Городская хроника 29 ноября 2016

Городская хроника 29 ноября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Где не место рекламе

Исторический центр северной столицы начали убирать от рекламных конструкций, которые не соответствуют нормам.

Снос рекламных конструкций начали осуществлять на Кронверкской набережной, поскольку они находятся там рядом с объектами, признанными культурным наследием. Рекламу также уберут со Стрелки Васильевского острова, Дворцовой набережной и Невского проспекта. На данный момент количество объектов наружной рекламы в историческом центре города достигает 4,4 тысячи. Из этого числа ликвидировать планируется примерно две тысячи.

Две спальни - и не меньше!

За первые три квартала 2016 г. петербургские застройщики так называемой премиальной недвижимости продали 373 квартиры суммарной площадью 46 700 кв. м. Объем реализации составил более 15,7 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,6 процента.

Средний бюджет покупки остался на уровне 25 - 35 млн рублей. Средняя стоимость элитного квадрата на данный момент варьируется в диапазоне 320 - 350 тыс. рублей. Предпочтения покупателей при выборе формата жилья остались неизменными: более 50 процентов от общего объема спроса приходится на квартиры с двумя и тремя спальнями. Наиболее востребованы квартиры площадью 120 - 140 кв. м, при этом за аналогичный период прошлого года большим спросом пользовалось менее просторное жилье, площадь которого порядка 100 кв. м, передало Агентство строительных новостей.

С налогами не шутят

По данным на 21 ноября, только 48 процентов петербуржцев уплатили имущественные налоги. Срок уплаты налогов на транспорт, землю и имущество физических лиц за 2015 год истекает 1 декабря 2016 года. Об этом сообщила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц управления ФНС России по Санкт-Петербургу Марина Спиридонова.

Налоги должны заплатить 2 млн 400 тыс. горожан. Общая сумма имущественных налогов для Петербурга составляет около 11,8 млрд рублей. Самый весомый налог - транспортный. В северной столице его общая сумма составляет почти 9 млрд рублей.

Если Ленинский суд загорится...

В Адмиралтейском районе Петербурга проведена тренировочная эвакуация. В целях организации профилактической работы, повышения уровня противопожарной защищенности и недопущения гибели и травмирования людей при пожарах в Ленинском районном суде прошло практическое занятие по эвакуации.

По легенде, возгорание случилось на четвертом этаже здания. В ходе практического занятия из здания суда в безопасную зону были эвакуированы 50 человек. С эвакуацией все уложились в расчетное время.

Парню захотелось свежей осетрины

В Курортном районе северной столицы молодой человек совершил кражу шести осетров из местного ресторана. По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, вором оказался 19-летний петербуржец.

Инцидент имел место в поселке Комарово. Сумма ущерба, нанесенного заведению визитом злоумышленника, была оценена более чем в 33 тысячи рублей. Правоохранительные органы провели оперативно-разыскные мероприятия и изобличили гражданина в совершении преступления. По данному факту возбудили уголовное дело по статье «кража».

Абсолютное мошенничество

В Петербурге вынесен приговор женщине, обвиняемой в мошенничестве в крупном размере. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города, установлено, что злоумышленница, представившись сотрудником ООО «Абсолют Дом», получала залоги для оказания услуг по приобретению жилой комнаты. Никаких действий для этого она не сделала.

В суде мошенница заявила, что комнату она не передала по независящим от нее обстоятельствам. Сумма ущерба составила 450 тысяч рублей. Суд назначил женщине семь лет лишения свободы. Преступление она совершила в период условного осуждения, что ужесточило наказание.

Под видом соцработников

В Петербурге задержали трех женщин и мужчину, подозреваемых в крупном мошенничестве в отношении 93-летней пенсионерки.

«Сотрудники полиции задержали четверых граждан, которые под видом социальных работников тайно похитили 700 тыс. рублей из квартиры пенсионерки на 7-й Красноармейской улице в Санкт-Петербурге», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Злоумышленники - жители Владимирской области. В их отношении возбуждено уголовное дело.

Пока грипп не грянул

В России началась эпидемия гриппа. И, как прогнозируют специалисты Роспотребнадзора, ситуация с этим заболеванием усложнится уже через две-три недели.

По словам главы ведомства Анны Поповой, велик риск появления новых патогенных штаммов гриппа.

В Петербурге заболеваемость ОРВИ и гриппом если и растет, то незначительно, а превышения эпидемических показателей до сих пор не зарегистрировано ни в одной из возрастных групп.

В течение прошлой недели к врачам с жалобами на недомогание обратились около 40,5 тысячи петербуржцев. Основная часть заболевших - это по-прежнему дети. Госпитализация понадобилась 669 пациентам.

На сегодняшний день вакцинированы против гриппа более двух миллионов горожан.

Тем, кто не успел либо не захотел пройти вакцинацию, врачи традиционно советуют соблюдать несколько правил. Во-первых, включить в рацион питания продукты с содержанием витамина С (клюква, лимон, брусника). Во-вторых, регулярно делать влажную уборку и проветривать помещение. В-третьих, пользоваться медицинской маской в общественных местах. Впрочем, последний совет актуален, скорее, для уже заболевших людей, а не для тех, кто боится заразиться.

А вот скупать оптом препараты, которые повышают иммунитет, не стоит. С точки зрения сторонников доказательной медицины - бесполезная трата денег. В лучшем случае они дадут эффект плацебо.

Деревьям назначили УЗИ

В Петербурге впервые проведено ультразвуковое обследование деревьев.

На территории памятника природы «Елагин остров» специалисты обследовали таким образом стволы шести старовозрастных дубов. На высоте от 20 до 100 см фиксировалась плотность древесины: наличие или отсутствие в ней стволовых гнилей, пустот. По результатам диагностики все деревья были признаны устойчивыми. Об этом на заседании межведомственной комиссии по обеспечению экологической безопасности при губернаторе северной столицы сообщила руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Петербурга Татьяна Ковалева.

Всего же, по ее словам, уход и лечение получили 31 старое дерево: 25 дубов, 3 клена, 2 ясеня, 1 липа. Лесные доктора зачистили все срезы и повреждения деревьев, обработали их антисептиками и покрыли защитным слоем специальной замазки. Под присмотром остается дуб, которому была сделана внутристволовая инъекция. Специалисты обнаружили у дерева признаки бактериальной водянки и решили лечить его методом внутристволовых инъекций.

Лесопатологические обследования были проведены также на трех особо охраняемых природных территориях в Приморском и Курортном районах. В результате выявлено широкое поражение деревьев короедом-типографом. По словам Татьяны Ковалевой, в заказнике «Дудергофские высоты» зафиксирована смертельная болезнь ясеня, которая приводит деревья к усыханию. «На наших территориях, к счастью, нет голландской болезни вязов», - добавила руководитель дирекции.

Со знаменем полководца

На Марсовом поле состоялась ставшая уже традиционной церемония, посвященная дню рождения Суворова. Она возрождает традицию военных церемониалов: построение суворовцев, кадет и курсантов, торжественное прохождение и возложение цветов к памятнику полководцу на Суворовской площади. Это заключительный этап конкурса «Суворовское знамя» на право пронести русское пехотное знамя второй половины XVIII века. В конкурсе, который проводится с 2013 года, участвуют суворовские и нахимовское училища, кадетские корпуса, школы и классы. В нынешнем году победителем вышло старейшее в городе Санкт-Петербургское суворовское военное училище, которое квартирует в бывшем Императорском пажеском корпусе на Садовой, 26.

Звезды Эрмитажа - детям

Эрмитаж и благотворительный фонд Александра Кержакова «Звезды детям» договорились о проведение совместной трехлетней программы на базе школьного центра Эрмитажа.

Музей предоставит подопечным фонда - особым детям и детям из малообеспеченных семей в возрасте от 5 до 17 лет - возможность принять участие в своих кружковых, экскурсионных, праздничных и театральных программах, а также в специально созданной программе «Наш Эрмитаж», направленной на арт-терапию и социализацию детей. Фонд окажет школьному центру помощь в техническом оснащении занятий.

Впервые знаменитый музей заключил соглашения с такой юной благотворительной организацией: фонду «Звезды детям» всего полтора года. Он войдет в число корпоративных членов международного Клуба друзей Эрмитажа.

Карамзин в мультимедиа

В Президентской библиотеке наградили лауреатов межрегионального историко-просветительского конкурса исследовательских и творческих работ «Служение Отечеству: события и имена». В нынешнем году в нем участвовали более пятисот студентов и школьников из 53 регионов России. Конкурс был представлен четырьмя номинациями: «Историческая», «Литературная», «Художественно-изобразительная» и «Мультимедийная». Последняя проводилась при непосредственном участии Президентской библиотеки им. Б. Ельцина; в ней представили 85 работ, в которых нашли отражение личности великой княгини Ольги Константиновны, историка Николая Карамзина, поэта Николая Гумилева, Героя Советского Союза Бориса Смирнова.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (5840) от 29.11.2016.


Комментарии