Городская хроника 27 января 2017

Городская хроника 27 января 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

На прием к Айболиту

Вчера после реконструкции вновь открылась Государственная ветеринарная клиника Кировского района.

Особенно рады этому событию владельцы животных. Теперь за профессиональной помощью им не нужно будет ездить в соседние районы.

В клинике оборудованы кабинет вакцинации, рентген-кабинет, отделение терапии с кабинетами амбулаторного приема и функциональной диагностики (УЗИ, ЭКГ, физиотерапии), а также кабинет хирургии, регистратура и ветеринарная аптека.

«Открытие районной ветеринарной клиники - это еще один важный этап в развитии государственной ветеринарной службы Петербурга, которая на протяжении многих лет успешно обеспечивает эпизоотическое благополучие и оберегает город от опасных заразных заболеваний, в том числе общих для человека и животных», - отметили в пресс-службе управления ветеринарии Петербурга.

«Пятачков» стало меньше

По итогам 2016 года, в Ленинградской области на 6 процентов сократилось поголовье свиней. Так, по данным Петростата, в 2015 году на территории хозяйств 47-го региона проживали 188,7 тысячи «пятачков», а в 2016-м их осталось только 177,5 тыс.

Вместе с тем поголовье крупного рогатого скота в Ленобласти увеличилось и составило 164,3 тыс. голов. На 9 процентов - до 5,3 тыс. голов - увеличилось количество овец и коз. Число лошадей по сравнению с 2015 годом выросло с 71 до 109.

Нелегалы отправились домой

В 2016 году из Петербурга выдворили почти 1,5 тысячи нелегальных мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП РФ по СПб.

Основную часть нелегалов составляют уроженцы Узбекистана, Таджикистана, Украины, Киргизии, Молдавии, Индии и Нигерии. Отметим, с начала 2017 года на родину принудительно отправили уже 78 приезжих.

Как объехать ремонт

Дорожные работы на улице Салова (на участке между домами № 38 и 42) надолго - до 9 марта - изменят маршруты автобусов № 29 и 141.
Теперь 29-й движется от конечной остановки «Карбюраторный завод» по улицам Самойловой, Салова, Волковскому проспекту, Бухарестской улице и далее - по действующей трассе до конечной остановки метро «Московские ворота».
Обратно от «Московских ворот» - по действующей трассе до Бухарестской улицы, по Бухарестской и Волковскому проспекту, Касимовской, Задворной, Средней улицам, Волковскому пр., Мгинской улице до Карбюраторного завода.

Трасса маршрута № 141 до 9 марта выглядит так: конечная «Ул. Костюшко», далее по Софийской, Салова и Бухарестской улицам, затем - Волковский проспект, Касимовская, Задворная и Средняя улицы, снова Волковский пр. и далее - по действующей трассе до конечной «Московский вокзал».
Обратно 141-й идет до Волковского пр., далее - по улицам Мгинской, Самойловой и Салова, снова выезжает на Волковский, затем по Бухарестской, Салова и Софийской улицам и снова - по действующей трассе до конечной остановки «Улица Костюшко».

Обмен денег в отдельной квартире

В Петербурге жертвой мошенниц стала 90-летняя женщина, живущая в квартире дома № 33-3 на проспекте Большевиков.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, 25 января пенсионерке позвонили по телефону и заявили, что в стране ведется «обмен денежных знаков». Затем к ней домой пришли две неизвестные женщины, которые просмотрели и переписали ее купюры. После ухода мошенниц пенсионерка обнаружила, что ее средства заменены на деньги «банка приколов». Сумма ущерба составила 500 тысяч рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Он был за балконы ответчик...

В Петербурге вынесен приговор в отношении бывшего председателя правления ТСЖ «Веста» Андрея Казакова. Он признан виновным по статье «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

11 мая прошлого года с балкона дома на улице Ярослава Гашека на 31-летнюю женщину с коляской упала облицовочная плита. Пострадавшую госпитализировали в тяжелом состоянии. Ребенок остался невредим. Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по СПб, суд установил, что Казаков знал о ненадлежащем состоянии балконов, но не принял мер для предотвращения опасной ситуации. Экс-председателю ТСЖ назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Он должен также компенсировать моральный вред на сумму 4 млн рублей.

Позор не смыть

В Приморском районе Петербурга на территории промзоны выявлен факт торговли стеклоомывающей жидкостью с опасным содержанием метилового спирта.

Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ, изъято 17 тысяч литров стекломоя. Содержание метанола в нем составляло 12,8 процента - в 256 раз больше допустимого значения. Стоимость продукции превышает 350 тысяч рублей.

Авария на Софийской

На юге Петербурга машины провалились в яму, образовавшуюся вчера из-за прорыва трубы горячего водоснабжения. По информации пресс-службы компании «Теплосеть Санкт-Петербурга», в результате аварии 10 жилых домов остались без тепла, а на ремонтные работы потребуется порядка 20 часов.

Авария случилась рано утром около 4.40 у дома № 55 по Софийской улице. Из-за прорыва провалился асфальт, в яму угодили три машины. Опасный участок уже огорожен, однако движение решили не перекрывать.

Встреча с ветеранами

Вчера председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко встретилась в Петербурге с ветеранами-блокадниками. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - дань памяти тем, кто защитил город и выстоял в страшные и тяжелые дни, отметила парламентарий.

В беседе с ветеранами также приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, председатель Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда Валентина Леоненко.

Председатель Совета Федерации поблагодарила членов Санкт-Петербургской организации «Жители блокадного Ленинграда» и Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда за большую работу, которую они проводят по сохранению памяти о блокаде.

Валентина Матвиенко считает важной эту работу, направленную, в частности, на противодействие попыткам фальсифицировать историю и принизить подвиг советского народа во Второй мировой войне.

Все отважные - в парк!

В воскресенье, 29 января, в честь 73-й годовщины полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады состоится традиционный Фестиваль зимнего плавания. Он откроется в 13.00 в Московском парке Победы.

В Матросском пруду парка для отважных участников фестиваля уже подготовлен специальный бассейн длиной 25 метров. Организаторы фестиваля - федерация закаливания и зимнего плавания Санкт-Петербурга, команда «Моржей блокадный батальон» и клуб зимнего плавания Московского района приглашают всех желающих стать зрителями этого патриотического спортивного действа.

За угрозы врачам - арест

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, предусматривающий введение административного ареста за угрозы врачам, которые не повлекли вреда для их здоровья.

Также за безудержное хамство в отношении медработников предлагается ввести штраф в размере от 1000 до 2500 рублей. Документ также предусматривает наказание и за угрозы в адрес людей в белых халатах. За такие действия можно будет сесть на срок до 5 лет, попасть под арест на полгода или быть отправленным на принудительные работы.

«Участившиеся случаи нападения на сотрудников медицинских учреждений, находящихся при исполнении своих служебных и профессиональных обязанностей, свидетельствуют о недостаточности существующих мер их защиты, в том числе правовых», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что ранее Минздрав России за покушение на жизнь медработников предложил наказывать сроком вплоть до пожизненного лишения свободы.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (5877) от 27.01.2017.


Комментарии