Городская хроника 28 декабря 2016

Городская хроника 28 декабря 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Урок по домоводству

В учебно-методическом центре жилищного комитета впервые прошел семинар для председателей советов домов, целью которого было изучение основ жилищного законодательства, прав и обязанностей собственников жилья, принципов планирования эксплуатационных затрат, а также возможностей, которые закон дает советам домов.

Двухдневный курс
прослушали более 50 человек.

Ныне в городе советы созданы в 80 процентах жилых домов. На них возлагаются многие задачи, связанные с управлением жилфондом: контакт с управляющей компанией, оформление протоколов общих собраний, прием объектов после капитального ремонта, формирование программы текущего ремонта по своему дому и даже решение вопроса жилищных тарифов.

СОБР нагрянул за шубами

Бойцы СОБРа, сотрудники оперативной таможни СЗТУ и Роспотребнадзора вчера днем нанесли визит в Апраксин двор. Их внимание привлекла партия шуб с очевидными признаками контрафакта. «Силовики» изъяли эти шубы.

Торговая точка на Апрашке осуществляла продажу меховых изделий, не оснащенных обязательными RFID-метками, подающими радиосигнал. Чипизации шубы подлежат с апреля 2016 года. Следить за движением меховой одежды было решено в рамках борьбы с незаконной продукцией. Ее доля на рынке составляла 90 процентов. В октябре 2016 года, стоит напомнить, Роспотребнадзор вывез из ТРК «Балканский» шубы на 20 млн рублей.

Революцию тоже цифруют

В преддверии столетия революции 1917 года в России Президентская библиотека формирует цифровую коллекцию редких документов, которая будет представлена на портале www.prlib.ru в открытом доступе. Благодаря сотрудничеству с Государственным архивом РФ в фонд Президентской библиотеки вошли работы ключевых фигур того времени, в том числе Ленина и Троцкого, а также Каменева и Зиновьева, которые накануне Октябрьского переворота выступили против вооруженного захвата власти. Кроме того, в рамках подготовки коллекции Российский госархив кинофотодокументов предоставил цифровые копии изображений политических деятелей - участников событий 1917 года, а Центр социально-политической истории - агитационные листовки Петербургского комитета Российской социал-демократической рабочей партии.

«Книга Бытия»
с абстракцией

Вчера в Главном штабе Эрмитаж открыл новую выставку в Кабинете книги художника. Она приурочена к юбилею «Книги Бытия» Андрея Ланского, появившейся на свет в 1966 году.

Это издание необычно даже по меркам особого «жанра» искусства, который принято называть книгой художника. Текст первых двух глав «Книги Бытия» - рассказ о сотворении мира - оформлен как огромный разноцветный манускрипт, воспроизведенный в технике литографии. «Иллюстрации» к нему - абстрактные композиции со сложной игрой цветовых пятен и линий. Издание, несомненно, входит в число выдающихся книг, созданных художниками XX века.

Рядом с книгой Ланского экспонируется более пятидесяти изданий, призванных показать контекст, в котором может рассматриваться работа мастера.

У теннисистов уже Рождество

Играть в теннис в Петербурге можно круглый год. В конце декабря на кортах теннисного клуба имени В. И. Никифорова традиционно проходит Рождественский турнир, история которого насчитывает более двух десятков лет. Среди участников всегда бывают и деятели искусства, науки и спорта. В этом году победителем в творческой номинации, причем в третий раз подряд, стал спортивный обозреватель нашей газеты Сергей Подушкин, соперниками которого были коллеги-журналисты, врачи и актер Молодежного театра Сергей Барковский.

Турнир игрался на искусственной траве в номинациях «любитель + профессионал», «любитель + любитель» и в миксте, где компанию непрофессионалам составили лучшие теннисистки Петербурга. В том числе 23-летняя Полина Виноградова, еще совсем недавно входившая в топ-200 рейтинга WTA, а сейчас занимающая 403-ю строчку. Но на кортах петербургского теннисного клуба ей в 2016-м взять верх не удалось, победил смешанный дуэт с участием восходящей звездочки петербургского тенниса 15-летний Екатерины Рейнгольд - между прочим, действующей чемпионки города среди взрослых.

Загорелся ипподром

При вчерашнем пожаре на конюшне в Шушарах, который начался в 14.03, люди не пострадали, но две лошади погибли. На место происшествия выезжали четыре единицы техники.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС Петербурга, пожар потушили в 14.49. Загорелось здание ипподрома конной школы на Московском шоссе, дом 235.

И лишенные крова - с подарками

Россия не без добрых людей. В новогодних акциях, которые загодя объявили петербургские волонтеры, помогающие «Ночлежке» поддерживать бездомных в будни и праздники, даря подарки, приняли участие не только жители нашего города.

Теплые вещи - лично связанные шарфы, шапки и носки, как сказала координатор этого проекта Настя Дмитриева, поступили от жителей Москвы, Петрозаводска, Орла, Уфы, Красноярска, Твери, Таллина, Тихвина, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Дубны, Вологды, Севастополя и других городов, деревень и сел. Все эти вещи, количеством более тысячи, стали хорошим дополнением к продуктовым наборам, которые по акции «Мандаринка и тушенка» подготовили из тонны разных подаренных продуктов. «Они постоянно поступали на пункты сбора от разных людей и предприятий. Например, Лужский консервный завод по своей инициативе выделил большую партию тушенки, а не известная нам компания привезла 50 кг бананов. Поступали подарки из детских садов и школ, государственных и коммерческих предприятий. Мы благодарны всем, кто захотел порадовать в новогодний праздник бездомных», - сказала Виктория Рыжкова, координатор «Мандаринки и тушенки».

Вчера вечером первые новогодние подарки были вручены бездомным на стоянке «Ночного автобуса» у железнодорожной станции Сортировочная. Остальные будут выданы в пунктах обогрева и приюте на Боровой во время новогодней ночи.

Договорились о минимуме

С 1 января 2017 года размер минимальной заработной платы в Ленинградской области составит 10,85 тыс. рублей.

Подпись под соответствующими документами 26 декабря поставили губернатор региона Александр Дрозденко, председатель Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин и президент Союза промышленников и предпринимателей Ленобласти Валерий Израйлит.

В качестве достижения отмечают и договоренности по летнему оздоровительному отдыху для детей работающих жителей Ленинградской области. Более пяти лет профсоюзы настаивали на том, что необходимо существенно повысить расчетную стоимость путевки в детские оздоровительные лагеря, исходя из размера которой родители получают компенсацию за путевку из средств областного бюджета. И социальным партнерам удалось найти компромиссное решение: в 2017 году расчетная стоимость вырастет сразу на 22% и составит 21 тыс. рублей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (5861) от 28.12.2016.


Комментарии