Городская хроника 2 апреля

Городская хроника 2 апреля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Не один дома

Сегодня, во Всемирный день распространения информации об аутизме, фонд «Обнаженные сердца» попытается развеять многочисленные мифы, которые сложились вокруг этого заболевания.

«Люди с аутизмом не стремятся жить в изоляции, наоборот, многие из них заинтересованы в дружбе и общении, просто не имеют достаточно навыков, чтобы делать это так же, как делают их сверстники», – призывают на странице социального проекта «Ты сможешь» https://vk.com/youcanautism.

Этот проект в модной и, как показывает практика, достаточно действенной манере предлагает оказать поддержку аутистам простым и современным способом – сделать селфи с коротким ободряющим посланием, начинающимся со слов «Ты сможешь» и выложить в социальных сетях.

Только за прошедшую неделю свои фотографии с ободряющим посланием выложили сотни людей из разных городов России и даже стран. Организаторы надеются, что к их проекту продолжат присоединяться люди. Ведь поддержка и понимание нужны аутистам каждый день.

Прямую трансляцию фонда можно посмотреть на YouTube – канале организации начиная с 19.00.


Святой из Вырицы
в Петербурге

Образ святого преподобного Серафима Вырицкого покинет храм Казанской иконы Божией Матери поселка Вырица и переедет на время в Петербург, чтобы ему смогли поклониться верующие горожане. Икону 3 апреля – в день памяти святого – передаст митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

Это произойдет после Божественной литургии, которую отслужит в Вырице митрополит. В этот же день икону доставят в Петербург. Уже в 18.00 в домовом храме святого Серафима Вырицкого при Большом Гостином дворе епископ Кронштадтский Назарий отслужит молебен с акафистом перед святыней.

Как рассказали в Санкт-Петербургской митрополии, икона пробудет в храме святого Серафима Вырицкого до 17 апреля. В это время в храм можно будет приходить с 8.00 до 20.00. Уже 18 апреля икону перенесут в храм святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице и оставят там до 4 мая.


Постижение красоты
и музыка Вселенной

В центре искусства и музыки библиотеки им. Маяковского на Невском пр., 20, проходит выставка художника Александра Федорова «Парадигма образа». Ее автор – участник многих художественных проектов, на его счету порядка 20 персональных выставок в России и за рубежом.

Член Союза художников России и других творческих ассоциаций, Федоров известен как создатель акварельных серий «В потоке сознания», «Постижение красоты», «Музыка Вселенной», «На Псковской земле», «Знаки культурного наследия», «Дорога на Олимп». Создаваемые им произведения выполнены в авторской технике политекстурной акварели, они имеют символический философский характер, выраженный также и в названиях работ.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (5430) от 02.04.2015.


Комментарии