Городская хроника 26 апреля 2017

Городская хроника 26 апреля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Весенний бал
в Константиновском

В Голубом зале Константиновского дворца прошел IV весенний межвузовский бал «Симфония полета», организованный Российским педагогическим университетом им. А. И. Герцена при информационной поддержке газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Хозяином бала, согласно этикету, выступил и. о. ректора Герценовского университета Сергей Богданов. В качестве гостей мероприятия были приглашены представители администрации города, ректората РГПУ и других вузов северной столицы, молодежной коллегии Санкт-Петербурга, а также представители объединения клубов исторического бального танца Москвы и Московской области «Бал тысячелетия».

Весенний бал стал особенным мероприятием. Впервые местом его проведения был выбран Константиновский дворец в Стрельне - уникальный памятник архитектуры, являющийся официальной резиденцией президента России, - Дворец конгрессов.

Вузы, останьтесь

Два архитектурных конкурса для молодых профессионалов объявлены в Петербурге. Тема форсайта «Будущий Петербург» - «Город как суперкампус». Тема конкурса по благоустройству новой застройки Лисьего Носа - «Код леса».

Задача первого конкурса поставлена полемически: крупные вузы объявляют о планах выехать из исторического центра в пригороды, форсайт (взгляд в будущее) предлагает подумать, можно ли им развиваться в центре, чтобы там стать крупными работодателями для стройкомплекса, досуга, общепита. На начальном этапе конкурса (май - август) его участники - архитекторы, экономисты, социологи, инженеры - изучают существующую ситуацию и генплан 1985 года, где была отдельная глава о вузах. Заявки от желающих принимаются на интернет-странице форсайта. На втором этапе (сентябрь - ноябрь) будут созданы две смешанные команды, которым предстоит спроектировать новые кампусы в Петербурге.

Цель второго конкурса - создать комфортную среду на площади 5 га, в том числе решить, что делать с постаментом, который прежде занимал бюст Ленина. Конкурсное задание размещено на сайте журнала «Проект Балтия». Проекты надо подать до 5 июня, они будут показаны на выставке. Победитель получит 100 тысяч рублей.

Черным по белому

Санкт-Петербургский городской суд оставил вчера в силе решение о демонтаже мемориальной доски Александру Колчаку, сообщили в пресс-службе горсуда.

Доска памяти одного из лидеров Белого движения в годы Гражданской войны в России была установлена в Петербурге 12 ноября 2016 года на эркере дома № 3 по Большой Зелениной улице. Инициатором выступил мемориально-просветительский и историко-культурный центр «Белое дело». Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко утвердил установку доски. Позднее в Смольнинский районный суд Петербурга были поданы порядка десяти исковых заявлений от граждан, которые оспорили решение Смольного.

Ретротранспорт идет на парад

«Пассажиравтотранс» ведет подготовку к параду ретротранспорта, который состоится 21 мая в честь Дня основания Петербурга.

Напомним, что в этот день по Невскому проспекту проедут легендарные автобусы, троллейбусы и автомобили из разных городов России и зарубежья. Затем на Инженерной улице можно будет поближе рассмотреть раритеты, сообщает пресс-служба «Пассажиравтотранса».

Петербуржцы и гости города могут стать и участниками мероприятия. Для этого обладателю раритетной техники необходимо до 10 мая направить предложение организаторам, воспользовавшись обратной связью на сайте «Пассажиравтотранса» http://www.avtobus.spb.ru/ В письме нужно рассказать о транспортном средстве и дать свои контакты. После обработки заявок представители оргкомитета свяжутся с кандидатами на участие в параде.

«Пассажиравтотранс» также выставит на показ экземпляры своей музейной коллекции. Например, после долгой реставрации в параде примет участие единственный в России восстановленный междугородный автобус Ikarus 55.14 Lux 1972 г. в. Компания «Петроскан» покажет классический шведский грузовик Scania Vabis L36 1965 г. в. Гостями из Финляндии станут автобусы Mercedes 1962 г. в. и Volvo 1967 г.

Суворов на Второй мировой

В Музее Суворова (Кирочная ул., 43) в четверг, 27 апреля, открывается выставка «От Балтики до Тихого океана», посвященная 75-летию ордена Суворова. Он был учрежден 29 июля 1942 года правительством СССР - им награждали командиров Красной армии за успешное управление войсками. Как отмечают организаторы выставки, таким образом не проигравший ни одного сражения русский полководец снова встал в строй, чтобы победить на всех фронтах - от Балтики до Тихого океана. Среди экспонатов выставки - личные вещи и награды прославленных полководцев, а также тех, чьи имена менее известны. Например, конструктора артиллерийских систем Василия Грабина. Созданная им дивизионная пушка ЗИС-3 начала бить врага в феврале 1942 года. Советские солдаты называли ее ласково «Зося», а за скорострельность и высокие боевые характеристики аббревиатуру ЗИС расшифровывали как «Залп имени Сталина». Завершает выставку собрание оружия генерала Михаила Ковалева, передавшего в музей уникальные трофеи - шпагу последнего китайского императора Пу И и меч Чжан-Цзы-Хоя, председателя правительства Маньчжоу-Го.

Ленинградские немцы
на спецпоселении

В четверг, 27 апреля, в Русско-немецком центре встреч при Петрикирхе (Невский пр., 22 - 24) состоится презентация книги доктора исторических наук Натальи Маркдорф «Ленинградские немцы на спецпоселении в Кемеровской области: люди и судьбы». В книге раскрываются трагические судьбы людей, показана их жизнь на спецпоселении. Рассказывается также о судьбах пострадавших людей, которых власти СССР причислили к немцам, - их этническая принадлежность стала определяющим фактором административной высылки. Начало в 18.30, вход свободный.

На ЗСД закроют часть съездов

В Петербурге в апреле и мае будет закрыта часть съездов с ЗСД для проведения плановых ремонтных работ, сообщили в пресс-службе ООО «Магистраль северной столицы».

Съезд на Автомобильную ул. при движении со стороны КАД закроют для транспорта c 8.00 30 апреля до 6.00 2 мая. Въезд на ЗСД со стороны трассы Е-18 «Скандинавия» будет закрыт с 22.00 5 мая до 20.00 7 мая. Съезд на КАД (север) в сторону Приморского шоссе закроют с 22.00 19 мая до 14.00 21 мая.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии