Городская хроника 20 апреля 2017

Городская хроника 20 апреля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Субботник перенесли
на неделю

В Петербурге из-за холодной погоды на неделю - на 29 апреля - перенесли субботник. Об этом сообщил комитет по благоустройству города.

По прогнозам Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в мегаполисе сохранятся осадки. Городские газоны и парки стоят под снегом. Зимний режим для дорожных предприятий распоряжением комитета продлен до 23 апреля. Определено более 750 участков для уборки. Адресный перечень опубликован на сайте жилищного комитета. Уточняется, что будут высажены 5 тысяч деревьев и почти 125 тысяч кустарников.

Метро подключается
к Сети

На станции «Комендантский проспект» установлен первый телекоммутационный шкаф. Начался монтаж оборудования, которое позволит обеспечить пассажиров пятой линии метро доступом в Интернет с использованием технологии Wi-Fi.

Аналогичный проект уже почти реализован на четвертой линии, где соответствующее оборудование было установлено на прошлой неделе, а сейчас идут тестирование и настройка техники.

До конца нынешнего года метрополитен намерен обеспечить доступом в Интернет пассажиров всех линий на всех станциях.

Кому гектар в Хабаровске?

Комитет имущественных отношений информирует о возможности безвозмездного получения земельных участков в Хабаровском крае в рамках общероссийской программы по предоставлению «дальневосточного гектара».

Порядок и условия получения земельных участков регламентированы федеральным законом № 119-ФЗ. Выбрать подходящую землю можно с помощью федеральной информационной системы «На Дальний Восток» по адресу: http://надальнийвосток.рф. Здесь же можно заполнить заявление на предоставление участка.

Непал живет в 2074 году

Маленькая страна в Гималаях завершила празднование встречи нового, по непальскому календарю, 2074-го, года, которое традиционно проходит в первой половине апреля и длится несколько дней. У этого государства сложились дружественные политические, социальные и культурные связи с Россией, которые начались с установления дипломатических отношений в 1956 году. В рамках новогодних мероприятий почетный консул Непала в Петербурге Александр Терентьев устроил прием. Перед гостями - представителями городской общественности и СМИ - выступили посол Федеративной Демократической Республики Непал в Российской Федерации Риши Рам Гхимире и руководитель представительства МИД РФ в Петербурге Владимир Запевалов.

Космонавты отдохнут

В Петербурге движение по проспекту Космонавтов закроется на выходные. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной административно-технической инспекции. «С 22 по 23 апреля движение по проспекту Космонавтов у дома 47 от улицы Орджоникидзе до улицы Типанова будет полностью прекращено. Ограничения вызваны работами по реконструкции теплосети», - говорится в сообщении.

Отметим также, что в связи с работами по реконструкции транспортной развязки с 20 апреля по 18 июня изменится схема движения транспорта по Поклонногорской улице и прилегающим магистралям.

Заморский шпик
«косил» под уксус

В Петербурге на терминале «Нева Металл» в ходе досмотра в четырех контейнерах, прибывших из Гамбурга, обнаружен обезличенный замороженный шпик (сало) массой более 160 тонн.

Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по СПб и ЛО, груз был заявлен как уксус, не подлежащий для прохождения ветеринарного контроля. По предварительным данным, сало было произведено в Испании, Дании и Бразилии. Ввоз груза приостановлен.

На ректора управу нашли

В Петербурге перед судом предстанет 71-летний Владимир Дежкин, ректор Санкт-Петербургского института управления и права. Он обвиняется по статьям «неисполнение обязанностей налогового агента» и «частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы».

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе регионального главка ГСУ СК РФ, Дежкин с декабря по сентябрь 2015 года не выплатил заработную плату 36 сотрудникам института на общую сумму не менее 3 млн 338 тыс. рублей. Кроме того, с января 2012-го по декабрь 2014 года ректор удержал из дохода сотрудников около 11 млн рублей и направил их на предоставление себе займов и премий, а также хозяйственные нужды учреждения.

Рыцарь Госпожи удачи

Сегодня в 19.00 в большом фойе исторического здания БДТ состоится новая авторская программа Ирины Шимбаревич из образовательного цикла «Эпоха просвещения». Программа называется «Павел Луспекаев. Рыцарь Госпожи удачи» и посвящена 90-летию со дня рождения актера.

Многие зрители помнят Павла Луспекаева в роли таможенника Верещагина в фильме Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Но Луспекаев был еще и выдающимся театральным актером, одним из ведущих в товстоноговской труппе, хотя он сыграл на этой сцене всего семь ролей. Театровед Ирина Шимбаревич собрала уникальные сведения о жизни и творчестве Луспекаева до, во время и после его работы в БДТ и свидетельства тех, кто знал артиста лично.

С воспоминаниями выступят актеры, игравшие с Павлом Борисовичем и видевшие его на сцене: Олег Басилашвили, Иван Краско, Георгий Штиль и друзья, с которыми Луспекаев работал в кино: каскадер Александр Массарский и композитор Юрий Смирнов.

Обои тоже реставрируют

Сегодня в реставрационном колледже «Кировский» в восьмой раз пройдет конкурс профессионального мастерства «Реставратор года». В соревнованиях примут участие студенты профильных колледжей и профессиональные реставраторы.

В течение нескольких часов участники состязания должны будут продемонстрировать знания и навыки по реставрации лепных элементов, декоративной штукатурки, исторического фасада, деревянных деталей антикварной мебели.

Конкурс проводится в семи номинациях. Впервые в программе будут представлены два направления - «Реставрация произведений из металла» и «Реставрация исторических обоев».

Реставрация исторических обоев - своеобразное ноу-хау петербургских реставраторов. Сейчас уникальный опыт перенимают коллеги из других регионов.

В жюри конкурса традиционно входят специалисты КГИОП, Союза реставраторов Петербурга, профильных учебных заведений.

Зачем бабушке наган?

В полицию Петербурга обратилась 88-летняя жительница Московского района, нашедшая в доставшейся ей по наследству квартире на Новоизмайловском проспекте арсенал оружия.

Как сообщили в пресс-службе регионального главка Росгвардии, пенсионерка обнаружила в жилище гладкоствольное охотничье ружье Browning, семизарядный газовый пистолет Perfecta калибра 8 миллиметров немецкого производства с двумя магазинами к нему и револьвер системы «Наган» образца 1895 года. Кроме того, в квартире находилось 170 охотничьих пуль и более 800 патронов, а также две банки с охотничьим порохом общей массой 2,7 килограмма. Оружие не было зарегистрировано.

Дети рисуют в храме

Так называется 10-я ежегодная акция, которая пройдет сегодня с 12.00 до 17.00 в Исаакиевском соборе.

В акции примут участие более трехсот детей, в том числе воспитанники детских сиротских учреждений, учащиеся художественных студий и школ.

Акция будет проводиться в форме мастер-класса. Участники получат все необходимое для живописи и рисования, расположатся в пространстве собора за мольбертами и под руководством художников будут импровизировать на заданную тему - «Сохраним планету в цвете». Нынешняя акция посвящается Году экологии.

Авторы идеи - петербургские художники Тамара Семенова и Азат Мамединов.

Все началось с тарелки

22 апреля, в день рождения вождя пролетариата, в Петербурге открывается межмузейный проект - фестиваль «Здесь был Ленин...». Он впервые объединит все 12 мемориальных музеев Петербурга и Ленинградской области, которые связаны с деятельностью основателя социалистического государства.

Зрители смогут проследить путь вождя от одной конспиративной квартиры до другой, узнать, как жили семьи в начале ХХ века, побывать как в сельских домах, так и в особняках.

Музей политической истории России впервые покажет вазу-салатницу с конспиративной квартиры Маргариты Фофановой. Вечером 24 октября 1917 года, уходя в Смольный, Ленин оставил в ней записку о том, что идет делать историю. Салатница попала в музей в 1966 году, за 10 лет до смерти Фофановой, которая в воспоминаниях утверждала, что записка была положена в тарелку. Но мифы бывают сильнее фактов.

В каждом музее выставлены произведения петербургских художников на ленинскую тему - серьезных, критичных, ироничных. Среди авторов - Илья Гапонов, Владимир Козин, Николай Копейкин, Андрей Люблинский, Олег Хвостов, Дмитрий Шагин.

22, 23, 29 апреля между некоторыми музеями будут курсировать бесплатные автобусы. 23 и 29 апреля состоится экскурсия по маршруту: музеи «Шалаш», «Сарай», музей-заповедник «Ялкала», Выборг. Сбор у станции метро «Черная речка» в 10.30, стоимость поездки - 300 руб.

Подробности и справки по тел. 434-61-45 и на сайте фестиваля http://razliv.wixsite.com/lenin

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии