Городская хроника 24 октября 2016

Городская хроника 24 октября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

В подземку со щитом

В Петербурге на строящемся участке Невско-Василеостровской линии метрополитена начал работу второй тоннелепроходческий щит. Об этом сообщили в пресс-службе КРТИ.

На отрезке проектом предусмотрены два однопутных тоннеля, традиционных для петербургского метро. Один из них наполовину был пройден еще в конце 1970-х годов, вместе со станцией «Приморская». Второй необходимо пройти полностью, для чего и будет задействован щит. Сквозное движение по всему участку линии от станции «Беговая» до станции «Новокрестовская» общей протяженностью около 6 км откроется в тот момент, когда участок с однопутными тоннелями соединится с двухпутным. Планируется, что все проходческие работы окончательно завершатся к лету 2017 года.

Коммуналка
за 3 миллиарда

В 2016 году программа по расселению коммунальных квартир стоила бюджету города 3 миллиарда 100 миллионов бюджетных рублей. Социальные выплаты для приобретения или строительства жилья оказаны 3433 семьям. Таким образом удалось расселить или сделать чуть менее населенными более трех тысяч питерских коммуналок.

Эта программа действует с 2008 года. Она предусматривает финансовую поддержку граждан, готовых приобрести или построить отдельное жилье. Сложив собственные средства и бюджетную помощь, граждане получают возможность улучшить свои жилищные условия.

Размер выплаты из бюджета устанавливается раз в квартал. В четвертом квартале 2016 года семьи из двух и более человек могут в рамках программы получить по 432 352,8 рубля на каждого. Одинокий человек - 792 646,8 рубля.

Общежитие в стиле модерн

Старинный дом в стиле модерн на 18-й линии Васильевского острова, 31, приспосабливают под общежитие Горного университета.

Здание это - а оно долгое время пустовало - было построено в 1910 году для Товарищества завода пневматических машин (после революции - завод «Пневматика»). С тех времен в нем сохраняется художественная отделка некоторых помещений.

К ремонту приступили после недавней проверки комитета по охране памятников. В КГИОП признали техническое состояние этого объекта культурного наследия неудовлетворительным. Завершить работы планируют в 2017 году.

Напомним, у Горного университета уже есть одно общежитие в стиле модерн, также на Васильевском острове - в доме меблированных комнат Теодориди, что на углу Малого проспекта и 14-й линии.

Наши в Китае

Делегация чиновников, бизнесменов и представителей учреждений образования и культуры направилась в Китай. Визит назван культурно-деловой миссией «Петербургские встречи в Пекине».

Миссию возглавляет вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Петербурга Алексей Говорунов. Делегатам предстоит открыть в Пекине информационно-деловой центр для российских соотечественников, проживающих в Китае. Кроме того, как предполагается, центр станет местом проведения межнациональных диалогов, деловых и творческих встреч.

В программе работы делегации также участие в четырех тематических секциях: «Экономика и инвестиции», «Туризм и инфраструктура развлечений», «Развитие транспортной инфраструктуры» и «Культура и образование». Делегаты посетят вузы, транспортные и промышленные предприятия Пекина.

Миллионы для Уткиной дачи

В отреставрированной усадьбе «Уткина дача» разместится филиал Музея городской скульптуры. Учреждение объявило конкурс на выполнение работ по корректировке и согласованию проектной документации на реставрацию памятника.

Согласно документации, после капитального ремонта в усадьбе разместится центр открытого хранения фондов, центр работы с детьми и молодежью и центр информационных и мультимедийных технологий Музея городской скульптуры. Выставочно-экспозиционный центр «Уткина дача» будет включать в себя историко-краеведческую экспозицию, посвященную как истории усадьбы, так и окрестностям рек Охта и Оккервиль. Начальная цена контракта составляет 14,4 млн рублей.

Огонь вспыхнул в полдень

Огонь в четырехэтажном доме на проспекте Маршала Блюхера вспыхнул вчера в 12.00. Первые пожарные расчеты примчались к дому № 12, корпус 158, уже спустя семь минут.

Как сообщили в региональном управлении МЧС, пожар возник на кухне в трехкомнатной квартире на первом этаже дома. С верхних этажей по трехколенной лестнице и по маршевой лестнице были эвакуированы 30 человек. На то, чтобы справиться с огнем, спасателям понадобилось почти два часа. В 13.52 пожар был ликвидирован. На месте ЧП работали почти 130 спасателей и 35 единиц техники. Для обогрева эвакуированных жильцов на место ЧП пригнали автобус.

Фонтанный дом зовет волонтеров

Волонтерский центр DOMMUS при Музее Анны Ахматовой набирает новую команду. «Хотите знать, чем дышит и вдохновляется музей? Увидеть фонды и побывать там, куда не пускают обычных посетителей? Предлагаем взглянуть на музей как на единый живой организм», - говорят в Фонтанном доме.

Для участников волонтерского центра разработана образовательная программа: лекции, экскурсии, мастерские, а также практические задания, где понадобится помощь добровольцев. От кандидатов потребуются активный интерес и обязательность, а также несколько свободных часов в неделю.

Первая встреча состоится 28 октября в 18.00 в галерее «Сарай».

Железнодорожный суицид

Следователями Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР проводится доследственная проверка по факту покушения на самоубийство, совершенное гражданкой А. 1963 года рождения в поезде № 016 «Москва - Мурманск».

Установлено, что гражданка А., находясь в плацкартном вагоне данного поезда, в присутствии пассажиров нанесла себе один удар находившимся при ней самодельным ножом в область живота, в результате чего причинила себе телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости.

Пострадавшая незамедлительно доставлена в реанимационное отделение районной больницы города Волхова Ленинградской области, где ей оказана необходимая медицинская помощь.

Следователями Северо-Западного следственного управления на транспорте произведены осмотр вагона и опрос пассажиров, явившихся свидетелями происшествия. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Пикалево в центре моды

В индустриальном парке легкой промышленности в городе Пикалево появился новый резидент: компания по пошиву форменной одежды АО «БТК Групп». Это один из крупнейших российских производителей одежды с ежегодным оборотом более 20 млрд руб.

Предполагается, что проект «БТК Пикалево» даст работу примерно 200 жителям моногорода, с некоторых пор известного по всей России. Инвестиции в создание производства оцениваются в 50 млн рублей.

«Создание в Пикалеве рабочих мест - наша стратегическая задача. Уже строится индустриальный парк легкой промышленности, где смогут работать и крупнейшее в регионе предприятие, и другие резиденты», - сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Правительство Ленобласти обеспечит швейную фабрику площадкой со всей инженерной инфраструктурой. Помимо вышеуказанной в Пикалеве планируют разместить свои мощности компании «Элегант», «Швейная мануфактура», «Вега». Квалифицированные кадры для швейных предприятий подготовит пикалевский техникум.

Подобные инновации помогут

Ленобласти вывести легкую промышленность на подобающий уровень. Пока же в 47-м регионе она в числе отстающих. По данным Петростата, в январе - сентябре 2016 г. выпуск текстиля и швейных изделий в области сократился на 27,3% по сравнению с первыми девятью месяцами 2015-го.

Легкая промышленность северной столицы чувствует себя лучше, но в целом ситуация на швейных и ткацких фабриках схожа с областной. Статистика зафиксировала падение выпуска продукции в январе - сентябре текущего года на 6,5% по сравнению с первыми девятью месяцами 2015 г. Из всех отраслей легпрома в Петербурге почти удержали прошлогодние рубежи только кожевенники - падение объемов у них составило лишь 3,9%.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (5815) от 24.10.2016.


Комментарии