Городская хроника 28 мая

Городская хроника 28 мая | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Планета – у Политеха

В Политехническом университете Петра Великого состоялся финал VIII международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета-2014/15».

Это одно из самых масштабных соревнований в этой области, и главная его цель – сблизить бизнес-структуры и образовательные институты России и стран СНГ, чтобы повысить качество IТ-образования.

В финале встретились 300 участников из четырех стран – России, Украины, Белоруссии и Казахстана, прошедшие в течение года отборочные этапы.

48 победителей и призеров 16 финальных конкурсов получили свои награды, но, кроме того, были премированы самые результативные преподаватели, в числе них – петербуржец Олег Сабинин, тренер команды. Политех оказался и лучшим учебным заведением профобразования среди участников финала: студенты Политеха заняли наибольшее количество призовых мест.

Помимо программистских состязаний студенты участвовали в мастер-классах от представителей IТ-компаний, узнавали о вопросах трудоустройства и упражнялись в деловых играх.


Когда рухнул Союз

В Президентской библиотеке имени Б. Ельцина состоялась встреча, посвященная 25-летию Первого съезда народных депутатов РСФСР, проходившего с 16 мая по 22 июня 1990 года. Съезд, являвшийся в ту пору высшим органом государственной власти в России, происходил в переломное для страны время и в полной мере отразил царившие в стране надежды на быстрые перемены к лучшей жизни. За время его работы было принято много важных решений, предопределивших дальнейшую судьбу СССР и РСФСР. В частности, 29 мая председателем Верховного совета РСФСР был избран Борис Ельцин, а 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете. Как отметил, выступая в Президентской библиотеке, непосредственный участник тех событий доктор юридических наук, профессор, президент Ассоциации юридических вузов и Ассоциации народных депутатов Сергей Бабурин, этот съезд сыграл одну из ключевых ролей в том процессе трансформации нашей страны, который сегодня позволяет надеяться на восстановление исторической России, но тогда привел к гибели Советского Союза.


Зеленые пришли
на кладбище

Очередную нелегальную свалку в Петербурге выявили экоактивисты «Зеленого фронта». Как сообщили представители движения, залежи строительного и бытового мусора обнаружили между Северным кладбищем и Комендантским проспектом.

В западной части Северного кладбища экологи выявили грунтовый отвал примерной площадью 15 га, к южной части которого примыкает свалка строительного и бытового мусора. В целях уточнения законности размещения отходов, образовавших грунтовый отвал столь значительной площади, активисты обратились в надзорные ведомства.


Господин Готье сказал «ДА»

Сегодня в Мраморном зале Российского этнографического музея пройдет российская премьера кутюрной коллекции «Весна – лето-2015» классика французской моды Жана Поля Готье.

Этот нарушитель спокойствия во многом определял облик эпохи, которой заканчивался двадцатый век, – сотрудничал с певицей Мадонной и кинорежиссерами Альмодоваром и Бессоном, создавая эпатажные костюмы для их шоу и фильмов, смело смешивал мужское с женским, привлекал к своим показам самых необычных манекенщиков и манекенщиц и был в первых рядах тех, кто считает скандал важным двигателем современного искусства. С годами – а модельеру сейчас 63 года – его коллекции стали менее эпатажными, но не менее интересными.

В прошлом году он принял решение отойти от pret-a-porter и теперь создает только кутюрные коллекции. Новый этап творчества господин Готье начал с темы свадьбы: коллекция, которую сегодня увидят петербуржцы, называется «61 способ сказать «ДА».


От Довженко
до Диденко

29 мая на Новой сцене Александринского театра состоится премьера спектакля «Земля» по мотивам одноименного фильма классика советского кино Александра Довженко.

Постановщик спектакля – Максим Диденко, известный своими работами на стыке драмы и пластического театра, среди которых «Шинель. Балет», «Конармия», «Хармс. Мыр». Его новая премьера – очередной этап на пути исследования возможностей расширения границ сценического языка и поиска новой театральной лексики.

В связи с премьерой на Новой сцене пройдет серия публичных мероприятий: показ фильма Александра Довженко со вступительным словом киноведа Алексея Гусева о поэтике фильма (28 мая в 19.30); лекция кино- и театрального критика Зары Абдуллаевой о взаимоотношениях театрального и киноязыка (30 мая в 18.30); публичное интервью с авторами спектакля (31 мая в 18.00).


Аэробусом в Алтайский край

Вчера начались прямые регулярные рейсы из аэропорта «Пулково» в Барнаул, которые не осуществлялись с 2012 года.

Теперь полеты будут совершаться дважды в неделю и продлятся до конца сентября. Отправиться из Петербурга в столицу Алтайского края можно по вторникам и пятницам, в обратном направлении – по средам и субботам. Для перелетов будут использоваться воздушные суда Airbus A320, рассчитанные на 160 пассажиров.


Чудные мгновения творчества

Эскизы к спектаклям, рисунки костюмов, декораций – около 60 работ театральной художницы Ларисы Лукониной представлены на выставке «Я помню чудное мгновенье», которая открылась в галерее «Фотосалон имени Карла Буллы». Экспозиция посвящена фильмам и спектаклям по произведениям Александра Пушкина, в создании которых принимала участие Луконина.

– Художница проработала на «5-м канале» телевидения несколько десятков лет, ее творчество чрезвычайно многогранно, но мы взяли только одну тему ее работ, – сказала нашей газете организатор выставки прима-балерина Кировского театра 1970 – 1980-х годов Валентина Ганибалова.

Работа выставки продлится по 6 июня, когда будет отмечаться день рождения Пушкина.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (5467) от 28.05.2015.


Комментарии