Городская хроника 30 июня 2016

Городская хроника 30 июня 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Хорошие роботы,
хорошая работа

Петербург прекрасно показал себя на Всероссийской робототехнической олимпиаде в Университете Иннополис (Татарстан).

Отличились ребята из Президентского лицея # 239, Губернаторского лицея # 30, гимназии # 261, гимназии # 116, Дворца творчества юных, Университета ИТМО.

К примеру, команда, занявшая 1-е место в средней возрастной категории (тренер – лаборант кафедры систем управления и информатики Игорь Лосицкий), девять месяцев создавала прототип робота, – «уборщика Арктики». Из-за экстремальных погодных условий экспедиции оставляют бочки с топливом на местах стоянок, робот с помощью синхронизированного с ним летательного аппарата ищет бочки, захватывает их манипулятором и складирует в своем грузовом отсеке, после чего отправляется к пункту погрузки, где металл прессуют и отправляют на Большую землю.

Изначально в финал через промежуточные соревнования прорывались 10 тысяч юных робототехников со всей страны, в финале участвовали 577 человек из 51 региона.

Петербуржцы войдут в состав национальной сборной и выступят на World Robot Olympiad, всемирном состязании молодых изобретателей, – в ноябре оно пройдет в Нью-Дели, Индия.

Ладога увидит проекты

В Ленинградской области уже в восьмой раз проходит ежегодный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога-2016».

В этом году он посвящен повышению гражданской активности молодежи. Мероприятие собрало тысячу участников, половина из которых представляют все районы Ленинградской области. 200 человек – представители других 10 субъектов, входящих в Северо-Западный федеральный округ, и 300 человек – федеральная площадка, на которой собраны активисты из более чем 30 регионов России. До 2 июля участники мероприятия представят свои проекты. Победители конкурса получат гранты на реализацию инициатив (5 грантов по 300 тысяч рублей, 10 грантов по 200 тысяч рублей и 15 грантов по 100 тысяч рублей).

Пахарь сядет на квадроцикл

Механизатор племенного завода «Приневское» из Всеволожского района Александр Дерюгин стал чемпионом России в номинации «трактор-шоу» V открытого чемпионата России по пахоте. Действующий чемпион Ленинградской области по гладкой вспашке продемонстрировал высокое мастерство в управлении трактором. Кроме того, Дерюгин занял 7-е место в российском зачете соревнования, в котором приняли участие 33 лучших пахаря России и Европы. Призом для победителя «трактор-шоу», по условиям конкурса, объявлен квадроцикл.

V открытый чемпионат России по пахоте прошел в Тюмени, в нем приняли участие представители регионов РФ и иностранные команды .

Орлан улетел из Петербурга

Из «Пулково» в Абаканский зоопарк отправился пернатый петербуржец – белоплечий орлан. Как сообщает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), пограничный ветеринарный контрольный пункт «Грузовой терминал» «Пулково» провел осмотр крылатого пассажира. После этого представитель пернатых отправился самолетом на новое место жительства в Хакасию.

Необычный пассажир родился в 2012 году в Ленинградском зоопарке. Белоплечий орлан – очень крупная хищная птица семейства ястребиных. Питается в основном рыбой. Является одним из самых тяжелых орлов. Масса достигает 9 кг. Вид занесен в Красную книгу России.

Год в Гатчинском дворце

Вчера в Гатчине в кинотеатре «Победа» (пр. 25-го Октября, 5) состоялась премьера историко-документального фильма «Гатчина. Свершилось», посвященного 250-летию Гатчинского дворца. Автор и режиссер картины – петербургский журналист Алексей Олиферук.

В фильме прослеживается история гатчинской резиденции от начала строительства дворца до музейных новаций последних лет, рассказывается о владельцах дворца – от графа Орлова до Александра III, о драматических событиях революционного и военного времени, о советской эпохе и возрождении музея. Есть в фильме и постановочные сцены, связанные с мистической линией – произведением Сальваторе Тончи «Портрет Павла I в одеянии гроссмейстера Мальтийского ордена» (1798 – 1801).

Съемки продолжались около года, что позволило отразить в фильме все четыре сезона жизни дворцового заповедника.

Попался в Сети

В Петербурге задержан 32-летний мужчина за мошенничество в интернет-магазинах.

По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, злоумышленник размещал объявления о продаже оргтехники по цене ниже рыночной. При этом товаров у него не было. Пользователи договаривались о покупке и переводили мошеннику деньги. Таким образом он похитил около 3 млн рублей. Возбуждено уголовное дело.

Еще один дот... сдадут в музей

Музей дота # 52 оборонительного рубежа «Ижора» появится в Московском районе – на территории Дома спорта (Центра физической культуры) на пр. Космонавтов, 47. Специалисты по истории блокады отмечают: это долговременное железобетонное фортсооружение – пулеметная одноамбразурная огневая точка 1943 года постройки. Активисты обратились за помощью к создателям народного музея-дота в Купчине, что на улице Димитрова, и те выразили готовность поделиться опытом. 2 июля состоится первый субботник по созданию музея. Предстоит очистить дот от мусора и земли, произвести обмеры и оценить объем работ по восстановлению. Начало в 11.00. Все новости можно узнавать в группе создаваемого музея https://vk.com/dot52.

Китайские колокола
звонят на Заячьем

Сегодня и завтра в рамках выставки «Палитра звона и полифония кисти. Изображения на древних китайских колоколах», развернутой в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости, состоятся концерты традиционной китайской музыки.

Выставка из пекинского Музея древних колоколов в храме Дачжун представляет несколько колоколов и более 60 выполненных тушью на бумаге оттисков с поверхности колоколов X – начала ХХ века.

Среди экспонатов реплика старинного китайского колокольного инструмента – бэнчжун: набор из 16 колоколов разного размера, закрепленных на деревянной раме. Эти колокола не имеют языка. Звук из них извлекается с помощью деревянных молоточков, которыми музыкант ударяет по поверхности колоколов.

Во время концертов на выставке состоится демонстрация традиционных китайских музыкальных инструментов. У посетителей будет возможность услышать звучание бэнчжун, а также струнного инструмента – гуцин и бамбуковой флейты – сяо.

Блондинки и брюнетки
сыграли в го

В рамках подготовки к чемпионату Европы по го, который пройдет в Петербурге с 22 июля по 7 августа, прошло необычное мероприятие. В самую распространенную в мире интеллектуальную игру (и в то же время одну из самых сложных) играли 40 девушек – 20 блондинок и 20 брюнеток. Организаторы решили таким образом проверить справедливость известного стереотипа об умственном превосходстве одних над другими.

Состязание прошло в рамках научно-популярного фестиваля Geek Picnic и завершилось победой темноволосых участниц с общим счетом 22:18. Получается, народная молва имеет под собой какие-то основания, хотя, по мнению самих участниц, главное – не победа и стереотипы, а возможность с интересом провести свободное время. Гости фестиваля не только стали свидетелями уникального интеллектуального матча, но и сами смогли научиться играть в стратегическую игру на мастер-классах, которые прошли как на стандартных досках, так и на огромном интерактивном поле для игры в го.

Кинематограф без Союза

Вчера в ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой председатель Санкт-Петербургской организации Союза кинематографистов

Сергей Снежкин должен был рассказать о перспективах.

Однако повестка дня экстренно изменилась. Кинорежиссер начал пресс-конференцию с заявления о том, что Союз кинематографистов в Петербурге более не существует.

– Запомните этот день, – обратился он к прессе. – Впервые в истории уничтожается общественная организация, творческий союз.

В приказе, который продемонстрировал собравшимся Сергей Олегович, действительно говорится о том, что во исполнение закона «О несостоятельности (банкротстве)» и руководствуясь решением Арбитражного суда, конкурсным управляющим ООО «СК РФ» назначен Александр Шалыго. Сергею Снежкину предписано передать ему дела.

– Полностью блокирована наша деятельность, – рассказал Сергей Олегович. – Мы не сможем даже помогать нашим ветеранам, которым раньше перечисляли небольшие деньги на лекарства.

Вообще ситуацию с кинематографом в городе бывший председатель видит в пессимистическом свете. По его словам, производство фильмов сокращено до предела, выставлена на продажу студия документальных фильмов, разоряется РВС, далеко не все благополучно и на «Ленфильме».

Напомним, что Союз кинематографистов Петербурга был признан банкротом в апреле сего года. Причиной стали долги. Как сообщает Интерфакс, общая сумма требований кредиторов к городскому Союзу кинематографистов, согласно базе данных Арбитражного суда, составляет около 20 млн руб.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (5766) от 30.06.2016.


Комментарии