Городская хроника 2 марта 2017

Городская хроника 2 марта 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Плюс еще одна «НеВа»

На третью линию метро (электродепо «Невское») выходит новый, четвертый по счету, состав проекта «НеВа». В соответствии с утвержденной на 2016 - 2017 годы программой осталось получить еще четыре таких поезда.

В процессе эксплуатации новых составов, как сообщают в метрополитене, были выявлены незначительные недочеты, не связанные с безопасностью пассажиров.

Так, вызывала нарекания работа дверей состава, курсирующего на линии 1. Недочет был исправен: в алгоритм работы дверного привода внесены изменения.

Также работники метрополитена выявили незначительные отступления от чертежа тяг связи кузова с тележкой в составе, произведенном на Октябрьском вагоноремонтном заводе. В рамках гарантийных обязательств тяги связи были заменены на новые.

На острове опять
ограничат движение

На Васильевском острове вновь вводятся ограничения движения, связанные с прокладкой тепловой сети, сообщили в пресс-службе ГАТИ.

Так, с 3 марта закрывается направление движения транспорта по Большому пр. В. О. от 8 - 9-й к 12 - 13-й линиям. Также будет закрыто направление движения по 20 - 21-й линиям от наб. Лейтенанта Шмидта к Среднему пр. Большой пр. В. О. закрыт на участках от Косой линии до 22 - 23-й линий и от 8 - 9-й линий до Кадетской линии, включая перекрестки. Участок Большого пр. от 22 - 23-й до 12 - 13-й линий же, наоборот, откроется. Схема движения будет действовать до 14 апреля.

Прокурор пошел на свалку

В Петербурге зафиксировано 192 несанкционированные свалки. Об этом вчера сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

Большинство свалок находится в Пушкинском, Московском, Курортном, Красносельском, Красногвардейском районах. В адрес собственников внесены представления. В случае отказа выполнить требования по уборке территории им грозят уголовные дела. Вместе с тем за три года было ликвидировано 215 незаконных мест хранения отходов.

Те еще «соцработницы»

В Петербурге жертвой мошенниц стала 84-летняя женщина. Она лишилась почти 200 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ, 28 февраля в квартиру пожилой петербурженки в доме № 19 по Гатчинской улице проникли две женщины, представившиеся соцработницами. После их ухода пенсионерка обнаружила пропажу денег. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Мошенниц ищут.

Машиниста подвела небрежность

В Петербурге вынесен вердикт по делу машиниста поезда, устроившего столкновение вагонов двух составов.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте, установлено, что 23 июля 2016 года на станции Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский из-за небрежности машиниста на стрелочном переводе вагоны его поезда задели другой состав. Были повреждены девять вагонов, ущерб превысил 5,3 млн рублей. Отмечается, что машинист имеет 30-летний опыт работы. Суд назначил ему штраф 140 тысяч рублей.

Огненный фитнес

Во Фрунзенском районе вчера возник пожар в фитнес-центре. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС РФ.

Информация о возгорании на Будапештской, 76, поступила в 7.14 на телефон 01. В трехэтажном здании фитнес-центра на втором этаже выгорело помещение сауны площадью 12 кв. м. Через час пожар был локализован. К ликвидации пожара привлекались от МЧС три единицы техники и 12 человек личного состава. Сведения о пострадавших не поступали.

Дело врача

В Ленинградской области задержана бывшая сотрудница больницы, подозреваемая в мошенничестве. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

Полицейские установили, что женщина, будучи заведующей отделением «скорой», в период с января 2014 года по сентябрь 2015 года, включив себя в графики дежурств, не осуществила ни одного выезда по вызову «скорой» в указанные даты. Дама утвердила табели учета рабочего времени отделения и направила их в бухгалтерию. После этого она получила на банковскую карту денежные средства в общей сумме свыше 62 тысяч рублей за якобы отработанные смены. Возбуждено уголовное дело.

Визитеры с амфетамином

На проспекте Большевиков сотрудники полиции задержали двух жителей Мурманска с килограммом амфетамина. Об этом сообщили в региональном главке МВД России.

Мужчины 31 и 32 лет подозреваются в незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере. У одного из них были обнаружены, а затем изъяты два пакета со смесями массой более 1,23 килограмма. Внутри пакетов находилось психотропное вещество амфетамин. Возбуждено уголовное дело.

«Женское лицо»
незабытой войны

В Военно-медицинском музее (Лазаретный пер., 2) открылась выставка «Женщина. Война. Жизнь». Она позволяет увидеть «женское лицо» локальных военных конфликтов последних десятилетий, прикоснуться к судьбам наших современниц. Материалы были предоставлены самими героинями выставки, медицинскими сестрами и врачами Ленинграда - Петербурга, участницами боевых действий в Афганистане, Боснии и Герцеговине, на Кавказе, а также курсантами Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. Особое место на выставке занимает мультимедийный проект, рассказывающий о трудностях, с которыми пришлось столкнуться военным медикам в госпиталях на афганской войне. Это видеоинтервью с хирургической медицинской сестрой Ираидой Трушковой, записанное специально в ходе подготовки к выставке.

«Лебединое озеро» в архиве

В Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга (Шпалерная ул., 34) открылась выставка, посвященная 140-летию премьеры балета «Лебединое озеро». Выставка рассказывает об истории его постановок на сцене Мариинского (1895, 1933, 1945, 1950 гг.) и Михайловского (1958 г.) театров. Авторами наиболее известной редакции «Лебединого озера» стали балетмейстеры Петербургской императорской труппы - Мариус Петипа и Лев Иванов. На сцене Мариинского театра легендарный балет ставили Агриппина Ваганова, Федор Лопухов, впоследствии представивший балет на сцене Михайловского театра, и Константин Сергеев, объединивший в своей постановке все лучшее, что было создано хореографами за полвека. Среди экспонатов выставки - редкие фотографии сцен из балета, эскизы костюмов, афиши и другие артефакты.

Кваренги вчера и сегодня

Сегодня в фойе Эрмитажного театра откроется выставка «Джакомо Кваренги (1744 - 1817). Архитектор в Санкт-Петербурге». Он приехал в наш город в 1779 году и вскоре стал любимым зодчим Екатерины II. По его проектам строились многочисленные здания, как общественные, так и частные.

Выставка фотографий, посвященная памяти Кваренги, еще раз напомнит о вкладе архитектора в создание классического облика города. Фотографии сотрудника Эрмитажа Павла Демидова, сделанные осенью прошлого года, запечатлели современное состояние творений Кваренги и убедительно показывают, что он не только был мастером отдельных сооружений, но и стремился к созданию архитектурных ансамблей, организуя пространство и городскую среду вокруг своих построек.

9 дней без Петренко

Сегодня в 19.30 кинотеатр «Дружба» покажет картину «20 дней без войны» в память о народном артисте Алексее Петренко.

Роль летчика-капитана Юрия Строганова, а точнее, один небольшой, но тонко и сильно сыгранный монолог, навсегда вошла в историю кино.

Уход из жизни выдающегося актера стал невосполнимой потерей для искусства и для зрителей. В память о выдающемся актере сеть кинотеатров «Петербург-кино» приняла решение на девятый день его ухода показать картину Алексея Германа «20 дней без войны» - один из знаковых фильмов с его участием.

Святой праведный воин

В Центральном военно-морском музее открылась выставка «Непобедимый Ф. Ф. Ушаков», посвященная 200-летию со дня смерти знаменитого флотоводца, не проигравшего ни одного сражения.

Своими победами над турками он закрепил за Россией Крым, внес особый вклад в школу военно-морского искусства, в создание Черноморского флота и устройство Севастополя. Уникальность Федора Ушакова и в том, что он единственный в мире флотоводец, прославленный в лике святых (в 2001 г.).

Как отмечают организаторы выставки, до наших дней дошло очень мало вещественных и документальных свидетельств о Федоре Ушакове. При обследовании захоронения адмирала в 1944 году был обнаружен только один погон с его мундира, что даже породило легенду, будто бы адмиральская форма имела тогда только один знак отличия. Этот подлинный погон можно увидеть на выставке, а кроме него - исторически точную реконструкцию фрачного мундира адмирала.

С мундиром соседствуют шесть акварелей второй половины XVIII века. Их автор Афанасий Депальдо служил мичманом на Черноморском флоте во времена победоносных сражений Ушакова и запечатлел их для потомков. Среди экспонатов - модели трофейных турецких кораблей из заказанной Екатериной II коллекции, образцы турецкого и русского оружия, а также рукопись сценария снятого в 1953 году фильма «Адмирал Ушаков».

Летать не по «бумаге»

К концу 2017 года в России может быть реализован проект внедрения электронных посадочных талонов в сфере авиаперевозок: по словам министра транспорта РФ Максима Соколова, «для начала он будет запущен как опция для пассажиров».

На замене бумажных вариантов багажных квитанций и посадочных талонов на их электронные версии настаивает Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), а в качестве альтернативы рассматривается бар-код, помещаемый в мобильное устройство (к примеру, смартфон). IATA уверена, что технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия позволит не только избавиться от бумажных версий посадочных талонов, но и идентифицировать личность пассажира при регистрации на рейс.

Главная цель при этом - сократить число формальностей и очередей в аэропортах, поскольку многие процедуры станут происходить если не удаленно, то быстро и эффективно. Это выгодно и аэропортам, и авиаперевозчикам, поскольку позволит им сократить расходы на содержание персонала.

Те же, у кого нет смартфона, увы, окажутся «не в тренде». Предполагается, что получить бумажный посадочный талон будет по-прежнему можно. Только вот за эту нехитрую процедуру предлагают ввести плату $10. И получится, что плата за короткий полет на лайнере какого-либо лоукостера по размеру окажется сравнима со стоимостью посадочного талона...



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (5899) от 02.03.2017.


Комментарии