Городская хроника 22 декабря 2016

Городская хроника 22 декабря 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Деприватизируют!

Городское правительство изменило порядок добровольного отказа от собственности на жилье (деприватизации) в Петербурге.

Ранее граждане, решившиеся на такой шаг, должны были подавать заявления в свои районные администрации, которые и выполняли соответствующие юридические действия. Несколько дней назад постановлением правительства установлено, что отныне заниматься этим будет городской жилищный комитет. А непосредственно выполнять все процедуры уполномочено единственное государственное бюджетное учреждение, подведомственное комитету, «Горжилобмен».

Впоследствии жилищные органы районов обязаны заключить договор соцнайма с гражданином, добровольно передавшим свое жилье обратно в собственность города.

Скоростное селфи

Со следующего года трасса Западного скоростного диаметра станет не только транспортной артерией города, но и арт-объектом, местом селфи. Такое обещание дал гендиректор компании «Магистрали северной столицы» Алексей Бнатов горожанам.

Раз в год - в День велосипедиста, который отмечается в последнее воскресенье мая, - пешеходов планируют пускать на магистраль для прогулок, фотографий, катаний на роликах и велосипедах. Бесплатно! А для автомобилистов в этот день центральный участок магистрали будет закрыт. Компания даже попросила Смольный дать санкцию на организацию праздника - дня ЗСД без машин.

Во все другие дни года руководство компании просит граждан не проникать на трассу и не останавливать машины, чтобы выйти и сделать фото. Так, в первые дни работы центрального участка ЗСД из-за желания некоторых автолюбителей запечатлеть вид с трассы образовалась пробка.

Тариф посадит и повезет

В Петербурге утвердили новый посадочный тариф на проезд в пригородных поездах с 2017 года. Как сообщили в пресс-службе комитета по тарифам, оплата будет производиться за первые 20 километров вне зависимости от дальности поездки. Для поездов «Ласточка» он составит 46,8 рубля, для остальных - 41,6 рубля. В 2016 году посадочный тариф рассчитывался за первые 14 километров поездки и составлял 35 рублей для обычных поездов и 37,8 - для «Ласточек». Кроме того, на заседании правления комитета по тарифам было заявлено, что экономически обоснованный тариф на проезд в наземном транспорте составляет 40,08 рубля, в метро - 45,19 рубля. С нового года стоимость проезда по проездным билетам в городском транспорте вырастет на 7,7 процента.

Патриотический картель

Санкт-Петербургское УФАС обнаружило признаки картельного сговора при конкурсном выборе компании, которая проводила ряд мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы.

Речь идет о торгах на организацию военно-полевых сборов для молодежи Красносельского района, археологической экспедиции в Пушкинские Горы и дайв-экспедиции для жителей МО «Южно-Приморский». Всего было заключено семь контрактов - три с компанией «Красная звезда», четыре с «Милитаристайлтур» - на общую сумму, превышающую 4 миллиона рублей.

В ходе проверки сотрудники антимонопольного ведомства обнаружили, что «Красная звезда» и «Милитаристайлтур» подавали заявки на конкурсы и свои ценовые предложения не только с одного IP-адреса, но и с одного компьютера. Понижение цены на всех аукционах было минимальным и составило от 0,5 до 1 процента. Кроме того, для непосредственного исполнения госконтрактов организации в свою очередь заключали договор субподряда. То есть были посредниками.

Санкт-Петербургское УФАС усмотрело в действиях фирм нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 закона о защите конкуренции.

Спортплощадки региона

В 2016 году Ленинградская область приросла 27 спортивными объектами. После капитального ремонта введены в эксплуатацию 16 пришкольных спортивных площадок. Обновленные спортивные площадки включают в себя поле для мини-футбола, баскетбольную и волейбольную площадки, прыжковую яму, беговые дорожки, оборудование для подготовки и сдачи норм комплекса ГТО. В ближайшее время завершатся работы на спортивном стадионе в городе Сланцы, водноспортивном оздоровительном комплексе в Волосове, физкультурно-оздоровительном комплексе в Приозерске.

Жалоба Тимченко отклонена

Городской суд Санкт-Петербурга отклонил вчера жалобу защиты на арест начальника отдела собственной безопасности МВД РФ Юрия Тимченко, обвиняемого в получении взятки в размере 50 млн рублей, сообщили в пресс-службе суда: «Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе постановление Смольнинского суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тимченко». Тимченко был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. В ночь на 10 декабря Смольнинский районный суд Петербурга арестовал офицера МВД сроком на два месяца.

Сохранить сосняки и ельники
у прохладных озер

В преддверии Года экологии и для сохранения ценных природных комплексов и объектов в Ленинградской области создано два новых государственных природных заказника регионального значения: «Анисимовские озера» и «Весенний». Оба находятся в Выборгском районе.

Заказник «Анисимовские озера» (1567 га) расположен на территории Рощинского лесничества, создан для сохранения в том числе сельговых ландшафтов окраины Балтийского кристаллического щита, охраны системы озер Верхнее Анисимовское, Нижнее Анисимовское, Артельное и Прохладное, а также массивов биологически ценных старовозрастных ельников и сосняков.

Заказник «Весенний» (819,2 га) помимо материковой части включает территории нескольких островов Финского залива, а также части побережья Балтийского моря у острова Летний. Природный заказник создан для охраны комплексов шхерного ландшафта, старовозрастных широколиственных лесов, мест стоянок водоплавающих и околоводных птиц, редких видов животных и растений.

Должникам грозит мрак

«Петроэлектросбыт» готовится отключить электроэнергию в квартирах трех тысяч неплательщиков. Как сообщили в пресс-службе организации, в октябре 16 тысяч должников получили уведомления об отключении их от электричества в случае неуплаты счетов в течение 50 дней. 13 тысяч из них долги уже выплатили. Злостным неплательщикам вручат повторные уведомления, а через три дня после этого отключат свет. В этом случае они рискуют встретить Новый год в темноте. 500 петербуржцев уже остались без электричества.

Педагогика от Пирогова

В Военно-медицинском музее (Лазаретный пер., 2) открылась выставка «Врачи и дети», посвященная врачам, формировавшим «мир детства» XIX - XX веков. Здесь можно узнать об основных этапах развития отечественной педиатрии, об истории детских лечебных заведений, вкладе врачей в социальную помощь детям, развитие педагогики и детской психологии.

В России впервые в мире было введено обязательное преподавание педиатрии на медицинских факультетах. Русские врачи сыграли большую роль в создании «идеального мира детства», рассматриваемого и как самоценный период и, главное, как подготовка к взрослой жизни. Основоположник отечественной военно-полевой хирургии Николай Пирогов по праву считается и одним из столпов российской педагогической мысли наряду с Ушинским, а психиатр Владимир Бехтерев стоял у истоков детской возрастной психологии.

Юбилей Малой сцены

Ровно 20 лет назад в ТЮЗе им. А. А. Брянцева премьерой спектакля «Старосветские помещики» в постановке Георгия Васильева открылась Малая сцена, ставшая со временем одной из главных экспериментальных театральных площадок города.

В течение первого десятилетия Малая сцена подарила городу блестящие спектакли малой формы - «Старосветские помещики», «Человек в футляре», «Леший», «Рождество 1942, или Письма о Волге»... Многие из этих постановок в репертуаре ТЮЗа и по сей день. В 2007 году с приходом к художественному руководству театром А. Я. Шапиро курс политики Малой сцены был взят на молодую режиссуру. Именно здесь были открыты имена Дмитрия Волкострелова, Семена Александровского, Марии Критской, Никиты Кобелева и других.

Сегодня Малая сцена ТЮЗа - это площадка с уникальным в городе репертуаром, в котором находится место и эксперименту, и традиционной театральной форме. В день юбилея, 22 декабря, здесь соберутся зрители на премьерном спектакле по повести Алексея Толстого «Гадюка», премьера которого состоялась в ноябре уходящего года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (5857) от 22.12.2016.


Комментарии