Городская хроника 3 августа 2016

Городская хроника 3 августа 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Август – время ремонта дорог

Рабочие приступили к ремонту дорожного покрытия Софийской улицы на участке от КАД до Колпинского шоссе. В связи с этим будут введены ограничения движения транспортных средств. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Ремонт продлится до конца августа.

Кроме того, в первой половине августа планируется ремонт дороги на других крупных магистралях. Так, в ближайшие две недели работы по замене асфальта начнутся на Литейном проспекте, на Лиговском проспекте от улицы Некрасова до набережной Обводного канала, на Краснопутиловской улице от Комсомольской площади до линии Балтийской железной дороги.

На ремонт основных магистралей Петербурга было выделено дополнительное финансирование в размере 3 млрд рублей.

Вместо текущего – капитальный

Управляющая компания ЖКС №2 Московского района взялась произвести капитальный ремонт 10 фасадов жилых зданий.

Капитальный ремонт не входит в обязанности УК, которые занимаются обслуживанием и текущим ремонтом общего имущества в жилых домах. И за это взимают плату. Однако ЖКС # 2 решил за счет этих средств осуществить капремонт в наиболее проблемных домах. В прошлом году такой шаг был сделан впервые. Тогда за счет средств текущего ремонта компания отремонтировала шесть фасадов дореволюционных домов, которые находились в состоянии, близком к аварийному.

Теперь для ремонта выбраны «сталинки», а также дома 1950 – 1960-х годов постройки. Начат ремонт на Московском проспекте в домах 182 и 184, на Благодатной улице, 38, в нескольких домах на улице Фрунзе. Уже завершен ремонт по адресу: Мариинская улица, 17.

В управляющей компании утверждают, что жители этих домов согласились с проведением капитального ремонта за счет средств, собранных компанией на текущие работы в обслуживаемом жилфонде. Согласие оформлено протоколом.

Известно, что капремонт фасадов – одна из самых дорогостоящих работ, которую в рамках реализации краткосрочной программы капремонта финансирует городской бюджет.

На АЗС с ружьем и в маске

На Приморском шоссе совершено разбойное нападение на автозаправку.

Как стало известно «Фонтанке.ру», вчера около пяти часов утра на АЗС Shell на Приморском, 47, вошел мужчина в камуфляже и в маске с прорезью для глаз. Ружье в руках еще больше убедило оператора, что посетитель не попросит заправить автомобиль.

Злоумышленник потребовал деньги из кассы. В ней находилась мелочь – максимум пять тысяч рублей. Забрав их, неизвестный пересек пустынное шоссе и скрылся в лесном массиве.

24-летняя оператор не пострадала.

Английский для инвалидов-опорников

С 6 сентября в Петербурге стартуют бесплатные курсы английского языка для всех желающих с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Курсы будут работать в Ассоциации ГАООРДИ по адресу: проспект Обуховской Обороны, 199.

Как сообщили в ГАООРДИ, программа проходит в соответствии с требованиями кембриджского экзаменационного центра по подготовке учащихся к сдаче кембриджских экзаменов.

В ходе курса основное внимание будет уделяться комплексному развитию навыков чтения, письма, разговора и аудирования. Обучение будет проходить по аутентичным современным материалам и учебным пособиям ведущих британских издательств (Cambridge, Oxford, Macmillan и др.).

Занятия проводятся бесплатно два раза в неделю по 2 академических часа (вторник и четверг 18.00 – 19.30 и 19.30 – 21.00).

Держитесь от борщевика подальше

В Ленинградской области мужчина госпитализирован с ожогами ног. О поступившем пациенте сайту «Доктор Питер» сообщил глава Центра термических поражений НИИ «Скорой помощи» имени Джанелидзе Константин Крылов: «Житель области решил выкосить поле с борщевиком, расположенное рядом с его дачей. Завершив косьбу, он прошелся по обработанному участку, будучи одетым и обутым. В результате гражданин получил ожоги обеих конечностей, с которыми и был доставлен в больницу. Теперь он пробудет здесь до двух недель».

По данным сайта, в этом сезоне жертвами борщевика стали более 20 человек. Обычно петербуржцы получают ожоги в тот момент, когда на своих дачных участках пытаются избавиться от этого растения. Сок борщевика вызывает повышенную чувствительность кожи к солнцу, из-за чего даже малое количество солнечного света может вызвать сильный термический ожог.

Автобусы в рассрочку

«Пассажиравтотранс» объявил аукцион на закупку сотни односекционных автобусов вместимостью не менее 90 пассажиров, которые должны быть поставлены до 15 декабря текущего года.

Среди требований – экологический класс двигателя ЕВРО-5, кондиционирование салона и кабины водителя, низкий уровень пола и откидная аппарель для маломобильных пассажиров. Кроме того, автобусы должны быть оборудованы мультимедийным табло для информирования пассажиров.

Планируется, что новые комфортные машины выйдут на маршруты в разных районах города уже в начале 2017 года.

Максимальная цена контракта – 1285 тыс. руб. Финансирование осуществляется в рамках собственной инвестпрограммы, то есть на средства предприятия. Причем сразу после получения автобусов заказчик заплатит поставщику лишь 20% стоимости контракта, остальное – с рассрочкой на четыре года. Впервые подобная схема была применена «Пассажиравтотрансом» в 2015-м, когда были приобретены 93 автобуса большого и особо большого классов. Как пояснили на предприятии, таким образом удается оперативно обновлять подвижной состав, не привлекая заемные средства и не попадая в зависимость от изменений экономической ситуации, поскольку цена автобусов не будет пересматриваться в течение всего срока действия контракта.

Сегодня предприятие эксплуатирует 1840 автобусов, средний возраст которых 5,7 года (в 2015-м – 5,9 года).

Упрямые цветы

Комитет по градостроительству и архитектуре заново объявил конкурс «Город цветов» на ландшафтное оформление четырех участков городской территории – вдоль дороги в аэропорт «Пулково», от площади Победы до площади Братьев Стругацких, а также участков Петергофского и Санкт-Петербургского шоссе, ведущих к Константиновскому дворцу.

Две недели назад жюри рассматривало проекты, поданные на конкурс, который был объявлен в начале 2016 года. Итоги оказались неутешительны: ни одна работа не соответствовала требованиям, которые предъявляются к петербургскому ландшафтному дизайну.

Предпринята вторая попытка. До 19 августа КГА проводит рабочие консультации для профессионалов, желающих принять участие в конкурсе. До 26 сентября проводится прием проектов. На 27 сентября намечено объявление победителя.

Атомные таланты

4 августа на площадке театрально-концертного зала «Карнавал» Дворца творчества юных состоится премьера мюзикла, поставленного в рамках международного детского творческого проекта Nuclear Kids госкорпорации «Росатом».

Восьмой год подряд проект объединяет талантливых детей работников атомных предприятий и организаций Российской Федерации и зарубежных партнеров «Росатома» в возрасте от 10 до 17 лет. В этом году в нем принимают участие 70 детей из «атомных» городов России, Белоруссии, Украины, Венгрии, Болгарии, Вьетнама, Турции и Чехии.

«Атлантика» зовет поплавать

В Центре физкультуры, спорта и здоровья (Софийская улица, 38, корпус 2) стартовала запись в социальные группы для посещения бассейна «Атлантика». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Фрунзенского района.

В эти группы могут записаться люди пенсионного возраста, многодетные семьи и граждане с ограниченными возможностями здоровья.

Для записи в бассейн необходимо предоставить оригиналы паспорта или свидетельства о рождении, пенсионное удостоверение, а также при наличии понадобится справка об инвалидности, удостоверение ветерана, свидетельство многодетной семьи.

За дополнительной информацией можно обратиться по телефону 643-09-88.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (5757) от 03.08.2016.


Комментарии