Городская хроника 28 июля 2016

Городская хроника 28 июля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Клещи не унимаются

С начала клещевого сезона к врачам обратились почти 9 тыс. укушенных петербуржцев.

Как сообщает Doctorpiter.ru, число пострадавших достигло 8972 человек, из которых 1677 – дети. Больше всего пострадавших зарегистрировано в Пушкинском (322 случая), Курортном (218 случаев), Красногвардейском (111 случаев) и Приморском (107 случаев) районах.

Примечательно, что в этом году в целях борьбы с клещами было обработано 394,21 га зеленых территорий города.

Передышка для родителей

Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» начала реализацию проекта «Передышка плюс» в городе. В рамках проекта родителю совершеннолетнего инвалида с детства предоставляется услуга по общему уходу за его сыном или дочерью с помощью принимающей семьи. Принимающая семья осуществит уход за инвалидом в любое время суток, накормит его в соответствии с рекомендациями родителей, погуляет с ним в парке и организует для него занятия. Услуга для родителей предоставляется бесплатно, финансируется за счет государственной поддержки и благотворительных пожертвований, сообщило ИА «Росбалт».

И приставы берут

В Петербурге сотрудники «коррупционного» отдела экономической полиции при поддержке бойцов СОБР 26 июля задержали двух приставов по подозрению в получении взятки. К припаркованному на проспекте Елизарова, 8/1, автомобилю Volkswagen Golf подбежали спецназовцы, выбили стекло двери и провели задержание мужчины и девушки. Определенная жесткость была продиктована оперативной необходимостью – застать передачу денег. По данным «Фонтанки.ру», задержанными оказались сотрудники Правобережного отдела Невского района УФССП по Петербургу. Они подозреваются в получении 100 тысяч рублей за прекращение исполнительного производства.

Куда пойдет
временный автобус

С 30 июля по 12 августа 2016 года в связи с ремонтом трамвайных путей на улице Савушкина (на участке от наб. Черной речки до Липовой аллеи, включая узел-поворот к ж/д платформе «Старая Деревня») закрывается трамвайный маршрут № 19 и открывается временный автобусный маршрут № 134Ш.

Трасса временного автобусного маршрута № 134Ш «Станция метро «Старая Деревня» – автостанция «Лахтинский разлив» (с 30.07 по 2.09.2016 г.): от конечной остановки «Метро «Старая Деревня» по Торфяной дороге, ул. Оптиков, разворот у ЗСД, ул. Оптиков, Планерной ул., Планерному путепроводу, ул. Савушкина до конечной остановки «Школьная улица». От конечной остановки «Школьная улица» по ул. Савушкина, Школьной ул., Туристской ул., ул. Савушкина, Планерному путепроводу, Планерной ул., ул. Оптиков, Торфяной дороге до конечной остановки «Станция метро «Старая Деревня».

Овчинников и другие

Сегодня в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме откроется выставка «Вне времени и во времени. Лев Овчинников и ученики». Она приурочена к 90-летию со дня рождения художника.

Лев Овчинников преподавал в студии Выборгского дворца культуры, а затем в студии ДК Ленсовета. В экспозиции вместе с его живописью и графикой представлены работы пятнадцати учеников – самобытных разноплановых художников.

Овчинников работал во многих жанрах, стилевых направлениях и авторских техниках. Но самое важное, что передал мастер своим ученикам, – это чувство творческой свободы. Художники его студии следуют своим путем в искусстве: от примитивизма, «наивной» живописи до отточенного реализма. Многие работы на выставке представлены впервые.

Люди в черном залезли в детсад

Как сообщает «Фонтанка.ру», рано утром 25 июля был ограблен детский сад № 81, который находится в Московском районе на улице Фрунзе.

Двое неизвестных в перчатках и черной одежде залезли в детское учреждение. Они взломали дверь в кабинет заместителя заведующей, устроили там беспорядок и украли компьютерную технику. Добычей воров стали два ноутбука, один из которых – iRu Patriot 570 российского производства весом 2,5 кг.

Поделились опытом

В рамках визита в наш город делегации Республики Крым специалисты обоих регионов обменялись опытом в сфере организации наркологической помощи, особое внимание уделив профилактической работе среди подростков.

Подводя итоги поездки в ходе пресс-конференции на летней площадке официального Медиацентра Правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей, главный внештатный специалист по психиатрии-наркологии Республики Крым Марина Шоренко заявила, что ситуация с распространением в обществе алкогольной и наркотической зависимости, а также подходы к решению этой проблемы у нас схожи. «Значит, мы вполне эффективно можем обмениваться и опытом в этой сфере», – считает она.

Наибольший интерес гостей из Крыма вызвала принятая в северной столице специализированная программа помощи наркозависимым, а также активная работа Антинаркотической комиссии Администрации Санкт-Петербурга. Оценивая результаты их деятельности, Марина Шоренко сообщила, что в Петербурге удалось создать систему, благодаря которой в течение нескольких последних лет ситуация в сфере наркомании и алкоголизма находится под контролем. По данным начальника Сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии Администрации Санкт-Петербурга Михаила Коржика, количество наркозависимых в Петербурге в последние годы почти не меняется и сейчас составляет около 11 тыс. человек.

«Такая система подразумевает не только медицинскую помощь и реабилитацию уже попавших в зависимость, но и огромную профилактическую работу, в которой обязательно должны быть задействованы организации сферы образования, социальной поддержки и все другие заинтересованные в решении проблемы стороны», – уверена Марина Шоренко. При этом и петербургские, и крымские специалисты считают, что главной задачей остается разъяснение подросткам 11 – 14 лет вреда алкогольной и наркотической зависимости, а также недопущение первого приема «увеселительных» веществ, после которого бороться с тягой к ним бывает крайне трудно.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (5753) от 28.07.2016.


Комментарии