Городская хроника 23 августа 2017

Городская хроника 23 августа 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Метро позеленеет

Зеленый состав новой модели провез первых пассажиров на третьей линии питерской подземки, сообщили в пресс-службе СПб ГУП «Петербургский метрополитен». В салоне поезда есть зоны для маломобильных граждан, работает цифровая информационная система и система принудительной вентиляции.

На данный момент по зеленой ветке курсируют два зеленых состава. Третий поезд проходит приемо-сдаточные мероприятия, а вскоре начнутся работы по его пусконаладке. Согласно действующим контрактам, Петербургский метрополитен должен получить от производителя 27 зеленых составов.

Перехват у «Купчино»

Перехватывающая автостоянка у станции метро «Купчино», расположенная у д. 5, лит. О, по Балканской пл., доступна для использования в тестовом режиме с 21 августа. Об этом сообщили в пресс-службе КРТИ.

В ходе работ по реконструкции проводится автоматизация объекта. На территории стоянки устанавливаются системы видеонаблюдения, терминал автоматизированной оплаты, шлагбаумы, стойки въезда-выезда и электронные табло, на которых в режиме реального времени будет отображаться количество свободных мест на парковке. Ведется пусконаладка оборудования. Автоматизация автостоянки призвана сделать ее более удобной для использования водителями, а также повысить пропускную способность объекта, особенно в часы пик.

СПбГУ обновил сайт

Адрес - тот же, spbu.ru, но посетитель сразу заметит разницу, как ее уже заметило профессиональное сообщество дизайнеров: портал занял третье место в номинации «Культура, искусство, общество» главного всероссийского конкурса сайтов «Рейтинг Рунета».

Работа над проектом шла почти два года. Сейчас страницы представлены в виде блоков и «карточек» (это позволяет эффективнее работать с их содержимым) и адаптированы ко всем видам смартфонов и планшетов. Одним из базовых разделов стал «Университет», где представлены вехи его развития, а разделом «Пресс-центр» с пресс-релизами удобно пользоваться не только журналистам, но и всем, кому интересны, в частности, последние научные университетские новости.

В «Пагоду»
пришла полиция

Сотрудники регионального главка МВД РФ проводят проверку в связи с повреждением скульптуры ребенка на доме Кирилловых в Петроградском районе - у нее отбита голова.

Речь идет о доме № 3 по Большой Пушкарской улице. Полиция изъяла записи видеонаблюдения в связи с инцидентом. Этот дом, выделяющийся замысловатым декором, считается памятником архитектуры. Был собственностью Василия и Екатерины Кирилловых, заказавших в 1908 году перестройку правой половины здания архитектору Д. Фомичеву. Владельцы занимали квартиру № 6, с выходом на балкон, убранный с фасада по распоряжению ГУЖА в 2008 году. В апреле-мае 1915 года здесь снимала комнату поэтесса Анна Ахматова; в ее записях упоминается, что она называла этот дом «Пагодой».

На Ветеранов
нашли контрафакт

Сотрудники правоохранительных органов изъяли почти 500 единиц контрафактной спортивной одежды и обуви популярных брендов. Об этом сообщили в региональном главке МВД России.

21 августа сотрудники Центра организации применения административного законодательства отправились на проверку в торговый центр, расположенный в доме № 101 по проспекту Ветеранов, и не ошиблись с выбором. Полиция изъяла из незаконного оборота 470 товаров. Теперь в отношении индивидуального предпринимателя возбудили дело об административном правонарушении по статье «незаконное использование средств индивидуализации товаров». Изъятые товары передали на экспертизу.

Вандалов взяли под арест

Василеостровский районный суд города на Неве заключил двух уроженцев Новгородской области под стражу. Несовершеннолетний петербуржец также отправится под арест, только домашний. Вандалы нанесли множественные удары по надмогильным сооружениям на Смоленском кладбище, оторвали фотографии на местах захоронений. В результате было повреждено 29 надгробных памятников.

По факту инцидента отдел дознания УМВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 244 Уголовного кодекса Российской Федерации («повреждение мест захоронения, надмогильных сооружений группой лиц»).

#город #новости

Комментарии