Городская хроника 26 июля 2016

Городская хроника 26 июля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Соединим право и лево

Смольный подтвердил свои планы построить в городе несколько высокоскоростных магистралей. Это произошло во время видеоконференции с участием полномочного представителя президента в Северо-Западном округе Владимира Булавина, министра транспорта РФ Максима Соколова, представителей субъектов РФ, расположенных в округе.

Руководители города сообщили, что Генеральный план развития Петербурга на 2019 – 2043 годы разрабатывается в тесном контакте с Ленинградской областью. Таким образом, создаются объединенные схемы планирования транспортной инфраструктуры для двух субъектов РФ, включая скоростные магистрали.

В ближайших планах – строительство магистрали, которая пройдет с запада – от ЗСД – на восток – до КАД. Чтобы проложить эту трассу, нужно возвести неразводной мост через Неву, который соединит Фаянсовую и Зольную улицы. В городе прикинули стоимость проекта – около 150 млрд рублей: бюджетные средства и, возможно, деньги из внебюджетных источников, от инвесторов. Концепция новой дороги должна быть представлена уже в сентябре.

Македония – наш друг

Греческий город Кавала и Невский район Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве.

Встречу организовал городской комитет по внешним связям, который содействовал выезду в Грецию делегации под руководством главы администрации Невского района Константина Серова. Частью визита стала беседа Серова и мэра Кавалы Димитры Цанаки.

Также состоялась встреча делегации Петербурга с двумя вице-губернаторами области Восточная Македония и Фракия, которые курируют Кавалу и развитие туризма в регионе. Греки выразили желание максимально способствовать реализации конкретных взаимовыгодных проектов, если таковые появятся.

Ранее было подписано аналогичное соглашение между администрацией Выборгского района и городом Александруполисом, относящимся к Восточной Македонии и Фракии. В соответствии с этим соглашением, в частности, в Александруполисе был открыт иформационно-деловой центр Петербурга.

Что можно копать без спросу

Ведомства исполнительной власти, как и любой горожанин, могут внести свои предложения в обсуждаемый сейчас проект новых правил благоустройства Петербурга.

В Смольном разработаны поправки, касающиеся правил производства земляных, строительных, ремонтных работ, связанных с благоустройством. Решено разрешить проведение земляных работ без ордера Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), если заглубление не превышает 0,4 метра. Таким образом, многие работы по содержанию и ремонту объектов зеленых насаждений, озеленению и замене ограждения газонов, не связанные с выкапыванием глубоких рвов, будут производиться без разрешения ГАТИ. То же относится и к установке или замене элементов игрового оборудования на детских площадках.

Новые перечни видов работ, требующих и не требующих ордера ГАТИ, будут утверждены постановлением правительства Петербурга и после этого станут частью новых правил благоустройства.

Nissan ушел в отпуск

Петербургский завод Nissan со вчерашнего дня остановил конвейер на время летнего коллективного отпуска.

Как ранее сообщали Интерфаксу в пресс-службе предприятия, коллективный отпуск на заводе продлится две недели. Конвейер предприятия вновь заработает 7 августа. Простоев и других остановок производства на предприятии не планируется.

Завод выпускает модели X-Trail, Pathfinder, Murano (предыдущее поколение) и Qashqai. До ноября 2015 года завод также выпускал и модель Teana, однако ее производство было прекращено в связи с серьезным сокращением продаж в сегменте D (автомобили большого или семейного класса) на российском рынке.

Открытие завода Nissan в Петербурге состоялось в июне 2009 года. Сегодняшняя мощность завода составляет 100 тыс. автомобилей в год.

Куда спешит эскалатор?

На петербургской станции метро «Пионерская» досрочно отремонтировали эскалатор, сообщили «Росбалту» в пресс-службе подземки. Ограничения на вход сняты со вчерашнего дня.

Ранее сообщалось, что капремонт эскалатора должен был продлиться до 16 августа. В конце последнего месяца лета на «Пионерской» пройдут работы по модернизации эскалаторов.

Госуслуги без очередей

Петербуржцы могут отследить текущую загруженность каждого центра государственных и муниципальных услуг «Мои документы» в режиме online. Функция, доступная на портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга (gu.spb.ru), позволяет узнать количество ожидающих посетителей на одного оператора и среднее время ожидания в очереди на прием.

Кроме того, еженедельно на портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга публикуется график наименее загруженных центров «Мои документы» с разделением по районам города.

У горожан есть возможность обратиться за оформлением госуслуг в наиболее удобный или наименее загруженный центр «Мои документы».

Полный перечень услуг, а также график работы центров можно посмотреть на портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга или уточнить по номеру центра телефонного обслуживания 573-90-00.

Ловят нелегалов на колесах

Комитет по транспорту организовал очередную облаву на нелегальных перевозчиков. В мероприятии участвовали представители управления ФСБ по Петербургу и области, УГИБДД ГУ МВД, ОМОН ГУ МВД и Ространснадзора.

В результате изъяты четыре транспортных средства, незаконно перевозившие пассажиров и грузы. Автомобили ИП Ленева Ф. М. и ООО «АТП # 1», как сообщает комитет по транспорту, перемещены на спецстоянку. Такие перевозчики выпускают на маршруты некатегорированные автобусы, не прошедшие технический контроль. В них не осуществляются предрейсовые медицинские осмотры водителей, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Кроме того, деятельность нелегальных перевозчиков наносит ущерб экономике Петербурга: они не платят налоги и не отчисляют лицензионные и иные сборы. Не перечисляют средства в страховые и пенсионные фонды.

Крылатые фразы над Вуоксой

В поселке Лосево на турбазе «Лена» петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» в 17-й раз провела фестиваль спорта и творчества «Содружество».

В фестивале приняли участие 200 детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями из районных центров социальной реабилитации, общественных организаций, учреждений образования северной столицы.

Участники, объединенные в 15 интегрированных команд, пробовали свои силы в спортивных состязаниях и конкурсах художественной самодеятельности.

Особенность нынешнего слета: каждая команда демонстрировала свои знания по истории российского кино. Ребята с азартом играли в викторину по музыкальным фрагментам, видеокадрам и крылатым фразам из советских комедий, подготовили стенгазеты в стилистике кинематографа и даже приготовили «кинообед».

«Фестиваль для ребят – это больше чем просто спортивные соревнования и творческие конкурсы, это возможность проявить себя, продемонстрировать свою самостоятельность», – подчеркнула первый заместитель руководителя ассоциации «ГАООРДИ» Ольга Смирнова.

Причина пожара – взрыв газа

Как сообщает региональное управление МЧС, вечером 24 июля на Рашетовой улице вспыхнул пожар.

Прибывшие спасатели установили, что в однокомнатной квартире пятиэтажного дома полностью сгорела обстановка. В течение 20 минут пожар удалось локализовать.

По предварительной информации, причиной пожара стал взрыв газа. Очевидцы утверждают, что был слышен сильный хлопок, после чего и произошло возгорание. Информации о пострадавших нет.

Ижорке вызвали «неотложку»

В связи с сообщением о разливе нефтепродуктов на Большую Ижорку была направлена экологическая «неотложка».

Кто и сколько нефтепродуктов вылил в реку, пока неизвестно. Правоохранительные и надзорные органы проводят проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

На Большой Ижорке установили боновые заграждения, которые будут сняты только после окончания всех работ по ликвидации разлива нефтепродуктов.

Специалисты предприятий «Пиларн» и «Экострой», сотрудники комитета по природопользованию не установили факта загрязнения нефтепродуктами почвы.

Волейбол в Сосновом Бору

Госкорпорация «Росатом» построит в Сосновом Бору областной Дворец волейбола на 2,5 тысячи зрителей. Он станет базой команды «Динамо», играющей в суперлиге.

Это лишь один из пунктов соглашения о сотрудничестве, заключенного между правительством Ленинградской области и атомщиками. Как сообщает пресс-служба областного правительства, подписи под соглашением поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко. На церемонии присутствовал председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин.

В планах – строительство автодороги от Соснового Бора до трассы А120, доступного арендного жилья, реконструкция художественного музея и музыкальной школы. «Сосновый Бор в большой степени заслуживает комплексного развития, создания на его территории комфортной среды для жизни людей», – сказал Александр Дрозденко.

Структуры «Росатома», расположенные в Сосновом Бору, являются ключевыми инвесторами и налогоплательщиками в городе. Зарегистрированная госкорпорацией на территории региона консолидированная группа налогоплательщиков позволяет направлять существенную часть налоговых выплат в казну 47-го региона. Так, только в этом году поступления составят около 5,4 млрд рублей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (5751) от 26.07.2016.


Комментарии