Городская хроника 25 августа 2016

Городская хроника 25 августа 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Тральщик
уйдет за три моря

Галина НАЗАРОВА

Рейдовый тральщик «Алатау», который строится для иностранного заказчика на Средне-Невском судостроительном заводе, вышел на испытания. Они продемонстрируют покупателям не только ходовые качества корабля, которые позволят определить надежность, но также экономичность энергетической установки и работоспособность другого его оборудования.

Экзамен на прочность пройдут инновационная навигационная система, гидроакустическая станция миноискания, артиллерийское и тральное вооружение, а также телеуправляемые подводные аппараты. Все эти системы размещены на корабле нового проекта 10750Э. По завершении испытаний состоится техническая приемка корабля заказчиком, после чего тральщик будет подготовлен к переходу в пункт основного базирования.

Рейдовый тральщик – со всех точек зрения инновационный корабль как по технологии изготовления, так и по набору оборудования. Как поясняют в пресс-службе верфи, в нем воплощены самые современные и передовые технические и конструкторские решения.

Длина судна – около 32,4 м, ширина – около 6,9 м, экипаж – 14 человек (из них три офицера), дальность плавания – 650 миль, автономность – пять суток. Корабль отличает высокая мореходность (до 5 баллов), малая осадка (около 1,75 м), высокие маневренность и управляемость. Главная энергетическая установка состоит из двух двигателей MAN по 379 л. с. каждый, изготовленных в маломагнитном исполнении. Максимальная скорость хода – около 11 узлов.

Премия Хармса
ждет номинантов

В Петербурге появится новая премия в области искусства и литературы, названная в честь писателя Даниила Хармса. Об этом сообщил глава ее оргкомитета писатель и журналист Александр Марс.

Прием работ стартовал 23 августа, в день, когда в 1941 году арестовали главного российского авангардиста, и закончится 29 октября 2016 года. Номинированы могут быть «опубликованные литературные произведения в виде книг и брошюр, театральные постановки, кинокартины, произведения живописи, графики, скульптуры, работы иных жанров и форм (перформанс, видеоарт и др.), музыка», говорится в пресс-релизе премии. Ко всем этим видам искусства проявлял интерес сам Хармс.

Первый приз составит 10 тысяч рублей, второй – 5 тысяч, но их размер может увеличиться, если увенчается успехом запущенная организаторами краудфандинговая кампания. Кроме того, лауреаты получат символические призы – малую и большую скульптуру «Дырка от бублика», передала «Фонтанка.pу».

Свое инкогнито большая часть учредителей премии не раскрывает. «Конкурс организовали четыре человека, в том числе писатель, художник, музыкант. Все мы поклонники творчества Хармса. Публичных людей среди учредителей премии нет. Премию вручат 30 декабря, в день рождения писателя.

В гости в домик
Шелгунова

27 августа историко-краеведческий музей «Невская застава» (Ново-Александровская ул., 23А, возле станции метро «Пролетарская») приглашает на праздник в честь своего дня рождения. С 12.00 до 14.00 пройдет программа «Мир старинных вещей», где дети смогут ознакомиться с предметами крестьянского быта из фондов музея. Многие из них можно потрогать и испытать на себе. С 13.00 до 15.00 взрослых ждут на экскурсию «Все самое интересное о Невском районе», а ребят – на интерактивную игру «Загадки кота Ученого». В 16.00 всех зовут в гости на чай.

В Мурине будет автовокзал

Стартовал проект строительства крупного транспортного узла «Девяткино», который совместит станцию метро, автовокзал, железнодорожную станцию и перехватывающую стоянку. Эти объекты, как предполагается, будут строиться в 2017 – 2021 годах на землях Всеволожского района области в поселке Мурино.

Согласно предварительным расчетам, для обеспечения экономической целесообразности объекта необходимо, чтобы отсюда отправлялись не менее 300 автобусов в сутки. Это примерно 7,5 тысячи пассажиров. Автовокзал, рассчитанный на такое количество отправлений, будет занимать участок площадью более 10 тысяч кв. м. Общая стоимость проекта в соответствии с этой концепцией составляет 36,7 миллиарда рублей.

Первый этап проекта – разработка концепции и привлечение потенциальных инвесторов – реализует рабочая группа, в которую вошли представители исполнительной власти Петербурга и Ленинградской области. Областной комитет по архитектуре и градостроительству уже начал формировать пакет документов по планировке территории. Интерес к проекту проявили несколько компаний, которые рассматривают возможность финансирования строительства с последующей эксплуатацией: The Far East and Pacific Investments» (FEPI), Mootor Grupp AS, ПАО «ВТБ» и ПАО «Сбербанк».

Большой ремонт на Петроградской

В Петербурге сегодня стартует ремонт Большого проспекта Петроградской стороны. Реконструкцию будут проводить на участке от Каменноостровского проспекта до Ораниенбаумской улицы (включая перекрестки).

Как сообщили в пресс-службе КРТИ, движение транспорта ограничат. Дорогу будут ремонтировать в несколько этапов. График ограничения движения такой. С 25 августа до 23.00 26 августа и с 29 августа до 2 сентября ограничат движение на участке от Каменноостровского проспекте до проспекта Добролюбова. С 5 по 6 сентября – на участке от Каменно-островского до Ораниенбаумской улицы. С 12 по 13 сентября – на участке от Ораниенбаумской улицы до проспекта Добролюбова. Движение полностью закроют с 7 по 9 сентября на участке от Каменноостровского проспекта до Ораниенбаумской улицы, с 14 по 16 сентября – на участке от Шамшевой улицы до проспекта Добролюбова.

Как раньше выбирали

Президентская библиотека и Леноблизбирком представили в Таврическом дворце выставку «Выборы – история и современность: от Санкт-Петербургской губернии до Ленинградской области». Экспозиция создана в формате, позволяющем демонстрировать ее в виде стендов на избирательных участках. Она охватывает период от создания Ингерманландской губернии в 1708 году и до современности. Среди экспонатов – официальные документы, определявшие избирательную систему, агитационные материалы избирательных кампаний.

«Томагавк» из киришских лесов

На вечное хранение в Киришский историко-краеведческий музей передан двигатель самолета-истребителя P-40C Tomahawk, сбитого во время битвы за Ленинград. Самолетов именно этой модификации (американского производства) было поставлено в СССР по ленд-лизу 195 единиц. Место падения машины в семи километрах западнее деревни Оломна Киришского района обнаружил в 2013 году лесник. По номеру на капоте двигателя удалось установить, что самолетом управлял командир звена 196-го истребительного авиаполка старший лейтенант Алексей Парфенов. Самолет был подбит 28 января 1942 года, летчик покинул горящую машину на парашюте. Как выяснили поисковики по архивным данным, Алексей Парфенов прошел всю войну, хотя в 1944 году был сбит еще раз над Карельским перешейком. Был отмечен наградами, среди которых – медаль «За отвагу», ордена Отечественной войны I степени и Красного Знамени.

Ограничения по-фински

Финская погранслужба готовится усилить охрану восточной границы. Из-за этих планов по ночам могут перестать работать международные автомобильные пропускные пункты (МАПП). Ведомство должно сэкономить до 2017 года 28 млн евро, а затем еще 15 млн до 2020-го. Пока пограничная служба предлагает закрыть МАПП в Иматре и Ниирала, а также сократить время работы пунктов в Вартиусе, Куусамо, Салла и Рая-Йоосеппи. Турпоездки в Финляндию, напомним, пользуются большой популярностью у жителей Петербурга и Ленобласти.

Усыновление стало востребованным 

В течение 2016 года за границу на усыновление были отправлены 13 детей из Петербурга. При этом в прошлом году за рубеж из города уехали около 200 сирот. Об этом корреспонденту ИА «Росбалт» сообщил глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков.

По словам чиновника, заграничные усыновители в основном забрали «проблемных детей», то есть тех, у кого есть серьезные заболевания. Одновременно глава комитета отметил, что усыновление стало востребованным у петербуржцев. По состоянию на начало августа, в городе проживают почти 12 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. 3837 из них были отданы на усыновление. По состоянию на 2016 год, в Петербурге зарегистрированы 1577 приемных семей (в конце 2015-го их было 1489).

Пожар с эвакуацией

Пожарные потушили возгорание по адресу: Приморский район, проспект Королева, дом 46, корпус 3, сообщило ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу.

Информация о пожаре поступила 23 августа в 22.00 на телефон 01. В итоге обгорела обстановка на балконах на втором и третьем этажах. По маршевой лестнице были эвакуированы 20 человек. В 23.16 пожар ликвидирован силами двух единиц техники и 10 человек личного состава. Сведения о пострадавших не поступали.

Пусть посидит и подумает...

Жительница Красногвардейского района Петербурга, которая уклонялась от уплаты алиментов на содержание своих детей, арестована в северной столице. Как сообщили в пресс-службе УФССП, 39-летняя дама задолжала детям почти миллион рублей.

По решению суда мамаша должна была выплачивать деньги на содержание своих сыновей-близнецов в пользу бывшего супруга, с которым проживают мальчики. В течение длительного времени гражданка уклонялась от выплаты алиментов, несмотря на беседы с приставами и меры принудительного исполнения. Сотрудник Ладожского отдела УФССП по Петербургу в Красногвардейском районе составил в отношении должницы протокол по ст. 5.35.1 («неуплата средств на содержание детей») и направил его в суд. Суд назначил женщине наказание в виде 10 суток административного ареста.

Приключения итальянца на Невском

На Невском проспекте обокрали 68-летнего гражданина Италии. По словам иностранного пенсионера, он лишился кошелька, в котором находились 600 евро наличными, а также 500 евро на банковской карте. Через некоторое время после кражи деньги были обналичены. Общая сумма ущерба составила 1100 евро.

Стреляли... на овощебазе

Во Фрунзенском районе северной столицы сотрудники правоохранительных органов устанавливают обстоятельства перестрелки, случившейся между двумя мужчинами на Софийской овощебазе ранним утром во вторник.

Во время ссоры один из участников инцидента достал травматический пистолет и выстрелил в оппонента. После этого злоумышленник скрылся с места преступления, а его жертву госпитализировали с травматическим ранением. К счастью, потерпевший выжил и в настоящий момент находится в больнице.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (5773) от 25.08.2016.


Комментарии