Городская хроника 31 июля 2017

Городская хроника 31 июля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Карта мирного горожанина

Губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление о создании «Единой карты петербуржца». Соответствующий документ 28 июля опубликован на сайте Смольного. Оператором системы станет Центр информационного сопровождения. Предполагается, что на «карте петербуржца» будут размещены финансовые, транспортные приложения, полис ОМС, а также на нее могут начисляться социальные выплаты. Она будет использовать платежную систему «Мир».

Улучшить ЕГЭ. Опять

До 11 августа Рособрнадзор принимает предложения по совершенствованию ЕГЭ.

Это не новшество: после очередного сезона ЕГЭ ведомство собирает предложения с 2014 года. Информацию анализируют специалисты Рособрнадзора и подведомственных ему организаций, затем выносят на обсуждение представителям экспертных сообществ.

«Многие из таких предложений принимаются и встраиваются в экзаменационную систему», - заявил руководитель ведомства Сергей Кравцов.

Предложения принимают по электронной почте ege2018@ obrnadzor.gov.ru.

Все изменения в ЕГЭ будут утверждены и опубликованы до 1 сентября.

Станции сократят
часы работы

С 1 сентября изменится режим работы наземных вестибюлей станций метро «Звенигородская» и «Спасская» - они будут работать как на вход, так и на выход с 7.00 до 20.00. Во все дни недели.

Такое решение принято после анализа пассажиропотока. В среднем до семи часов утра на «Звенигородскую» входят не более 250 пассажиров по будням и 200 - по выходным. На «Спасскую» - еще меньше. А с 20.00 до закрытия метрополитена «Звенигородской» пользуются не более 2,5 тысячи пассажиров, «Спасской» - не более 3,5 тысячи.

Схема режима работы, по которой наземный вестибюль одной из станций пересадочного узла работает от открытия до закрытия метрополитена, а второй лишь с 7.00 до 20.00, уже применяется на станциях «Площадь Александра Невского-1» - «Площадь Александра Невского-2» и «Владимирская» - «Достоевская».

Синяя ветка
к Новому году

КГА объявил открытый конкурс на проект праздничного новогоднего оформления Московского проспекта в 2017 году. Архитекторам и дизайнерам предложено подумать, как оригинально и ярко украсить важнейшую городскую магистраль, прилегающие к ней скверы и часть Московской площади. Разрешается украшать деревья, мосты и газоны, а также фасады здания администрации района и станций метро синей ветки, расположенных вдоль трассы.

Срок подачи проектов - по 18 августа 2017 года. 25 августа жюри во главе с председателем КГА Владимиром Григорьевым назовет победителя, который получит 500 тысяч рублей из городской казны. Его проект обещают реализовать.

Участки Кольцевой в ремонте

На четырех участках КАД дорожные специалисты начали работы по устранению колейности. Продолжительность ремонта - с 30 июля до 13 августа 2017 года. В связи с этим на КАД будет ограничено автомобильное движение на следующих участках.

25 - 28-й километр внутреннего кольца на участке от проспекта Энгельса до проспекта Культуры. Для автомобилей перекроют первую полосу движения.

54 - 56-й километр внутреннего кольца путепровода на участке от Мурманского шоссе до Октябрьской набережной. Во время производства работ перекроют для водителей третью и четвертую полосы движения.

56 - 57-й километр внутреннего кольца на участке от Октябрьской набережной до проспекта Обуховской Обороны (большой вантовый мост). Движение транспортным средствам запретят по первой и второй полосам.

58 - 62-й километр внутреннего кольца на участке от проспекта Обуховской Обороны до Московского шоссе, между транспортными развязками Кольцевой автодороги на пересечении со следующими улицами: проспект Обуховской Обороны и Московское шоссе. Закрываются первая и вторая полосы движения.

Опасное купание

В ночь на 27 июля в Московском районе Петербурга чуть не погиб двухмесячный младенец. В «скорую помощь» позвонил мужчина и сообщил о том, что он купал своего двухмесячного сына в ванной. Он отошел на минуту за полотенцем, а когда вернулся, обнаружил малыша под водой.

К месту происшествия прибыла бригада «скорой», ребенка доставили в детскую городскую больницу Раухфуса, где врачи проводили реанимационные процедуры. Через несколько часов младенцу смогли восстановить дыхательные функции.

Дракон на Крестовском

Главным событием летнего фестиваля китайской культуры «Невский дракон», который прошел в Петербурге уже в четвертый раз, стало состязание гребцов на лодках, украшенных изображениями дракона.

В заплыве участвовали четыре российские команды, а также спортсмены из двух южных провинций Китая, сформировавшие еще две команды. Чтобы гребцы не сбились с такта, они плыли под традиционный «аккомпанемент» барабанного боя.

Соревнование проходило на гребной базе «Стрела» (Крестовский остров), где занимаются воспитанники детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта. Программа фестиваля включала также концерт, яркое шоу и китайский спектакль, который показали двадцать актеров и музыкантов из Института драмы Ба Лин (город Юэян провинции Хунань). Фестиваль проводится при поддержке Смольного совместно с Генеральным консульством КНР в Санкт-Петербурге.

#город #новости

Комментарии