Городская хроника 19 июня 2017

Городская хроника 19 июня 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Колокольный звон
над городом

С 18 по 29 июня на Соборной площади Петропавловской крепости проходит международный фестиваль карильона «Музыка над городом». Ежедневно (кроме 24 июня) в 19.00 в стенах крепости будет звучать карильонная музыка в исполнении музыканта и композитора Йозефа Виллема Хаазена, российских мастеров, в том числе выпускников и студентов кафедры карильона, органа и клавесина СПбГУ.

Первые карильоны были привезены в Россию из Голландии Петром I (три инструмента для Санкт-Петербурга, два - для Москвы). Один из них был установлен на колокольне Петропавловского собора. Этот карильон с 35 колоколами был уничтожен молнией во время ночной бури 1756 года. Второй карильон в Петропавловском соборе был установлен в 1776 году и играл до 1840 года, затем «состарился» и был разобран.

Современный карильон на колокольне Петропавловского собора - подарок нашему городу от правительства Фландрии и более 350 спонсоров из разных стран мира - был установлен в 2001 году. Он состоит из 51 колокола (общий вес 15 160 кг) и звучит в диапазоне четырех октав. Самый большой колокол весит 3075 кг, самый маленький - 10 кг.

Вход свободный.

Язык до стадиона доведет

Волонтерами для участия в работе Кубка конфедераций-2017 стали около полутора тысяч человек в возрасте от 16 лет. А заявок было подано 3355, сообщила, подводя итоги подготовки добровольцев к этому турниру, председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина.

Каждый пятый из питерских волонтеров находится в «серебряном» возрасте, многие знают от двух до четырех иностранных языков, а среди россиян есть и граждане зарубежных государств. Кроме красивой формы городским добровольцам предоставляют и некоторые льготы. К примеру, каждый из них получил действительный до 2 августа проездной билет на общественный транспорт, а во время работы (у рядового волонтера рабочий день составляет шесть часов) им предоставляют обед.

Что касается отбора на будущий чемпионат мира по футболу, то Рената Абдулина заверила: до половины от задействованных на обслуживании Кубка конфедераций волонтеров вполне могут оказаться и там. Однако весь процесс отбора претендентов для работы на ЧМ-2018 будет проведен заново.

Расцветают пионы в саду

В Ботаническом саду Петербурга расцвели пионы. Сотрудники сада ведут подготовку к выставке «Пионы северной столицы», которая откроется на днях.

Больше всего нежных цветов можно увидеть сегодня во внутреннем дворе сада около оранжереи. Особенностью летних выставок в Ботаническом саду является то, что все экспонаты были выращены непосредственно в городе или Ленинградской области. В выставке примут участие коллекционеры и цветоводы, которые расскажут гостям об особенностях этих нежных цветов и как правильно за ними ухаживать.

На сайт зашли прокуроры

Петербургская прокуратура приняла решение о блокировке сайта с информацией о продаже животных из Красной книги, передает Интерфакс.

«В каждом объявлении о продаже животного имелась информация о виде, примерная цена. Также на сайте указаны способы связи с продавцом для совершения сделки купли-продажи (контактные телефоны, имя), предоставлена возможность подачи заявки на животное в электронном виде либо по телефону. Информация о наличии разрешения на оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, на сайте отсутствовала», - говорится в тексте официального сообщения.

В частности, на сайте была размещена информация о продаже леопарда, тонкохвостого полоза, гепарда, пингвина Гумбольдта, южноафриканского пингвина, орангутана, шимпанзе, жирафа и льва.

Этновзгляд на святые места

«Святые места земли Ленинградской» - так называется выставка, открывшаяся в областном Доме дружбы (Потемкинская ул., 2) и приуроченная к 90-летию области. На ней представлено более сорока работ художников, участников проекта «Этновзгляд» областного Дома дружбы и общества художников «РА-ДУГА». Художники-профессионалы и самодеятельные живописцы представили на суд зрителей свои произведения, на которых запечатлены храмы и монастыри. Участники творческого объединения «Этновзгляд», созданного три года назад, ставят цель показать общенациональный дух творчества людей, живущих и работающих в Приневском крае. Общество художников «РА-ДУГА» возникло во Всеволожском районе тоже три года назад. Им руководит член Союза художников России Ильдус Фаррахов, оформивший и проиллюстрировавший более двухсот книг.

Ордер на сцену

Организаторы общегородских и районных мероприятий и праздников стали активно оформлять ордера на установку оборудования площадью более 10 кв. м. Речь идет о сценических установках, трибунах, торговом и вспомогательном оборудовании.

За последние два месяца выданы ордера для 15 общегородских и районных мероприятий. На установку сценических конструкций для выступления сводного хора на Дворцовой площади, размещение официальной фан-зоны и временной студии телеканала Russia Today к Кубку конфедераций-2017. 10 заявок в настоящее время находятся на рассмотрении. Оформляя ордер, организатор после завершения мероприятия обязан восстановить нарушенное благоустройство в зоне размещения временных конструкций.

Стихии неба и воды

В Центральном военно-морском музее открылась выставка «Морская симфония Ивана Айвазовского», посвященная 200-летию со дня рождения художника. Она предлагает еще раз встретиться с полотнами мастера, окунуться в стихии воды и неба и задуматься над феноменом творчества живописца.

В экспозиции - полотна исторического и батального жанров. Впервые в Петербурге представлены графические работы художника из собрания ГМЗ «Петергоф»: четырнадцать рисунков с изображением городов Николаева и Севастополя исполнены в 1845 - 1846 годах. Эта графическая серия предшествовала исполнению императорского заказа, полученного Айвазовским, по составлению видов черноморских портов. Художник был прикомандирован к свите Николая I, параллельно с живописными полотнами возникали натурные графические листы. Кроме документальной тщательности их отличает виртуозность исполнения.

Что за Африка страна

В музее «СССР. Мир детства» (Пионерская ул., 2, возле станции метро «Спортивная») открывается выставка «Что за Африка страна...». В названии - строка из стихов поэта Евгения Рейна, которые дальше продолжаются так: «...Где лишь лето и весна, // Где кругом стоит жара - // Все узнать о ней пора». На выставке представлены игрушки различных фабрик СССР, Германии, Италии, Испании, США и Франции, которые отражают представление об этом материке и его жителях, сложившееся у жителей различных уголков земного шара. В ряду экспонатов особое место займут игрушки советских фабрик (таких как «Ленигрушка», московский завод «Малыш», Куздеевская фабрика и др.), многие из которых в настоящее время стали большой редкостью.

«Ленэнерго» платит дивиденды

Состоялось годовое общее собрание акционеров «Ленэнерго», на котором было объявлено о выходе компании из тяжелой финансовой ситуации.

На собрании было отмечено, что лишь при поддержке бюджета удалось стабилизировать финансовое состояние и заложить основы развития на будущее. После двух лет убытка «Ленэнерго» получило чистую прибыль в размере 7,5 миллиарда рублей. Кроме того, завершен переход персонала дочерних компаний «Санкт-Петербургские электрические сети» и «Петродворцовая электросеть» в штат «Ленэнерго». Также сформирован единый центр эксплуатационного обслуживания электросетей.

Впервые за три года решено выплатить дивиденды, направив на это 1,9 миллиарда рублей из прибыли. 5,3 миллиарда будет направлено на развитие «Ленэнерго».

Сверхмарафонцы добегут до Петербурга

22 июня Петербург встретит участников детско-юношеского легкоатлетического сверхмарафона «Дети против наркотиков - я выбираю спорт», старт которому был дан в Москве 11 июня.

За 12 дней юные спортсмены преодолеют более 900 километров. В городе на Неве трасса забега пройдет до площади Победы, а также от площади Островского до Дворцовой. В сверхмарафоне участвуют 20 бегунов в возрасте от 13 до 16 лет.

#новости #город

Комментарии