Городская хроника 20 мая

Городская хроника 20 мая | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

О дедовщине
и не только

Военное следственное управление Следственного комитета РФ по Западному военному округу открыло телефон доверия 8-812-494-29-39. Работает он в круглосуточном режиме. Сотрудники управления готовы выслушать любую информацию, касающуюся преступлений, совершенных военнослужащими либо в отношении них. Принимаются и анонимные звонки. Каждое заявление обещают рассмотреть в полном соответствии с законом.


В деле театров –
новый поворот

Решением врио губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко отменяется ранее вышедшее распоряжение о создании генеральной дирекции драматических театров на Васильевском и на Литейном.

«Я считаю, что инициатива моих подчиненных об объединении театров в единую дирекцию была как минимум преждевременна, – передает слова Александра Дрозденко пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. – Однако результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности Театра на Литейном показали, что бывшим руководством она осуществлялась неэффективно. Так быть не должно».

Глава 47-го региона дал указание комитету по культуре об отстранении директора Театра на Литейном Андрея Лобанова и назначении исполняющим обязанности директора Владимира Словохотова. Без административного объединения театров. Перед Словохотовым и областным комитетом по культуре поставлена задача проанализировать результаты аудита театра и навести порядок без изменения статуса театров.


«Виват кино России»:
победители названы

В «Ленинград Центре» состоялось торжественное закрытие XXIII всероссийского фестиваля «Виват кино России», были объявлены итоги работы профессионального жюри и зрительского голосования.

«Гран-при» фестиваля получил фильм Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь». Призом за лучшую режиссуру и лучшую операторскую работу был награжден фильм «Испытание» режиссера Александра Котта, снятый оператором Леваном Капанадзе.

Приза за лучшую женскую роль удостоена актриса Мария Аронова за роль Марии Бочкаревой в фильме Дмитрия Месхиева «Батальон», а за лучшую мужскую роль – Александр Балуев, сыгравший помещика Ислаева в фильме «Две женщины». Этот фильм Веры Глаголевой получил также приз зрительских симпатий.

Продюсером года названа Наталья Мокрицкая за свою работу над фильмами «Битва за Севастополь» и «Класс коррекции».

По итогам голосования телезрителей и читателей еженедельника «Панорама TV» лучшим телесериалом года был назван «Дом с лилиями» Владимира Краснопольского, а исполнители главных ролей – актриса Дарья Мороз и актер Сергей Маховиков – были названы лучшими актерами в сериалах.

Специальным призом фестиваля с формулировкой «за духовность в культуре» была награждена актриса Евгения Симонова.

Приз фестивальной прессы присужден фильму Михаила Сегала «Кино про Алексеева».


Музыкальная уния

Вчера в концертном зале «Яани кирик» эстонской церкви Св. Иоанна состоялся концерт-импровизация из цикла «Польша и Литва – музыкальная уния» в исполнении польско-литовского трио.

Автор проекта и композитор – Мечислав Литвиньски сочетает в своем творчестве музыку XVIII века, а также народные мотивы Литвы, Белоруссии и Украины. Для совместной импровизации он пригласил талантливую и разноплановую польскую исполнительницу Сабу Зузанну Красочко и литовского ударника, виртуозного импровизатора Гинтаутаса Гасцявичюса. Вместе они сыграли новую композицию, которая рождается здесь и сейчас. Концерт прошел при содействии Польского института в Петербурге.


Сибирский тыл ковал победу

В Президентской библиотеке развернута экспозиция «Сибирский тыл в годы войны». Новосибирцы в те тяжелые годы изготовили и отправили на фронт 125 млн снарядов и мин, что составило 27% от общего числа использованных действующей армией, авиационный завод им. В. П. Чкалова выпустил около 50% самолетов-истребителей, изготовленных в СССР в те годы.

Выставку подготовили в электронном виде областные библиотеки Новосибирска, Кемерова и Томска. Это уже третья из четырех выставок, посвященных войне, поступивших в Президентскую библиотеку из Сибири. До этого в ее стенах были представлены электронные экспозиции «Великая Отечественная война на страницах печати Бурятии», «Мемориальные доски Красноярья». В июне откроется выставка «Фронтовые письма пахнут порохом и дымом», подготовленная Национальной библиотекой Республики Коми.


Земляки не забыты

Представители парламента Эстонии, общества «Эстонский военный мемориал», лютеранской церкви почтили в Кингисеппе память своих земляков. Здесь на воинском кладбище похоронены бойцы 8-го гвардейского Эстонского стрелкового корпуса Красной армии. Корпус начал боевой путь в 1942 году под Великими Луками, а в 1944 году участвовал в освобождении Нар-вы, Таллина и других эстонских городов от фашистов. Кстати, наравне с мобилизованными летом 1941 года эстонцами в корпусе были также жители староверских деревень Причудья и Печорского края.

Уход за захоронением осуществляет администрация Кингисеппского района в рамках охранного обязательства. В канун юбилея Победы и в рамках программы приграничного сотрудничества здесь прошла совместная акция молодежи Кингисеппа, Ивангорода и Нарвы. Ее участники провели работы по благоустройству.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (5461) от 20.05.2015.


Комментарии