Городская хроника 26 октября

Городская хроника 26 октября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Лица Победы» отмечены
наградой губернатора

На днях в Доме радио подведены итоги XIII профессионального конкурса журналистов Северо-Запада «СеЗаМ-2015». Были объявлены победители более чем в десяти номинациях, а также обладатели специальных призов губернатора Санкт-Петербурга.

Награждая победителей, вице-губернатор Александр Говорунов сказал: «Этот год – особый для всей нашей страны. Мы отмечаем 70-летие Великой Победы. Разумеется, журналисты не остались в стороне от этой священной темы. Мы вручаем специальные призы руководителям петербургских СМИ, чьи коллективы действительно вложили свою душу, сердце, профессиональные и творческие способности в реализацию проектов ко Дню Победы».

В числе награжденных – главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Дмитрий Шерих за проект «Лица Победы».

Где на КАД
ограничат движение

Между транспортными развязками Кольцевой автодороги на пересечении с проспектом Культуры и проспектом Энгельса до 6 ноября перекроют по две полосы в каждом направлении. Об этом сообщили в ДСТО «Санкт-Петербург».

Ограничения связаны с устранением колейности покрытия проезжей части на 113 – 117-м км внешнего кольца и 24 – 28-м км внутреннего кольца КАД. Работы начнутся 26 октября и будут завершены 6 ноября. На это время для транспорта закроют 2-ю и 3-ю полосы, по 1-й полосе введут скоростное ограничение до 50 км/ч. Будут установлены временные дорожные знаки, ограничивающие скоростной режим до 50 км/ч, а также направляющие стрелки со световой индикацией. Установлены ограждающие элементы: водоналивные барьеры и дорожные сигнальные конусы.

Расстаться с 1937-м,
но не забыть

Сегодня центр «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке представляет два тома Книги памяти жертв политических репрессий «Ленинградский мартиролог, 1937 – 1938». 12-й том завершает перечисление имен по большому террору в Ленинграде 1937 – 1938 годов, 13-й представляет собой указатель ко всем предыдущим, в нем перечислено более 51 тыс. имен. По словам руководителя центра «Возвращенные имена» Анатолия Разумова, тома «Ленинградского мартиролога», который издается с 1995 года, передают в семьи жертв репрессий, в крупнейшие библиотеки и центры подготовки подобных книг. «Тяжелее всего, – признается Разумов, – отвечать на вопросы родных погибших: «Когда будет издан «наш» том? Почему так медленно? Где же точно лежат наши брат, отец, дед, мать?». Простите, мы очень опоздали со своей книгой. Мы все еще не можем расстаться с 1937 годом. И до сих пор нет точных ответов на многие вопросы». Встреча состоится в конференц-зале библиотеки на Московском пр., 165 (ст. метро «Парк Победы»), начало в 14.00.

Лики любви
на Мойке, 12

К 145-летнему юбилею со дня рождения Ивана Бунина в концертном зале Всероссийского музея А. С. Пушкина на Мойке, 12, лауреат международных и всероссийских конкурсов артистов-чтецов Наталья Захарова представила моноспектакль «Лики любви». Она возрождает художественное чтение как жанр театрального искусства. Спектакль поставлен ею в соавторстве с французским режиссером Марленом Ионеско. Со сцены прозвучали отрывки из произведений Пушкина, Тургенева, Бунина, Чехова и Булгакова. Пять разных «ликов любви» – подобие бунинских «Темных аллей».

Покупательницу держали
в морозильной камере

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении сотрудницы магазина «Дикси» Ольги Гибовой, которая была признана виновной в незаконном лишении человека свободы.

Суд установил, что год назад Гибова и ее коллега Светлана Кузнецова заподозрили покупательницу в краже товаров, силой затащили ее в морозильную камеру и удерживали там, пока в магазин не приехал наряд полиции, вызванный самой потерпевшей по мобильному телефону.

В отношении Кузнецовой приговор был вынесен ранее. И она была признана виновной, но освобождена по амнистии.

Ныне суд признал виновной и Ольгу Гибову. Ей назначено наказание в виде полутора лет условно с испытательным сроком на два года. Однако в связи с амнистией, объявленной Госдумой к 70-летию Победы, осужденная освобождена от наказания.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (5573) от 26.10.2015.


Комментарии