Городская хроника 28 февраля 2017

Городская хроника 28 февраля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Генплан
с большой дороги

Начались общественные слушания по проекту изменений в Генплан Санкт-Петербурга.

Обсуждение проекта пройдет во всех муниципальных образованиях с 27 февраля по 2 марта. Расписание слушаний можно увидеть на сайте городского комитета по градостроительству и архитектуре.

Исправить генплан потребовалось после принятия концепции развития транспортной инфраструктуры Петербурга до 2030 года. Планы по этой части у города колоссальны: построить трассу аэроэкспресса между аэропортом и Витебским вокзалом, Восточный скоростной радиус. И реализация этих проектов должна начаться уже в текущем году.

Планируется, что слушания будут проходить чрезвычайно динамично, чтобы не задерживать строителей.

Красивый пейзаж
без подстанций

Проект модернизации электрических сетей Центрального района был выбран «Ленэнерго» для демонстрации на Российском инвестиционном форуме, проходящем в Сочи.

Реконструкция началась в прошлом году и продлится до 2020 года. В результате реализации проекта Центральный район получит электросистему с цифровыми средствами релейной защиты и автоматикой, а также с дистанционным мониторингом состояния оборудования и систем управления сетями. Подстанции станут компактнее и безопаснее.

Модернизация предполагает монтаж заглубленных (подземных) подстанций, что поможет решить проблему дефицита свободного пространства в центральной части Петербурга. Да и исторический пейзаж не будет испорчен технологическими «коробками» подстанций.

На Большом
ограничат движение

С 27 февраля закрыто движение для следования транспорта в Василеостровском районе - на Большом проспекте. Известно, что до 15 октября 2017 года на боковом проезде по четной стороне Большого проспекта В. О. движение будет заблокировано от 10-й до 9-й линии.

Сообщается, что корректировки в изменении следования автотранспорта установлены из-за проведения работ по монтажу ограждения.

Ленты «Ленфильма»
полетят в космос

Космонавтам, работающим на МКС, покажут четыре новые картины «Ленфильма». Их на станцию доставит корабль «Прогресс МС-05» вместе с жизненно важными грузами. Космические исследователи получат картины студии последних лет: «Контрибуцию» Сергея Снежкина, «Птицу» Ксении Баскаковой, «Развод по собственному желанию» Ильи Северова и «Три дня до весны» Александра Касаткина.

Интересно, что «Три дня до весны» космонавты увидят одними из первых - новая лента о блокаде Ленинграда выйдет на большой экран только весной, передало ИА «Росбалт».

Исправработы алиментщику

Судом Красносельского района Санкт-Петербурга вынесен обвинительный приговор в отношении 29-летнего мужчины, не выплачивавшего алименты.

Петербуржец был обязан помогать растить двух детей - мальчиков 2009-го и 2010 года рождения. По исполнительному документу, в их пользу должна была отчисляться треть заработка. Родитель оказался злостным неплательщиком. Не помогли справиться с ситуацией ни ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, ни запрет регистрационных действий в отношении жилья. Суд привлек нерадивого отца к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей. Мужчина отсидел 10 суток под арестом, но и это не пробудило в нем родственных чувств. Тогда в отношении должника было возбуждено уголовное дело. Судья назначил алиментщику 8 месяцев исправительных работ.

Зажгли «Звезду Прометея»

Вчера во дворце Меншикова состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения первого президента Всемирного клуба петербуржцев Никиты Алексеевича Толстого.

Вечер открылся церемонией награждения победителей международного конкурса «Звезда Прометея», посвященного памяти Н. А. Толстого. «Звезда Прометея» - награда, учрежденная в 1996 году известными деятелями науки и культуры Петербурга для талантливых детей. «Звезда Прометея» представляет собой семиконечную звезду из бисера. В желтые лучи - символы света - вкраплен красный бисер, символизирующий огонь познания, который подарил человечеству мифический герой Прометей. Награда эта негосударственная, но пользуется поддержкой правительства Санкт-Петербурга, потому что открывает путь юным дарованиям в будущее. Клуб петербуржцев устраивает для лауреатов этой премии художественные выставки, концерты юных дарований, их литературные произведения звучат по радио. Лауреаты «Звезды Прометея» принимают участие в заседаниях клуба в России и за рубежом. Некоторые стали уже по-настоящему известны.

Лауреатами 2017 года стали: в номинации «Наука» - Александра Косоротикова, Павел Курпас и Евгения Ходжаева (Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных), Илья Чугунов (лицей «Физико-техническая школа»); в номинации «Научно-техническое творчество» - Никита Лебедев (центр детского технического творчества «Охта»); в номинации «Спорт» - Елизавета Басакова (спортшкола олимпийского резерва Петродворцового района) и Илья Герман (центр детского технического творчества «Охта»); в номинации «Юный лидер» - Рахман Хашими Матиар (Дворец творчества юных); в номинации «Многогранность таланта» - Варвара Стрижак (гимназия № 56) и Виктория Тумаркина (школа № 438).

На вечере с воспоминаниями о Н. А. Толстом выступили его дети, ученики, друзья, коллеги.

Муниципал считает лепестки

Антимонопольное ведомство Петербурга проанализировало самые, пожалуй, экзотичные условия, прописанные муниципальным образованием «Адмиралтейский округ» для закупки цветов. Муниципалы намеревались заключить контракт на поставку 1269 букетов 13 разновидностей.

По условиям закупки, в состав букетов должны были входить не только розы, гвоздики, хризантемы, тюльпаны, но и аспидистра, лизиантус, брасика, берграс и белокрыльник. Требования к цветам были расписаны до мелочей: бутоны не должны быть склонены; цвета и насыщенность цветов должны быть яркими и т. д. Также заказчик документально требовал, чтобы количество лепестков в бутоне цветка розы было «от 50 до 80 шт.», гвоздика должна быть сростнолистная со свободнолепестным венчиком, а цветки и околоцветник брасика должны быть актиноморфными.

Кроме изысканных флористических требований муниципалы подробно прописали, какой им хотелось бы видеть упаковочную пленку. Ее прочность при растяжении должна была составлять «в продольном направлении МПа не менее 14,7; в поперечном направлении МПа не менее 12,7». Шла речь также о «тангенсе угла диэлектрических потерь, коэффициенте интегрального светопропускания и стойкости к действию кислот»...

Потенциальному победителю конкурса с такими условиями предписывалось также поставлять букеты в течение часа после звонка или сигнала по электронной почте. А за полчаса до этого привезти на проверку «пробный экземпляр» букета.

Комиссия петербургского УФАС России установила в действиях заказчика нарушение закона о контрактной системе (44-ФЗ) и выдала предписание о внесении изменений в документацию об аукционе.

День «Калевалы»

Сегодня в Доме молодежи Василеостровского района (Большой пр. В. О., 65) пройдет фестиваль «День «Калевалы». Он задуман, чтобы расширить представление о традиционной культуре финно-угорских народов России.

В программе - выставка работ петербургских художников на тему карело-финского эпоса и декоративно-прикладного искусства, мастер-классы. Прозвучит рассказ о «Калевале», вдохновившей многих художников, литераторов, архитекторов на создание произведений.

Гости фестиваля смогут увидеть выступления фольклорных коллективов и разучить несколько традиционных финских танцев.

Большие таланты
и маленькие оперы

Сегодня в 20.00 в Концертном зале Мариинского театра состоится праздничный концерт, посвященный юбилею народной артистки России руководителя Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Ларисы Гергиевой, а также 50-летию ее творческой деятельности.

В этот вечер музыкальный подарок ей преподнесут ученики - Мария Баянкина, Антонина Весенина, Наталья Павлова, Ольга Пудова, Юлия Маточкина и многие другие. За пультом симфонического оркестра Мариинского театра - Заурбек Гугкаев.

Лариса Гергиева известна как вокальный концертмейстер, а также как основатель, директор и председатель жюри многих престижных вокальных конкурсов. Она воспитала более двухсот оперных артистов и подготовила более ста постановок для различных театров в России и за рубежом. Под ее руководством ежегодно реализуются вокальные абонементы, возвращаются на сцену редко исполняемые оперы. В сезоне-2016/17 только в рамках проекта «Шесть маленьких опер» на сцене зала Прокофьева (Мариинский-2) будет представлено 17 премьер.

Online-трансляция концерта к юбилею Ларисы Гергиевой доступна на сайте mariinsky.tv.

Что за барьеры в метро

Зазоры между металлодетекторами в петербургском метро начали закрывать специальными барьерами, сообщило ИА «Росбалт».

Заградительные барьеры появились на ряде станций - «Елизаровской», «Лиговском проспекте», «Невском проспекте». Их панели оборудованы специальными кнопками для людей с кардиостимуляторами, которые не имеют возможности пройти через рамки металлодетекторов из-за потенциальной угрозы жизни или здоровью. При этом они должны предъявить официальный документ об имеющихся противопоказаниях прохождения через детекторы. Как сообщили в пресс-службе городской подземки, к концу марта 2017 года барьерами будут оборудованы все станции петербургского метро.

Гвардеец на капоте

24 февраля около 16.40 у дома № 2 - 3 по Предпортовой улице сотрудники группы задержания отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии предприняли попытку задержания двоих мужчин, один из которых подозревался в закладке наркотиков в выемку фонарного столба. При этом его напарник, управляя автомобилем «Шевроле Круз» и скрываясь с места происшествия, попытался своей машиной сбить стоявшего перед ним гвардейца.

Но 25-летний сержант удержался на капоте иномарки и продолжил свои действия по пресечению правонарушения, даже когда подозреваемый, совершая опасные маневры и пытаясь сбросить полицейского, провез его около 700 метров. Разбив рукояткой пистолета лобовое стекло на иномарке, сотрудник Росгвардии вынудил злоумышленников остановиться и покинуть машину. Применив табельное оружие - пистолет Макарова, - он сделал один выстрел в воздух для подачи сигнала вызова помощи. После чего совместно с прибывшим на помощь напарником задержал обоих правонарушителей, которые были доставлены в 51-й отдел полиции. По факту применения оружия проводится служебная проверка, сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (5897) от 28.02.2017.


Комментарии