Городская хроника 21 сентября 2017

Городская хроника 21 сентября 2017 | ФОТО Thomas LENNE/Shutterstock

ФОТО Thomas LENNE/Shutterstock

Новая энергия острову и подземке

«Ленэнерго» ввело в эксплуатацию подстанцию «Гаванская» в Василеостровском районе. Новый энергоисточник обеспечит электроснабжение станции метро «Горный институт», ряда объектов чемпионата мира по футболу 2018 года.

Часть энергии предназначена для Невско-Василеостровской линии метро — для участка от станции «Приморская» до «Улицы Савушкина», включая «Новокрестовскую», а также для Лахтинско-Правобережной линии — от станции «Спасская» до «Морского фасада». Кроме того, электроэнергию получат два жилых комплекса «Палацио» и деловой комплекс «Морская резиденция».

Ввод нового энергоисточника позволит снизить дефицит мощностей на Васильевском острове и перевести часть потребителей с подстанции «Волхов-Василеостровская» на «Гаванскую».

На новом энергоисточнике установлены современные распределительные устройства, смонтированы два трансформатора, системы связи, автоматики, телемеханики и учета электроэнергии. Также предусмотрена возможность дополнительного увеличения мощности.

За работой на ярмарку

Реальный шанс найти хорошую работу петербуржцам представился вчера в конгрессно-выставочном комплексе «Экспофорум» — там прошла общегородская ярмарка вакансий.

Петербуржцам предложили свыше 2 тысяч свободных рабочих мест в таких отраслях экономики, как легкая и пищевая промышленность, энергетика, металлургия, сфера услуг и медицина, а также в ретейле, финансах и некоторых других направлениях бизнеса.

На ярмарке бесплатно оказывали и сопутствующие трудоустройству услуги. В двух интерактивных зонах проходили тренинги, групповые и индивидуальные консультации психологов и специалистов в области трудового законодательства, а также состоялись презентации крупнейших работодателей Петербурга. Желающие получили возможность из первых рук узнать о тонкостях составления успешного резюме, прохождения собеседования и эффективного поиска работы.

Электрички встали на зимние рельсы

В связи с сезонным уменьшением пассажиропотока с 22 сентября частично меняется расписание движения пригородных поездов на Московском, Северном, Витебском, Балтийском и Финляндском направлениях.

Отменяются многие летние электрички, которые ходили по пятницам и выходным, но есть отмены и в будние дни. При этом по всем направлениям есть и назначения пригородных поездов, которые будут курсировать в течение всего предстоящего сезона.

К примеру, с 23 сентября назначается электропоезд на участке Петербург — Тосно. Отправляться он будет с Московского вокзала в 8.00, а из Тосно в Петербург электричка выйдет в 11.54. Сезонный электропоезд назначается и в Павловск. С Витебского вокзала он будет уходить в 8.46, а из Павловска — в 9.44.

Обо всех изменениях можно узнать по телефону СЗППК 458-68-78 с 8.30 до 17.30, на сайте ppk-piter.ru, а также по единому справочному номеру ОАО «РЖД» 8-800-775-00-00 (звонок бесплатный).

Кривой маршрут «рогатых»

До 25 сентября из-за дорожных работ будет закрыто троллейбусное движение по улице Якубовича.

Троллейбус № 5 в эти пять дней будет двигаться от конечной «Ул. Маршала Тухачевского» по улицам Маршала Тухачевского и Апрельской, затем по пр. Металлистов, Якорной ул., Большеохтинскому мосту, Тульской ул., Суворовскому и Невскому проспектам, Малой Морской и Гороховой ул. до конечной — «Адмиралтейский пр.» (обратно по Адмиралтейскому и Невскому проспектам). 22-й пойдет от Хасанской ул. по действующей трассе до Гороховой ул., далее по Гороховой и Адмиралтейскому проспекту до конечной остановки «Адмиралтейский проспект».

Пожар начался в сауне

В Петербурге в больнице скончалась женщина, которая ранее выпрыгнула из окна горящей квартиры на пятом этаже. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по СПб. Пострадавшие дети 13 и 14 лет находятся в тяжелом состоянии, однако угрозы их жизни нет.

Женщина со своими детьми выпрыгнула из окна квартиры на проспекте Авиаконструкторов, 20/2, спасаясь от огня. Проводится доследственная проверка. По предварительным данным, возгорание началось в сауне, установленной в квартире.

Протрезвит приговор

В Петербурге вынесен приговор в отношении мигранта, убившего человека на станции метро «Площадь Александра Невского-2». Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

Суд установил, что в январе 2017 года пьяный злоумышленник столкнул своего знакомого под приближающийся поезд. Пострадавший скончался на месте. Обвиняемому назначено 5 лет колонии строгого режима. Он также должен выплатить 500 тыс. рублей компенсации матери погибшего.

В розыск объявили застройщиков

Застройщиков ЖК «Ванино», который располагается в Ломоносовском районе Ленинградской области, объявили в розыск.

По версии следствия, трое граждан Эстонии — Игорь Израэлян, Денис Вястрик и Игорь Клещенко заключили договор о купле-продаже домов с клиентами еще в 2011 году, однако до сих пор строительство не завершено, а клиенты не могут получить свои квартиры. Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что владельцы фирмы «Тареал», которые обязались построить ЖК «Ванино», похитили средства петербуржцев и вывезли их за границу. При этом первую очередь, с задержкой на полтора года, девелопер сдал в марте 2016 года. Вторую и третью очереди клиенты строительной компании не увидели до сих пор.

Пьяные ангары

На территории промзоны, что располагается на улице Дорога на Металлострой, в двух ангарах нашли контрафактный алкоголь. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

Были также обнаружены станок для закупоривания бутылок, 16 еврокубов с жидкостью объемом около 15 тысяч литров, упаковки с крышками, картонные коробки, тара различной емкости, рулоны с акцизными марками, которые направлены на исследование. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Проводятся мероприятия по установлению лиц, организовавших незаконный оборот спиртосодержащей продукции.

Большой улов прокуратуры

Прокуратура Курортного района обнаружила, что в ресторане «Русская рыбалка» компании ООО «Контакт +» есть животные, происхождение которых не подтверждено документами. В то время как посетители, в том числе дети, могут их кормить, гладить, фотографировать, то есть вступать в непосредственный контакт. Среди этих животных, как сообщила пресс-служба прокуратуры города, есть дикие животные — четыре белки, четыре енота-полоскуна, пятнистый олень и черный ворон. По результатам проверки прокуратура района в отношении юридического и должностного лиц возбудила два дела об административном правонарушении.

Летающий госпиталь из Ростова

Спецборт Ил-76 МЧС России доставил из Ростова-на-Дону в Петербург четверых детей, которые нуждаются в срочной медицинской помощи.

Как сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС России, летающий госпиталь приземлился в аэропорту «Пулково». На летном поле пациентов и сопровождающих их лиц встречали сотрудники МЧС, психологи и медики. Далее на реанимобилях в сопровождении машин ГИБДД маленьких пациентов доставили в Центр Алмазова, где в ходе стационарного лечения им окажут необходимую медицинскую помощь.

#город #новости

Комментарии