будут работать бесплатные автобусы до нового стадиона на Крестовском острове, где состоится матч «Зенит» - «Бней Иегуда». Как сообщили в пресс-службе «Пассажиравтотранса», с 18.00 до 20.00 будут открыты маршруты: S3 - от ст. метро «Петроградская» и S4 - от ст. м. «Выборгская» - оба до автостанции «Крестовский остров», а также S6 - от ст. метро «Чкаловская» до Спортивной ул. После окончания матча, с 22.00 до 00.00, автобусы будут подвозить зрителей по маршрутам S3, S4, S6 до станций метро «Петроградская», «Выборгская» и «Чкаловская», соответственно.

Био + Информатика

Биоинформатики со всего мира впервые собрались на конференции в СПбГУ.

Сегодня в Университете завершается международная научная конференция «Биоинформатика: от алгоритмов к применению» (BiATA-2017), собравшая около ста специалистов по всему миру, а завтра начнет работу одноименная практическая школа для молодых ученых.

Биоинформатика - наука, которая позволяет обрабатывать большое количество данных о клетке. С помощью компьютерных программ ученые анализируют структуры молекул ДНК, РНК, жиров и белков, а полученные результаты используют биологи и врачи - в частности, в изучении и диагностировании генетических заболеваний.

Организатор конференции и школы - Центр алгоритмической биотехнологии СПбГУ, руководит которым Павел Певзнер, ученый с мировым именем, недавно получивший престижную награду Международного общества вычислительной биологии (ISCB).

Раскрасила самолет...
И в полет!

Победу в творческом конкурсе «Раскрась самолет «Аэрофлота», приуроченного к 95-летнему юбилею компании, одержала Екатерина Лесик: ее дизайн ливреи (то есть раскраски лайнера) оформлен в бело-синих тонах, стилизован под гжельские узоры.

Второе место в соревновании, итоги которого подвели 1 августа в Москве, заняла Екатерина Леухина: она представила эскиз в цветах российского триколора с вариацией на тему «птички» «Аэрофлота» на фюзеляже.

Победитель конкурса получит сертификат на два лица на перелет бизнес-классом в любой пункт маршрутной сети национального перевозчика. Кроме того, по его эскизу будет покрашен самолет Airbus A321. А обладателю второго места вручат сертификат на два лица на перелет экономклассом.

#город #новости

Комментарии