Городская хроника 23 марта 2017

Городская хроника 23 марта 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Скрыл от бюджета миллиард?

В Петербурге объявлен в розыск 38-летний Александр Богатиков, который ранее являлся соучредителем ООО «Деловые линии». Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ. Следствие полагает, что Богатиков причастен к делу об уклонении руководства фирмы от уплаты налогов. В бюджет РФ не было перечислено более 1 млрд рублей.

17 марта Богатикова привлекли в качестве обвиняемого. Однако он не явился к следователю и не сообщил о причинах. Параллельно расследуется дело в отношении нескольких полицейских, по версии следствия, причастных к вымогательству взяток с фирмы за снятие ареста со счетов.

Энергоблоки ждет ремонт

На Ленинградской атомной станции начался плановый ремонт на энергоблоке № 1. Он продлится до июня 2017 года.

Во вторник ЛАЭС поэтапно снизила мощность энергоблока № 1, а вчера он был полностью остановлен. По плану, с 11 мая ремонт начнется на четвертом блоке. Самый долгий капитальный ремонт ожидает третий блок, работы продлятся с конца июня по октябрь специально для подготовки к осенне-зимнему максимуму. Ремонт второго блока стартует в начале августа и продлится до последней декады сентября.

В городе проверили фасады

Специалисты проинспектировали фасады зданий в рамках проверок соблюдения требований правил благоустройства территории Петербурга, которые были утверждены постановлением городского правительства. В результате обследования специалистами установлено, что 104 из 243 зданий требуют проведения противоаварийных работ. Из 1231 проверенного балкона нарушения выявлены на 153. Меньше всего нарушений обнаружили в Московском, Пушкинском, Центральном, Приморском и Колпинском районах северной столицы. По результатам проверок инспекция составила 22 протокола и выдала 83 предписания об устранении нарушений. Сумма штрафных санкций - 232 000 рублей.

Труба позвала на Измайловский

Специалисты компании «Теплосеть Санкт-Петербурга» завершили ремонт дефекта трубы диаметром 300 мм на Измайловском проспекте. Работы были выполнены с опережением нормативного срока - рабочие управились быстрее, чем полагалось, и в 30 домов вернулось тепло.

Прорыв теплосети у дома № 9 на Измайловском проспекте произошел в ночь на вторник. В результате аварии кипяток хлынул прямо на проезжую часть, залив дорогу. Сотрудникам аварийной бригады пришлось перекрывать движение по проспекту. Вытекание горячей воды остановили еще ночью, а вот на устранение последствий аварии понадобилось больше времени.

В СПбГУ и РГО двери открыты

24 марта Университет и Русское географическое общество приглашают на День открытых дверей школьников и студентов - «всех, кто любит путешествовать, интересуется науками о Земле и хочет овладеть увлекательной профессией», отмечают в вузе.

Выступления главы дирекции особо охраняемых природных территорий Петербурга Татьяны Ковалевой (напомним, идет Год экологии и Год особо охраняемых территорий), вице-президента РГО директора Института наук о Земле СПбГУ Кирилла Чистякова и зам. начальника управления по организации приема СПбГУ Татьяны Семеновой можно будет услышать не только непосредственно в штаб-квартире РГО (пер. Гривцова, 10А), но и в онлайн-трансляции. Начало - в 17.00.

Делать было нечего...

С машин, припаркованных во дворах домов № 7 по Комендантскому проспекту, и № 12 по улице Сизова, злоумышленники сняли вчера госномера. О краже сообщил местный житель в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербурга» в соцсети «ВКонтакте».

Оказалось, что нет номеров на 30 - 40 автомобилях, а на лобовом стекле у некоторых записки: «У вас украли госзнак, преступники пойманы, обратитесь в 44-е отделение полиции». По словам очевидцев, за кражу 21 номера задержали четырех злоумышленников. Их отыскали в подсобном помещении боулинг-центра. Двое молодых людей, которые и отрывали госномера с машин, объяснили, что были пьяны и заняться им было нечем.

Графика эпохи андеграунда

Музей «Царскосельская коллекция» (Пушкин. Магазейная ул., 40) открыл выставку графики Геннадия Устюгова из своего собрания. Геннадий Устюгов - один из самых ярких художников ленинградского андеграунда.

Выставка приурочена к юбилейной дате, мастеру исполнилось 80 лет. Музейное собрание насчитывает 195 графических листов периода 1970 - 1990-х годов. Несмотря на то что основной блок работ датируется 1990 годами, музей имеет возможность показать широкий спектр излюбленных тем художника.

Причалить к истории

К концу навигационного периода нынешнего года в исторических местах Ленинградской области появятся два новых причала для круизных судов.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, совместно с администрацией Волго-Балтийского водного пути составлены планы комплексного развития водного туризма в регионе и поэтапной модернизации существующей системы причальной инфраструктуры.

На первом этапе с привлечением частных инвестиций будут построены причалы в Старой Ладоге (Волховский район) и в Подпорожском районе. Планируется сооружение причалов палового типа, приспособленных для швартовки средних и крупных пассажирских судов. Такой причал представляет собой ряд вбитых в дно реки свай (палов), к которым швартуются суда, и переходной мостик, ведущий к корневой части причала, расположенной на берегу, пояснили в пресс-службе областного правительства. В состав такого причала может быть включен понтон, располагающийся между линией палов и берегом. Подобные причалы минимально используют береговую черту, что важно в местах расположения объектов культурно-исторического наследия, и не требуют больших затрат времени на капитальное строительство.

К концу нынешнего навигационного периода у туристов появится возможность посетить Старую Ладогу по водному пути. Предварительная стоимость сооружения оценивается в 50 млн рублей. В Подпорожском районе паловая конструкция может быть возведена на правом берегу реки Свирь, что позволит открыть для всех желающих красоту русского деревянного зодчества XVI века.

Контрасты нового фестиваля

Первый международный фестиваль «Мир искусства» пройдет в Петербурге с 26 марта по 1 апреля.

Фестиваль, организуемый благотворительным фондом «Музыка и современность», будет проводиться под девизом «Контрасты» и включит в программы концертов сочинения как современных авторов, так и композиторов-классиков. Основные акценты фестиваля: официальное открытие в Малом зале Филармонии 27 марта и концерт-закрытие в Эрмитажном театре 31 марта. В Малом зале Филармонии слушатели смогут ознакомиться с сочинениями Джезуальдо, Брамса, Пуленка, Уствольской и Веселова.

В Эрмитажном театре в исполнении лауреата Конкурса им. Чайковского Олеси Петровой прозвучит премьера вокального цикла «Русская тетрадь» Валерия Гаврилина в версии для голоса и двух фортепиано. В этом же концерте ансамбль «ПетРо Дуэт» представит первые исполнения ряда фортепианных опусов из архива выдающегося композитора.

В Шереметевском дворце - Музее музыки 30 марта состоится концерт из произведений композиторов Швейцарии, России и Финляндии при участии струнного трио Giya (Швейцария). 28 марта в Музее-квартире Римского-Корсакова - органный вечер Марины Воиновой (Москва), а 1 апреля в этих стенах прозвучат произведения юных композиторов Финляндии и России. Музыка молодых композиторов России и ближнего зарубежья прозвучит и в камерном зале Санкт-Петербургской консерватории (29 марта).

Вход на концерты фестиваля свободный.

Балалайка - душа России

Сегодня в 18.00 в Концертном зале Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова состоится торжественная передача коллекции балалаек из Швеции факультету народных инструментов вуза. Мероприятие пройдет в рамках всероссийской акции «Балалайка - душа России».

Торжественную передачу осуществит господин Михаэль Седерхольм, сын выдающегося ученого и музыканта-балалаечника Николая Цветнова. Столь щедрый дар петербургской Консерватории для обучения талантливых музыкантов - последняя воля Николая Цветнова, который скончался в январе 2016 года. Коллекция из пяти инструментов включает уникальную балалайку работы знаменитого мастера Семена Налимова (1857 - 1916). После завершения церемонии состоится концерт преподавателей кафедры струнных народных инструментов.

Факультет народных инструментов Санкт-Петербургской консерватории впервые принимает участие во всероссийской акции «Балалайка - душа России». Акция проводится во всех музыкальных образовательных учреждениях страны, где обучают игре на народных инструментах.

Чтение для сердца и ума

Сегодня в новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) откроется выставка-игра «Под чудо-деревом». Она посвящена Корнею Чуковскому и его книгам для детей.

Вместе с произведениями самого издаваемого в нашей стране и любимого детского поэта выставка приглашает «поиграть в дачную жизнь». Для многих детство на даче - это калейдоскоп незабываемых впечатлений, оставшихся на всю жизнь, а дача детского писателя в Переделкине превратилась в литературный музей дачной жизни. В похожую атмосферу приглашает окунуться и выставка-игра «Под чудо-деревом».

Гости смогут зайти на веранду, заглянуть в кухню, ванную, на чердак, попасть в гостиную. В каждой «комнате» их будут ждать герои Чуковского. На веранде гостей ждет веселый праздник Мухи-Цокотухи и много интересных фактов из жизни насекомых, в ванной - строгий Мойдодыр с лекцией о детской гигиене, на чердаке - подзорная труба, в которую можно разглядеть Лимпопо.

На выставке будут представлены прижизненные издания писателя, воспитавшие не одно поколение, детские журналы, издававшиеся в прошлых веках в России, мемуары и дневники Чуковского.

Духовой оркестр
в Заводском саду

В Заводском саду на улице Бабушкина открыли новую ледовую арену. Спорткомплекс возвели на месте пришедшего в упадок футбольного поля.

Как мы рассказывали, инвестор — компания «Газпром инвестгазификация» возводил здание с 2014 года в рамках программы «Газпром — детям». Генеральным подрядчиком выступала компания «Экспофорум». Типовой проект ледового дворца был разработан в архитектурной мастерской Цыцина. В нем не предусмотрено трибун для зрителей, зато есть сразу два катка. Один для хоккея, другой - для фигурного катания. Каждый из них способен принять за смену около 250 человек. Также проект включает залы для хореографической, акробатической и тренажерной подготовки.

В минувшем году спорткомплекс по этому проекту был построен на улице Передовиков. А недавно ввели в эксплуатацию и вторую арену, в Заводском саду. Ей присвоили адрес по улице Бабушкина, 30. Открытие приурочили к 100-летию Невского района.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказал надежду, что два новых катка «позволят хоккеистам и фигуристам комфортно тренироваться без конкуренции за лед». Как уточнили в районной администрации, ледовый дворец планируют использовать для проведения районных и городских спортивных состязаний. Кроме того, здесь начнет работать школа фигурного катания «Звездный лед» Тамары Москвиной.

По данным газового монополиста, с 2008 года по программе «Газпром — детям» в городе было построено 16 спорткомплексов, легкоатлетический манеж и спортплощадки. Планируется строительство еще семи спортивных центров. Что касается Невского района, то здесь собираются построить картодром, два пришкольных стадиона и восемь спортивных площадок.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии