Городская хроника 30 ноября

Городская хроника 30 ноября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Мосты готовят
к профилактике

С 30 ноября закончилась навигация по Большой и Малой Неве. Проход судов будет возможен только по предварительной заявке и согласованию с комитетом по развитию транспортной инфраструктуры. В ночь с 30 ноября на 1 декабря мосты в Петербурге разводиться не будут.

В начале декабря пройдут плановые профилактические работы, в связи с этим некоторые мосты станут разводиться в ночное время. Специалистами ведется подготовка сооружений и оборудования к осенне-зимнему периоду. Напомним, что в рамках ежегодной сезонной навигации 2015 года в городе разводились 10 переправ. Сампсониевский, Гренадерский и Кантемировский мосты, как и в прошлом году, разводились по предварительной заявке.

Учитель здоровья
с берегов Невы

На всероссийском конкурсе «Учитель здоровья России-2015», который проходил в Саратове с 25 по 27 ноября 2015 года, убедительную победу одержал учитель истории и обществознания лицея # 179 Калининского района Максим Андреевич Шушаков. Он работает в лицее два года. За это время уже стал лауреатом районного конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогические надежды», победителем районного тура городского конкурса «Учитель здоровья в Санкт-Петербурге», победителем городского этапа VI всероссийского конкурса «Учитель здоровья России-2015». Конкурс «Учитель здоровья России» направлен на повышение профессиональной компетентности педагогов в области формирования культуры здоровья у обучающихся, совершенствование инновационной деятельности и повышение качества образования на основе улучшения физического, социального и духовного здоровья подрастающего поколения. В очном туре конкурсанты предъявляли свои творческие презентации «Я – учитель здоровья», показывали фрагменты урока и демонстрировали самоанализ урока или занятия.

Что будет между Рыбацким
и Шлиссельбургским?

Ответ на этот вопрос с 30 ноября по 14 декабря можно получить в администрации Невского района по адресу: проспект Обуховской Обороны, 163. В рабочие дни с 9.00 до 18.00 здесь будут выставлены документы по проектам планировки и межевания территории, расположенной между Рыбацким проспектом, улицей Дмитрия Устинова, Шлиссельбургским проспектом и проспектом Обуховской Обороны.

А по окончании экспозиции 14 декабря в 15.00 в районной администрации состоится обсуждение документации. Еще четыре дня можно будет высказать администрации (кабинеты № 113 и 119) свои предложения и замечания.

Осторожно, гололед!

В северной столице прогнозируют сегодня опасный гололед. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Петербургу.

В связи с понижением температуры воздуха 30 ноября в городе и пригородах на мокрых участках дорог может образоваться ледяная корка. Жителям рекомендуют соблюдать Правила дорожного движения, прибегая ко всем возможным мерам предосторожности. В частности, на перекрестках необходимо быть особенно внимательными, особенно по отношению к встречному потоку. При езде необходимо держать увеличенную дистанцию до машин, находящихся впереди.

Насильник-форточник

Правоохранители Калининского района северной столицы принимают меры по задержанию серийного насильника, проникающего в квартиры, расположенные на первых этажах домов.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», злоумышленник залезает в квартиры, расположенные на первых этажах. Только в ноябре текущего года зафиксировано уже несколько случаев, когда преступник, обычно с полуночи до шести утра в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье, а также перед праздничными днями, проникал в квартиры своих жертв.

Правоохранители сообщают приметы разыскиваемого преступника: на вид примерно 35 – 40 лет, рост около 180 сантиметров, славянская внешность, оттопыренные уши, нос курносый, на лице очки в прямоугольной оправе.

Аустерлицкое знамя

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Подвигу конной гвардии», посвященная 210-летию Аустерлицкого сражения. Несмотря на неудачный исход битвы, русские войска проявили в ней мужество и отвагу. Яркий пример храбрости показал лейб-гвардии Конный полк. Его герои захватили единственный в Аустерлицкой битве и первый в войнах России XIX века трофей – знамя французского батальона. В знак признательности и в память об этом подвиге император Александр I пожаловал полку георгиевский штандарт. До революции он хранился в полковой церкви, а в 1918 году попал в коллекцию Артиллерийского исторического музея. Этот штандарт занял свое место на новой выставке. На ней представлены и другие экспонаты, связанные с подвигом конногвардейцев.

Венский опыт и нынче полезен

В Президентской библиотеке состоялся «круглый стол», посвященный 200-летию Венского конгресса, решения на котором надолго определили судьбу Европы. Тогда императоры России, Австрии и Пруссии создали Священный союз для поддержания международного порядка; были определены новые границы государств Европы. В режиме видеоконференц-связи в мероприятии участвовали ученые и студенты из Москвы, Калининграда, Ставрополя, Волгограда, Барнаула, Петрозаводска и Ростова-на-Дону. Как отмечалось на «круглом столе», сегодня исторический опыт Венского конгресса чрезвычайно актуален; особенно важен обретенный после наполеоновских войн опыт поиска и нахождения компромиссов, выхода из глобальных международных конфликтов и формирования новой системы мироустройства.

У приматов пополнение

В семействе редких черных макак Ленинградского зоопарка пополнение. Как сообщили «Росбалту» в зоосаде, там родился детеныш. Познакомиться с малышкой петербуржцы могут на внутренней экспозиции павильона «Приматы».

Черные макаки в природе обитают исключительно во влажных тропических джунглях на юго-западе острова Сулавеси. Они живут группами, но на свет у них всегда появляется только один детеныш. Сейчас в Зоопарке живет группа из трех взрослых макак – самки по кличке Мишель и самцов – Жени и Жоржа, а также родившейся в 2013 году самки Черри. В Зоопарке проведут традиционный конкурс на лучшее имя для детеныша.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (5595) от 30.11.2015.


Комментарии