Городская хроника 2 августа 2016

Городская хроника 2 августа 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Сквер академика Пашина

В Московском районе на Свирской улице перед Крыловским государственным научным центром открыт сквер имени академика Валентина Пашина.

Выдающийся ученый-кораблестроитель, Пашин более 20 лет руководил этим центром. Он умер в 2013 году, а в 2014-м площадь перед Крыловским центром получила имя академика. Теперь здесь разбили одноименный сквер: установили мемориальную стелу с бронзовым барельефом Пашина и макет гребного винта атомной подводной лодки в натуральную величину.

В сквере на площади 2,3 тысячи квадратных метров устроены газоны, высажены почти 500 кустарников кизильника, замощены дорожки, созданы цветники. Установлены скамейки и фонари. В оформлении площадки использованы морские якоря и кнехты с цепями.

Из Зимбабве в Красное Село

Вчера в Петербурге стартовал международный этап Военно-медицинской эстафеты. Военные медики должны показать свои профессиональные навыки и физические возможности. Участникам нужно будет найти, перенести условно раненных и оказать им медицинскую помощь, а также эвакуировать пострадавших из «подбитой» боевой машины. Кроме того, пройдут соревнования по вождению боевой техники в сложных условиях. Смотр профессионального мастерства проходит в Красном Селе в полевом лагере Военно-медицинской академии.

За победу в конкурсе будут бороться национальные сборные России, Китая, Казахстана и Зимбабве.

Международный этап Военно-медицинской эстафеты завершится 11 августа.

Чтобы не копать трижды...

В Центральном районе завершены плановые работы по реконструкции тепловых сетей.

Замена магистралей на улицах Чайковского, Тверской и Кирочной входила в городскую Адресную инвестиционную программу и не носила аврального характера. Более полутысячи жилых домов на этих улицах уже несколько месяцев «питались» теплом от временного трубопровода. А специалисты «Теплосети» тем временем меняли 1800 метров труб диаметром от 50 до 600 миллиметров. Вместо старых коммуникаций уложены новые – в тепловой изоляции из пенополиуретана. Также смонтированы железобетонные конструкции девяти тепловых камер. Сразу после завершения работ проведены промывки, гидравлические испытания на прочность и герметичность системы.

Одновременно с теплосетями на этих трех улицах были заменены газопровод, водопровод и система электроснабжения. Сделано это с целью минимизировать неудобства. Особенно это важно для исторического центра, где любые земляные работы превращаются в бедствие, существенную помеху для пешеходов и транспорта.

Сразу после завершения ремонтных работ восстановлено благоустройство улиц.

Дедушку ждут в МФЦ

МФЦ начали прием заявлений от пожилых граждан (старше 70 лет), получивших право на компенсацию взносов на капремонт.

Эти льготы были введены городским законом с июля. Однако социальные структуры оказались не готовы к реализации положений закона. В частности, МФЦ не сразу смогли организовать работу по приему документов. И вот прием налажен.

Право на 50-процентную компенсацию получили 70-летние горожане, на 100-процентную – 80-летние. Эта дополнительная мера соцподдержки касается неработающих собственников жилья, которые либо живут одиноко, либо в семье, состоящей из неработающих пенсионеров. Компенсация рассчитывается исходя из регионального стандарта нормы жилплощади.

Льгота носит заявительный характер, поэтому необходимо написать заявление и подать в МФЦ (или в районную администрацию) пакет документов. В частности, паспорт, трудовую книжку, свидетельство о собственности на жилье, документальное подтверждение оплаченных ранее взносов на капремонт. Справки форм 7 и 9, как правило, имеются в базе данных, поэтому приносить их необязательно.

Начисление компенсации будет производиться с 1 июля всем, кто успеет подать заявление до 31 декабря. При этом взнос на капремонт необходимо оплачивать полностью.

Hyundai Creta пошла в серию

Петербургский завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» начал серийное производство модели Hyundai Creta, сообщили вчера в пресс-службе предприятия. Новый автомобиль оснащен системами переднего и полного привода, а также двигателями объемом 1,6 и 2 литра.

«Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» работает в Петербурге с сентября 2010 года. Выпускает модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Завод работает в три производственные смены, на предприятии заняты более 2,2 тыс. человек. В 2015 году здесь было выпущено 229,5 тыс. автомобилей. До конца года автоконцерн инвестирует 100 млн долларов в модернизацию завода.

Гений сыска поступит в СК

В парадных залах Академии художеств открылась ежегодная выставка дипломных работ. Впервые за последние десятилетия несколько произведений вместо привычной для них судьбы – осесть в фондах вуза или у авторов – украсят общественные пространства, примут участие в международных выставках.

Руслан Егоров создал скульптурный портрет «Гений сыска», изобразив знаменитого российского детектива Ивана Путилина. Он будет установлен в здании регионального управления Следственного комитета на набережной реки Мойки.

Александринский театр выбрал для одного из своих фойе большое панно «Гоголиада» Марии Родинской, на котором изображены персонажи самых известных произведений русского классика.

Ректор Академии художеств Семен Михайловский назвал Алексея Перепелкина достойным продолжателем лучших академических традиций. Его дипломная работа – большая многофигурная картина на трагическую тему убийства императора Павла I называется «11 марта 1801 года».

Лидерами вуза, по мнению ректора, являются выпускники факультета графики. На выставке представлены иллюстрации В. Трофимовой к пьесе Мориса Метерлинка «Слепые». Это офорты на бумаге ручного отлива, причем часть оттисков сделана без краски, но объемно, чтобы их мог почувствовать слабовидящий.

К сожалению, не блеснули интересными проектами молодые архитекторы, часто повторяющие своих профессоров или известные постройки. Выделим работу А. Кутилиной о реновации портовой зоны Выборга. Автор предлагает построить там несколько жилых домов. Их высота снижается по мере приближения к берегу от четырех до одного этажа.

За вранье... уменьшили премию

Городской мониторинговый центр провел глобальную проверку отчетов о выполнении работ по обращениям граждан, которые направляют ему из районных служб. Причиной проверок стали жалобы на то, что в реальности ничего не было сделано.

В результате проверок к 20 сотрудникам управляющих организаций, включая руководителей служб, применены меры дисциплинарного воздействия: объявлены замечания и выговоры, снижены премии.

В центре персоналу управляющих компаний посоветовали пообщаться непосредственно с заявителем, перед тем как отправлять отчет о проделанной работе. Директорам ГКУ ЖА рекомендовано осуществлять постоянный контроль статистики по неподтвержденным ответам, а также чаще лично выезжать по адресам жалоб.

С 18 по 24 июля количество неподтвержденных заявителями отчетов в целом по городу составило 16 процентов от общего количества обращений. Чаще других информацию о выполнении работ не подтверждали жители Центрального и Красносельского районов. Больше всего жалоб по качеству коммунальных услуг, содержанию домов и дворов. В полном объеме подтвердили выполнение работ жители Кронштадтского района.

Кто ответит за балконы

Прокуратура Центрального района предъявила претензии жилкомсервисам за ненадлежащее состояние исторических балконов.

Прокуроры проверяли, как соблюдается законодательство об охране объектов культурного наследия. И выявили четыре здания-памятника, балконы которых находятся в неудовлетворительном состоянии. Улица Достоевского, 28 (А, Б), – дом О. Головкина. Улица Ломоносова, 18, – дом И. С. Крючкова. Улица Марата, 72 (А), – дом торгово-промышленного товарищества Бажанова Ф. Г. и Чувалдиной А. П. с дворовыми флигелями. Улица Рубинштейна, 7 (Б) – дом-коммуна инженеров и писателей.

В результате против ЖКС № и 3 Центрального района возбуждены административные дела, и виновные (четыре должностных лица) будут платить штраф по 20 тысяч рублей.

Прокуратура предупредила, что жилищные конторы обязаны обратиться в КГИОП, получить разрешение и технические задания на ремонтные работы. И провести их под надзором КГИОП.

Миллионы Народному дому

Здание театра «Мюзик-холл» в Александровском парке ожидает реконструкция.

Конкурс на поиск подрядчика по изготовлению проектной документации по приспособлению здания театра под современное использование объявил комитет по строительству. Из бюджета Санкт-Петербурга на проведение работ планируется выделить 115 млн рублей. Ранее сообщалось, что здание театра может закрыться на ремонт во второй половине 2017 года. Ремонтные работы будут вестись три года. Народный дом императора Николая II был возведен на территории Александровского парка в 1899 – 1901 годах по проекту архитектора Григория Люцедарского. Последняя реконструкция здания была проведена в 1980-е годы.

Певцы поздравят концертмейстера

Сегодня в Культурном центре Елены Образцовой (Невский пр., 65) состоится юбилейный вечер ведущего концертмейстера Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Анатолия Кузнецова.

В честь юбиляра выступят выдающиеся деятели культуры и искусства, солисты Мариинского театра: художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра народная артистка России и Украины Лариса Гергиева, художественный руководитель международного фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» заслуженная артистка России Мария Сафарьянц, солисты Мариинского театра. Поздравление прозвучит от Михайловского театра, Культурного центра и Фонда Елены Образцовой.

Начало в 17.00. Вход свободный.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (5756) от 02.08.2016.


Комментарии