Городская хроника 21 июля 2017

Городская хроника 21 июля 2017 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Фонтан без музыки
и света

В фонтанный комплекс на Московской площади в Петербурге ударила молния во время грозы, сообщили вчера в пресс-службе «Водоканала». Она угодила в звуковую стойку. Из-за этого система управления комплекса вышла из строя. Подсветка и музыка фонтана не работают. Сейчас фонтан действует в статическом режиме, светомузыкальные шоу не будут проводиться во время ремонта, который займет не менее двух недель.

Новый
ректорский совет

Ректорский совет под руководством главы Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимира Васильева функционирует в городе на Неве уже 45 лет. Второй (альтернативный), находящийся под крылом ректора Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексея Демидова, появился в июне этого года. Туда вошли исключительно два десятка ректоров государственных вузов.

Руководство вузов публично не озвучивало причины раскола. На данный момент противостояние разрешилось. На совместном заседании двух городских ректорских советов принято решение о слиянии организаций в новый объединенный Совет ректоров образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Председателем назначен Алексей Демидов. Владимира Васильева выбрали почетным президентом организации.

Каков чабрец
на ощупь?

В Муринском парке приступили к капитальному ремонту. Работы начались вдоль проспекта Луначарского. Часть парка - около 13 гектаров - будет закрыта для посетителей до завершения работ, ориентировочно на полгода. Затем подрядчик перейдет на другой участок. В целом затраты на ремонт парка чуть больше 300 миллионов рублей.

По проекту, здесь должны расчистить все пруды, укрепить их берега. Кроме того, будет произведен ремонт зеленых насаждений. Появятся новые детские площадки. А еще - специальная дорожка для роллеров, которая зимой, как обещают, может быть превращена в лыжную трассу.

Ноу-хау Муринского парка - «сад ощущений» для слабовидящих. В деревянных коробах будут высажены пахучие растения, которые к тому же можно будет трогать: чабрец, мята, шалфей, ромашка, ягель.

Стоит отметить, что начало работ несколько задержалось из-за претензий антимонопольной службы к организации электронного аукциона по выбору подрядчиков на этот объект. Итоги первого аукциона, прошедшего в мае, ФАС отменила.

Дело Викторова
снова в суде

В Ленинградский областной суд поступили материалы по делу экс-проректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Василия Соловьева, обвиняемого в заказном убийстве ректора вуза Александра Викторова. Первое заседание назначено на 8 августа. Ранее Соловьев был оправдан коллегией присяжных заседателей, однако впоследствии приговор был отменен Верховным судом РФ. Ректор СПбГУСЭ Александр Викторов был убит в сентябре 2012 года. В результате покушения ранения получила его супруга. По мнению следователей, Соловьев решил организовать убийство Александра Викторова, для чего привлек ряд соучастников: Виталия Ковалева, Вячеслава Макарова и Андрея Елисеева. Суд приговорил их к 17, 9 и 13 годам лишения свободы, соответственно.

Деньги «испарились»
из банкомата

Сотрудники полиции Фрунзенского района проводят проверку по факту пропажи почти 5 млн рублей из банкомата. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

Накануне в полицию обратился представитель одного из банков с заявлением о том, что в период с 1 по 4 июля 2017 года из банкомата, установленного в гипермаркете на Бухарестской улице, пропали 4,8 млн рублей. Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Объезды на Вознесенском

Вознесенский проспект с 20 июля частично ограничен для проезда из-за ремонта дорожного покрытия. До 2 августа ограничат движение на участке от Малой Морской до Адмиралтейского проспекта. Также движение там будет полностью закрыто с 22 по 25 июля в ночное время с 22.00 до 7.00. До 7 августа ограничат движение на участке от Садовой до набережной реки Мойки, включая перекрестки.

Мосты встают дневной преградой

Четыре невских моста в центре города - Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный раскроют свои крылья в воскресенье, 23 июля, в неурочное время. Для подготовки к проведению главного военно-морского парада их разведут в первой половине дня. Движение по переправам будет закрыто с 9.25 до 11.50.

Естественно, что на эти часы изменят и схему проезда некоторых маршрутов общественного наземного транспорта, тех, чей путь пролегает по этим переправам. А вот некоторые автомобилисты могут порадоваться - для них в это время будет разрешен бесплатный проезд по центральному участку Западного скоростного диаметра, а также предоставлена бесплатная парковка на городских перехватывающих стоянках.

Более подробно о работе транспорта во время репетиции военно-морского парада 23 июля можно узнать на сайте правительства города gov.spb.ru, а также по телефону 8-800-234-98-80.

Крепкий Орешек на выставке

В здании старой тюрьмы крепости «Орешек» открылась выставка археологических находок, обнаруженных на территории историко-архитектурного памятника XIV - XX веков. Выставка представляет предметы, найденные сотрудниками музея в последнее десятилетие на территории острова Ореховый.

Однако не все было найдено археологами. Земля древнего «Орешка» постепенно раскрывает свои тайны и до сих пор «отдает» предметы, столетиями скрытые в ее недрах. Находки сотрудники музея собирают и бережно хранят. На сегодняшний день коллекция насчитывает более тысячи предметов.

На выставке показана только часть найденных артефактов. Это монеты (в том числе большое количество «чешуек» - монет допетровского времени), ядра, картечь, обломки мортирных бомб, части голландских белоглиняных курительных трубок, аптечные пузырьки, фрагменты керамических изразцов, пуговицы, бытовые предметы (например, щипцы для сахара), украшения, пряжки, кольца, бусины и многое другое. Датируются все эти предметы XVI - XIX веками.


#город #новости

Комментарии