Городская хроника 3 апреля 2017

Городская хроника 3 апреля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Музей блокады
спроектируют 10 команд

Конкурс на концепцию музейного квартала на территории, примыкающей к Смольной набережной, планируется объявить в апреле 2017 года. Об этом на коллегии КГА сообщил главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев.

Для нашей газеты он уточнил, что под музейный квартал будет выделен участок, состоящий как из городской земли, так и отдаваемой Главной водопроводной станцией. Конкурс будет международным и закрытым, приглашения разосланы 35 архитектурным бюро, имеющим опыт строительства музейных зданий. До объявления конкурса эксперты отберут 10 участников. Известно, что в квартал войдет новый интерактивный Музей блокады, перечень остальных музеев уточняется.

Из рядов обманутых выбыл!

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию 7-го корпуса ЖК «Каменка» на проспекте Королева, 73. Тем самым завершено строительство одного из проблемных долгостроев.

Жилой комплекс с подземной автостоянкой застройщик СК «Росстрой», входящий в группу СУ-155, планировал к сдаче еще в 2014 году. Однако не смог справиться со своими обязательствами. Стройка остановилась. Потенциальные собственники 753 квартир попали в списки обманутых дольщиков.

Проблема строек СУ-155 решалась на уровне правительства РФ, с привлечением банков-санаторов. Активное участие в переговорах с дольщиками принимал и Смольный. В конце 2016 года были сданы два корпуса ЖК «Каменка». А теперь - сдан и третий. С его вводом строительство ЖК «Каменка» можно считать завершенным.

Почем «помывочный» билет

Стоимость помывки в общем зале петербургской бани за год выросла на 31 процент. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики. Если в январе 2016-го помыться в бане в Петербурге можно было за 155,2 рубля, то в январе 2017 года средняя стоимость одного «помывочного» билета уже равнялась 203,4 рубля.

В соседней Ленинградской области банные услуги стоят дороже. В январе 2017 года помыться в регионе можно было за 231,4 рубля. Но годовой рост стоимости услуги в 47-м регионе не такой значительный, как в Петербурге. Он составил 6,4 процента.

Кабель привел к миллионам

Вторым следственным управлением (с дислокацией в Петербурге) ГСУ СК России завершено расследование по уголовному делу в отношении бывших руководителей филиала ОАО энергетики и электрификации «Ленэнерго» «Дирекция строящихся объектов» Дмитрия Гапона и Александра Федорова, которые обвиняются в совершении преступления («злоупотребление должностными полномочиями»), а также бывшего управляющего директора ООО «УК «Время» Александра Исаева в совершении преступления («мошенничество в особо крупном размере»).

По версии следствия, в 2014 году в Петербурге Гапон, Федоров и Исаев подписали документы, содержащие заведомо недостоверные сведения о факте приобретения и поставки кабеля по договору подряда на выполнение строительно-монтажных работ по прокладке кабельной линии по дну Финского залива между поселком Лисий Нос и городом Кронштадтом. В результате преступлений соучастниками было похищено более 388 млн рублей.

На острове нашли снаряды

Четыре танковых снаряда нашли на Васильевском острове. Их обнаружили рабочие во время ремонта теплотрассы у дома № 28 на 5-й линии В. О. Снаряды находились на дне траншеи во дворе между домами № 22 и 28.

Взрывотехники ОМОН Росгвардии установили, что это 76-мм снаряды времен Великой Отечественной войны к пушке легендарного советского танка Т-34. Опасный район оцепили, на место происшествия были вызваны военные саперы для уничтожения боеприпасов на полигоне.

Историк советует вакцинацию

В Ленобласти возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» по факту загрязнения водопроводной воды в Рощинском городском поселении. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка СК РФ.

Проведена гигиеническая экспертиза воды. Ранее поступала информация, что жители Рощина стали жаловаться на питьевую воду в начале марта. Уже 70 человек заболели острой кишечной инфекцией. Главный санитарный врач региона Ольга Историк посоветовала администрации провести вакцинацию жителей Рощина от брюшного тифа, гепатита А, дизентерии и ротавирусов.

Велодорожка к бюджету

На большом совещании, посвященном развитию велоинфраструктуры Петербурга, при участии глав четырех комитетов, всех районов и общественных организаций обдумывали планы на 2017 - 2018 годы.

Уже решено (и профинансировано): к 15 июля появятся пять велосипедных маршрутов общей протяженностью 45 км. Конкурсы между подрядчиками-проектировщиками уже идут. К середине мая проектирование должно завершиться. Также в самые сжатые сроки комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) намерен разработать перспективную схему велодвижения до 2025 года. Одновременно планируется замерить интенсивность движения по уже проложенным дорожкам. Есть также желание уже этим летом проложить четыре незапланированных маршрута: по Московскому проспекту в центр, по проспекту Косыгина в центр, по проспекту Энгельса и Кантемировской улице, а также по Фонтанке от Гороховой до Старо-Петергофского проспекта.

На эти работы КРТИ испросил дополнительно из бюджета 2017 года 130 миллионов рублей.

Танцующие мосты

С 3 по 5 апреля 2017 года на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» пройдет ежегодный международный конкурс хореографического искусства «Мосты над Невой». Конкурс проходит при поддержке Российского творческого союза работников культуры, Санкт-Петербургского центра сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, фонда возрождения национального культурного наследия «Весна» имени В. М. Шукшина.

Главная цель конкурса - способствовать развитию и распространению достижений хореографического искусства и сохранению петербургской академической школы.

В этом году в состязании примут участие около 40 детских и молодежных коллективов. Участники приедут из Мурманска, Североуральска, Нижнего Новгорода, Кургана, Иркутска, Саратовской и Вологодской областей, Пермского и Красноярского краев, из городов Урала и Сахалина, а также хореографические ансамбли из Петербурга и Ленинградской области. Ожидаются танцоры из Белоруссии, Эстонии и Финляндии.

Традиционно на конкурс заявляются не только образцовые хореографические коллективы, но и театры танца и детские студии заслуженных хореографических ансамблей.

Он писал Ленина

В музее «Разночинный Петербург» на Подольской ул., 14, открылась выставка «Художник и время», посвященная яркому представителю соцреализма Виктору Цветкову. Большой пласт работ Цветкова был связан с Лениным («Ленин в тюрьме», «Ленин в подполье в поселке Разлив», «В Совнарком к Ленину», «Елка в Сокольниках» и др.). Как отмечают организаторы выставки, подобные сюжеты, которые еще лет тридцать назад казались набившими оскомину, сегодня воспринимаются совсем иначе - как свидетельства ушедшей эпохи. Виктор Цветков не был простым исполнителем партийных заказов. Отказ написать портрет Сталина дорого ему стоил: в 1947 году его отчислили из Академии художеств, и завершить образование он смог лишь спустя несколько лет. На выставке представлены различные работы художника - живописные полотна, пейзажи, портреты.

Дедушку отвезут бесплатно

С 1 мая нынешнего года на 28 межмуниципальных автобусных маршрутах Ленинградской области вводится бесплатный проезд для пожилых людей.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, такое решение приняли сами компании-перевозчики. Нововведение коснется всех пассажиров старше 75 лет. Для подтверждения права на бесплатный проезд необходимо будет предъявить паспорт или его копию. Право бесплатного проезда для указанной категории граждан будет предоставляться круглогодично.

Бесплатными для пожилых станут маршруты: № 75/83, 69А, 76, 690, 674, 205, 401, 401А, 402, 403, 670, 672, 673, 677, 677А, 681, 685, 434, 439, 444, 447, 555А, 671, 673, 676.

Опасные доходы

В Петербурге задержан мужчина по делу о хищении бюджетных денег, выделенных на борьбу с опасными отходами на полигоне «Красный Бор». Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по СПб.

По данным следствия, 35-летний Андрей Градобоев фактически руководил фирмой «ЭкоГрадСтрой». Компания осенью 2014 года получила бюджетные деньги на капитальный ремонт и обслуживание гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор». При этом работы были выполнены не в полном объеме, а более 17 млн рублей - похищены. В ближайшее время задержанному будет предъявлено обвинение по статье «мошенничество».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии