Городская хроника 28 апреля 2016

Городская хроника 28 апреля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

На дачу – за «десятку»

Петербургские льготники с 27 апреля по 31 октября 2016 года будут ездить в электричках со скидкой 90%. Правом путешествия с оплатой 10% стоимости разовой поездки по действующему тарифу могут воспользоваться ветераны труда и военной службы при достижении пенсионного возраста; лица, проработавшие в тылу, а также награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; реабилитированные граждане.

Для оформления льготного билета необходимо предъявить кассиру удостоверение о праве на льготы и паспорт гражданина России (с постоянной регистрацией в Петербурге). Оформить льготный билет можно по предъявлении электронного единого именного льготного билета.

В лес с репеллентом

Боткинская больница обнародовала сезонную статистику по укусам клещей. По данным врачей, только в их клинику за последнюю неделю – с 18 по 24 апреля – с жалобами на присосавшихся кровопийц обратились 58 человек.

Результаты исследований оказались неутешительными. 43 паразита оказались инфицированы боррелиями, еще пять – клещевым энцефалитом.

Кстати, с жалобами на клещей петербуржцы обращаются в Боткинскую больницу уже три недели подряд. Всего с начала сезона от укусов пострадали 144 человека.

Традиционно врачи ждут резкого роста жалоб после майских праздников, когда большинство горожан выезжает на природу, чтобы открыть «шашлычный сезон».

Завод под угрозой сноса

В Петербурге ведется снос исторических корпусов бывшего Инструментального завода (Малая Разночинная улица, 14, литера Б). Как сообщили в СПбО ВООПИиК, разрешений и согласований на это не имеется.

В зону демонтажа попали два дореволюционных корпуса завода по Малой Разночинной улице: двухэтажный 1907 года постройки и четырехэтажный, датируемый 1896-м. Здания находятся в зоне ЗРЗ-2, в которой снос исторических построек запрещен. Демонтаж осуществляет фирма «Спрингалд». Проект реконструкции завода под жилой комплекс предстоит рассмотреть экспертам Градостроительного совета. Градозащитники уже обратились в Стройнадзор и КГИОП с требованием остановить работы, передало ИА «Росбалт».

Сезон ночных поездок

В ночь с 29 на 30 апреля начнется сезон работы ночного автобусного транспорта. В праздники автобусы будут курсировать по двум группам маршрутов с полуночи до шести утра с интервалом 30 минут.

В ночь на 30 апреля и 3 мая автобусы будут следовать по маршрутам # 1М, 2М, 3М, 4М, 5М, дублирующим линии метрополитена. На период разводки мостов трассы будут укорочены с добавлением к номеру литеры А и Б.

С учетом круглосуточной работы метро в ночь на 1 и 2 мая для доставки пассажиров к станциям будет организовано движение по регулярным автобусным маршрутам # 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154.

Оплата проезда осуществляется как покупкой разового билета, так и электронными проездными билетами длительного пользования.

В области орудовала банда

В Ленобласти задержана банда грабителей, вынесших из частных домов и с территорий организаций имущество более чем на 2 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, преступники совершили 31 кражу в Ломоносовском районе в деревнях Сокули, Пески, Волковицы, Кутузи, Велигонты, а также в Виллозском, Аннинском, Кипенском, Ропшинском сельских поселениях, в дачном товариществе «Ропшинские горки» и садоводстве «Новоропшинское». Кроме того, злоумышленники похитили имущество из офиса коммерческой фирмы в поселке Горелово, из ангара картонажного производства в Аннинском сельском поселении, складского помещения коммерческой организации деревни Малое Карлино и с территории бывшей воинской части в деревне Шепелево.

Шизофреник открыл стрельбу

Проводится проверка по сообщению о том, что в Гатчинском районе пожилой пациент психбольницы открыл стрельбу из самодельного пистолета.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, мужчина 1948 года рождения был доставлен в приемное отделение психиатрической больницы в поселке Дружноселье на «скорой помощи» с обострением шизофрении. Внезапно он достал из кармана самодельный пистолет и стал угрожать убийством медицинским работникам, а затем, по некоторым данным, произвел выстрел в стеклопакет. Факт стрельбы проверяется.

Обещают световое шоу

29 апреля в Петербурге пройдет первый этап ежегодного фестиваля «Город световой культуры».

Шоу, которое состоится в пятницу на площади Островского, станет своеобразной репетицией основного этапа фестиваля света, намеченного на конец этого года. Организаторы обещают показать все, на что способны современные световые технологии формата 3D-mapping. Место для апрельского шоу выбрано не случайно: Александринский театр, расположенный рядом с площадью Островского, в 2016-м празднует 260-й день рождения, поэтому его здание станет обязательным участником увлекательного действа.

Что конкретно покажут зрителям 29 апреля, организаторы держат в тайне. А вот что можно получить, посетив шоу, уже известно: комитет по развитию туризма Петербурга обещает подарить авторам трех самых ярких фотографий сертификаты на бесплатное посещение лучших музеев в городе и пригородах. Чтобы победить, надо принять участие в конкурсе, сделав фото на фоне видеопроекции, а затем опубликовать его в своем аккаунте в Instagram c хештегами #visitpetersburg #festivaloflights.

Дума гнева в интерактиве

К столетию Первой Государственной думы Музей политический истории России подготовил специальную интерактивную программу. Она позволит посетителям познакомиться с главными персонажами представленной в музее картины Владимира Полякова «Тронная речь императора Николая II во время открытия I Государственной думы в Зимнем дворце 27 апреля 1906 года». На ней художник изобразил событие с фотографической точностью. Теперь с помощью интерактивного дисплея можно получить информацию о самом событии, его участниках – членах императорской семьи, Государственного совета, Сената и Синода, депутатах Государственной думы. В зале также зазвучит реконструкция приветственного слова Николая II к народным представителям, которые были названы им лучшими людьми России. Как известно, в историю этот парламент вошел как «Дума народного гнева». Она просуществовала 72 дня и была распущена.

В казармах будет парк

В Центральных казармах на Крепостной улице города Выборга появится военно-исторический парк. Как сообщил директор выборгского Военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев, для этих целей Министерство обороны выделило часть своих помещений. Когда-то в комплексе построек военного ведомства XVIII – XIX веков квартировал 8-й Финляндский стрелковый полк Русской императорской армии. В рамках военно-исторического парка будет расширена основная экспозиция музея, устроены зал памяти, диорама «Советско-финская война 1939 – 1940», экспозиция «Подвиг женщин в Великой Отечественной войне». В новых помещениях уже состоялся первый субботник силами единомышленников и волонтеров музея, действующего с июля 2013 года.

Первым делом самолеты

Киностудия «Ленфильм» объявляет конкурс среди коллекционеров, собирающих модели танков и самолетов военного времени.

Как сообщают на сайте киностудии, жюри конкурса выберет три лучших экспоната, которые будут приняты в фонд реквизита киностудии и выставлены в коллекции новой военной экспозиции.

Наибольший интерес для «Ленфильма» представляют модели самолетов: И-15; И-15бис (И-152); И-153 «Чайка»; И-16 «Ишачок», а также модели танков: Т-34, ИС-1 и КВ.

Модели финалистов будут демонстрироваться на выставке, посвященной Великой Отечественной войне.

Матильду Кшесинскую сыграла
польская актриса

Команда Алексея Учителя, работающая над фильмом «Матильда» о романе балерины и Николая II, тщательно скрывала имя исполнительницы главной роли. Наконец, тайна раскрыта. В роли Матильды Кшесинской снялась 23-летняя польская актриса Михалина Ольшанска. Ее официально представили в начале апреля в Каннах на премьерном показе телеверсии «Матильды». Судя по фотографиям, Михалина гораздо красивее Матильды.

Три сестры 120 лет спустя

Не успел кинорежиссер Юрий Грымов завершить съемки «Интимного дневника Анны Карениной» (премьера намечена на осень), как тут же взялся за работу над новой картиной. И тоже по русской классике. В конце мая в поселке Зеленый Шум Орловского района начнутся съемки фильма «Три сестры. Сто двадцать лет спустя» по мотивам пьесы Чехова.

Как все мы помним, возраст героинь чеховской пьесы – 20 – 25 лет. Полностью сохранив текст «Трех сестер», Грымов переносит действие в сегодняшнюю российскую провинцию и изменяет только одно – возраст героев. Теперь им всем плюс-минус шестьдесят. Что это дает? Реплики героев, стилистически неуместные в устах сегодняшних двадцатилетних, выглядят совершенно органично для немолодых, еще «советских» интеллигентов. Вся проблематика пьесы с поисками смысла жизни, с утратой идеалов, с желанием быть полезным другим – тоже родовой признак советской интеллигенции.

В актерский ансамбль войдут артисты разных кинематографических поколений: Александр Балуев, Максим Суханов, Анна Каменкова, Ирина Мазуркевич и другие. Многие из них за свою театральную жизнь играли в пьесе «Три сестры»: так, Анна Каменкова исполняла роль Ирины в знаменитом спектакле Анатолия Эфроса, но всегда мечтала сыграть Машу. В концепции Грымова это стало возможным.

«Ученик» отправится в Канны

С 11 по 22 мая во Франции пройдет 69-й Каннский международный кинофестиваль. Среди двадцати участников основного конкурса представлены работы режиссеров Джима Джармуша, Стивена Спилберга, Педро Альмодовара, братьев Дарденн, Джеффа Николса и других мастеров.

Российский кинематограф в этом году будет представлять фильм Кирилла Серебренникова «Ученик». Он будет показан в программе фестиваля «Особый взгляд».

Фильм – экранизация пьесы немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Премьера оригинальной постановки состоялась четыре года назад в берлинском театре «Шаубюне», а в 2015-м пьеса была поставлена Серебренниковым в московском «Гоголь-центре». Спектакль получил пять номинаций на главную российскую театральную премию «Золотая маска».

Съемки фильма прошли в августе прошлого года в Калининграде. Действие из Германии было перенесено в Россию, в рядовую общеобразовательную школу. В центре сюжета – школьник Вениамин, который в одночасье решает, что знает все о моральных нормах, о том, как их нужно соблюдать и от кого защищать, что такое хорошо и что такое плохо – в мире, который погряз во лжи, зле и лицемерии. Его поведение становится серьезным испытанием для окружающих – матери-одиночки, учителей, одноклассников – и поднимает важные межпоколенческие и социальные вопросы.

Использована информация РИА «Новости», каналов «СТС» и «НТВ», киностудии «Ленфильм», www.proficinema.ru


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (5692) от 28.04.2016.


Комментарии