Городская хроника 27 февраля

Городская хроника 27 февраля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

За муниципальными
услугами – в МФЦ

С 16 февраля в городские многофункциональные центры можно подать документы для оформления муниципальных услуг. Решение по этим услугам принимают органы местного самоуправления.

Сегодня через МФЦ можно оформить муниципальные услуги 103 органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Петербурга. Это предоставление натуральной помощи малообеспеченным гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, консультации жителям МО по вопросам создания товариществ собственников жилья, регистрация заключения и прекращения трудового договора работника с работодателем – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, выдача архивных справок, выписок, копий архивных документов органов МСУ, выдача разрешения на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, и т. д. Муниципальные услуги того или иного МО предоставляются в МФЦ района расположения конкретного органа местного самоуправления.

Адреса и график работы МФЦ, перечень предоставляемых услуг можно посмотреть на сайте www.gu.spb.ru. Консультацию по услугам, предоставляемым в МФЦ, можно получить по телефону 573-90-00 (с 9.00 до 21.00 ежедневно).


Атмосфера для ФИФА

Запущена в эксплуатацию система мониторинга воздуха на стадионе «Зенит-арена».

Система состоит из двух станций, которые в режиме реального времени фиксируют концентрацию в атмосфере пяти загрязняющих компонентов: оксидов углерода и азота, диоксидов азота и серы, а также пыли. Каждая станция представляет собой павильон, в котором размещено контрольно-измерительное оборудование, метеостанция, система управления, сбора и передачи информации.

Сводные данные, собранные станциями, не только пополнят общую экологическую картину Петербурга, но и будут ежегодно предоставляться в ФИФА.


Музыкальные секреты «Смешариков»

27 февраля «Петербург-концерт» приглашает детей и взрослых на необычный вечер, на котором можно будет узнать некоторые секреты создания мультфильмов – музыкальные секреты. В камерном зале Дома Кочневой (наб. р. Фонтанки, 41) с юными зрителями встретятся композиторы Марина Ланда и Сергей Васильев.

Программа «Недетские песни для детей и взрослых» – возможность пообщаться с авторами замечательной музыки и увидеть лучшие номера из «Смешариков» и «Летающих зверей» в исполнении артистов музыкального театра детей «Радуга», которым руководят композиторы.


Свободно послушать Шопена

В честь 205-летия со дня рождения Фридерика Шопена в Петербурге при поддержке Польского института культуры состоится серия тематических концертов в рамках IV Городского фестиваля музыки великого композитора. Вход на концерты свободный.

1 марта в храме Св. Станислава (ул. Союза Печатников, 22) выступит известный пианист Андрей Иванович (14.00).

2 марта в Детской школе искусств им. С. В. Рахманинова (ул. Некрасова, 4/2) сочинения Шопена исполнят ученики городских музыкальных школ в возрасте до 15 лет (19.00). 4 марта в Музыкальном колледже им. М. П. Мусоргского (Моховая ул., 36) будут играть пианисты постарше – студенты музыкальных колледжей и лицеев (19.00). 5 марта там же свое мастерство продемонстрируют студенты петербургской Консерватории (13.00).

А вечером в Малом зале им. А. К. Глазунова музыку польского классика исполнят члены Музыкально-просветительского общества им. Ф. Шопена.

7 марта фортепианный концерт «Ноктюрны и прелюдия М. Шимановской и Ф. Шопена» в храме Св. Станислава подарит зрителям лауреат международных конкурсов Галина Жукова (16.00).


Подростки на защите пенсионеров

В Приморском районе проходит акция «Защитим пенсионеров от мошенничества», цель которой – предотвращение обмана пожилых людей.

В программе акции, которую районная администрация распланировала на целый год, значатся самые разные – порой нестандартные – мероприятия. Ныне подростки-волонтеры по инициативе муниципального образования # 65 посетили несколько встреч ветеранов, посвященных блокадной годовщине и Дню защитника Отечества. Подростки просветили пожилых людей относительно возможных видов социального мошенничества: о странных визитерах, предлагающих подарки, просящих показать награды, расписаться в каких-либо документах... Попутно волонтеры раздавали брошюру-рекомендацию, которая рассказывает, как себя вести с незваными гостями.


Вечер света в Царском

28 февраля в ГМЗ «Царское Село» будет проходить «Зимний вечер света». Эта красивая акция символического прощания с зимой станет частью международного межмузейного проекта «Сады света». В одно и то же время огни зажгутся в пяти резиденциях – Царском Селе, «Королевских Лазенках» в Варшаве, Парке князя Пюклера в германском Бад-Мускау, поместье князя Гуна в Пекине и замке в Люневиле (Франция).

Праздник начнется в 18.30 у входа в Екатерининский парк (рядом с Лицейской аркой), откуда его участники прогуляются в сопровождении экскурсоводов по регулярной части исторического парка. Перед экскурсией каждый гость получит светящийся воздушный шарик (со светодиодными лампочками внутри). Такие цветные шары в сумерках создают особую атмосферу в аллеях парка. Продолжится вечер световым шоу Magic Flight у Зеркальных прудов.


Детсад с музыкальным уклоном

Вчера началось строительство нового детского сада напротив дома # 35 по Ириновскому проспекту. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по управлению городским имуществом.

Детский сад на территории жилого комплекса строит компания ГК «Ленстройтрест» по соглашению с КУГИ. «После завершения строительства детское учреждение будет безвозмездно передано в собственность Петербурга», – отметили в пресс-службе.

Дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 80 детей в возрасте до трех лет, в детском саду воспитанники будут заниматься по программе с музыкально-эстетическим уклоном.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (5407) от 27.02.2015.


Комментарии