Городская хроника 19 июля 2016

Городская хроника 19 июля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Hyundai запустил конвейер

Автомобильный завод Hyundai в Петербурге возобновил работу после летнего коллективного отпуска. Как ранее сообщали Интерфаксу в пресс-службе предприятия, двухнедельный отпуск работников начался 4 июля. Внеплановые остановки на заводе не предусмотрены, отмечал собеседник агентства.

Завод Hyundai в нашем городе начал работу в сентябре 2010 года. Он производит модели Hyundai Solaris и Kia Rio, а с августа 2016-го планирует начать выпуск кроссовера Hyundai Creta. В 2014 году завод произвел 237 тыс. автомобилей, в 2015 году – 229,5 тыс.

Дерево границу
не перебежит

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и финской пограничной охраны в течение нескольких дней проводили совместный осмотр государственной границы на Выборгском направлении. У таких обходов – полувековая история. В ходе совместных действий пограничники обеих стран осматривают приграничные просеки и проверяют состояние пограничных знаков. Как обычно, между коллегами из России и Финляндии возникла атмосфера добрососедства и взаимного доверия.

Как сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, символичным подтверждением дружественных отношений стали несколько деревьев, которые росли по одну сторону границы, а их кроны свисали на сопредельной. Как отметили финские коллеги, «в гости к друг другу бегают». Однако по взаимному соглашению между пограничными ведомствами Финляндии и России этот факт является недостатком и должен устраняться на месте совместными усилиями пограничных нарядов.

Платформа, как тебя зовут?

Несколько остановочных пунктов (проще говоря – платформ) на Октябрьской магистрали меняют свои названия. Так, остановочный пункт «21-й км», расположенный на участке Шушары – Павловск, получил имя «Детскосельская». Сменила название и платформа «29-й км», расположенная на участке Горы – Обухово. Теперь она носит имя «Усть-Тосненская».

Северо-Западная пригородная пассажирская компания сообщает, что в ближайшее время будут внесены изменения в информационные сообщения для пассажиров, а также в схемы и графики. Все проездные документы до указанных остановочных пунктов, приобретенные до их переименования, будут действовать до конца указанного в них срока.

Деревянная дача как наследие

Дача А. Н. Францена (О. Бертенсон) в Зеленогорске (Березовая улица, дом 19, лит. Д) вошла в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение было выпущено КГИОП.

Деревянный дачный дом был построен в 1900 – 1910-х годах на участке, который с 1903 года принадлежал Альфреду Николаевичу Францену. В 1907 году участок перешел во владение Ольги Бертенсон, а с 1923 года владельцем участка являлся Йохан Август Виртанен.

Это интересный пример постройки времен активного дачного строительства в Террийоках. Сегодня здание продолжает использоваться как жилое помещение, тем самым сохраняя свою историческую функцию.

На электротяге по новому пути

Из-за ремонтных работ на Петергофском шоссе на 21 день (с 1.30 20 июля до 1.30 10 августа) закрывается трамвайное движение по нему у пр. Маршала Жукова.

Трамваи будут следовать измененными маршрутами. № 36 пойдет от конечной станции «Оборонная ул.» по действующей трассе до «Пр. Стачек, 111». № 41 – от «Ул. Маршала Говорова, 33» по действующей трассе до конечной остановки «Пл. Тургенева».

№ 52 отправится от завода «Северная верфь» до конечной станции «Пр. Стачек, 111».

№ 56 будет двигаться от остановки «Оборонная ул.» по ул. Трефолева, ул. Маршала Говорова, ул. Новостроек, Кронштадтской ул. и по действующей трассе до конечной станции «Ул. Маршала Казакова».

Закрытие узла на Петергофском шоссе у пр. Маршала Жукова изменит и движение троллейбусов. С 20 до 27 июля и с 3 до 10 августа троллейбус № 46 будет ходить от конечной станции «Ул. Пионерстроя» по пр. Ветеранов, ул. Партизана Германа, ул. Доблести, Ленинскому пр., пр. Маршала Жукова и далее по действующей трассе до Автовского домостроительного комбината. А вот маршрут № 48 и вовсе закроется в выходные дни.

Две выставки в одном районе

В Выставочном зале Московского района сегодня откроется экспозиция «Новая старинная музыка», посвященная семидесятилетию петербургского художника и педагога Виталия Цилиакуса. Костяк выставки составят работы, созданные за последние шесть лет, но перед посетителями предстанут также и картины более раннего периода – 1960 – 1980-х годов.

Более тридцати лет Виталий Борисович Цилиакус преподавал в Московском районе Петербурга. Сначала он был педагогом рисунка, живописи, композиции в художественной школе, затем организовал собственную студию «ЭХО». Десятилетие студия отмечала выставкой в Музее Н. К. Рериха в Москве. 20-ю годовщину четыре года назад – в Выставочном зале Московского района. И вот теперь на той же площадке новая выставка к юбилею педагога.

Здесь же, в Малом зале, откроется выставка живописи и графики Анатолия Анненкова «Жемчужина Севера». Она объединит серию работ, воспевающих, с одной стороны, монументальную красоту, а с другой – уединение и покой Соловецких островов.

Русские бригады
на французском фронте

Выставка «Через моря и океаны во Францию. Русские Особые бригады 1916 – 1918», которая открылась в Нарвских Триумфальных воротах, приурочена к столетней годовщине прибытия русских частей на Западный фронт Первой мировой войны.

Выполняя союзнический долг, русское правительство сформировало пехотные бригады (примерно 10 тыс. человек в каждой), французы в свою очередь взяли на себя ответственность за их транспортировку и снаряжение. Через всю Россию на поезде до японского города Дайрена (совр. Далянь) и оттуда на кораблях, через несколько морей и океанов, преодолев путь 19 000 миль, 20 апреля 1916-го русские солдаты прибыли в Марсель. А 14 июля русские войска прошли парадом по Парижу. Одновременно части, отправленные на фронт, понесли первые потери. Так началась сложная история русских отрядов за границей, полная печальных и героических страниц.

Посетители выставки знакомятся с историей русских бригад на французском фронте, могут видеть подлинные предметы снаряжения и униформы русской и французской армий, предметы вооружения, фотографии, документы. В электронном виде представлены два редких фотоальбома, выпущенные во Франции в годы войны и повествующие о путешествии и жизни солдат на фронте. Особое место на выставке занимают экспонаты из семейных архивов потомков русских солдат во Франции.

Выставка подготовлена в сотрудничестве с «Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына», при участии частных коллекционеров и потомков солдат экспедиционного корпуса.

Герои Швейцарского похода

В выставочном зале живописи и графики Мемориального музея Суворова (Кирочная ул., 51) открылась экспозиция «Герои Швейцарского похода». На ней представлены портреты великого полководца и его современников – участников легендарного альпийского подвига русской армии. Тот поход, героизм и дисциплинированность солдат и офицеров произвели огромное впечатление на швейцарцев и оставили добрую память о Суворове и его чудо-богатырях в Европе, которая хранится по сей день. На выставке представлены портреты Суворова и Милорадовича из собрания великого князя Николая Михайловича, портрет великого князя Константина Павловича из собрания музея лейб-гвардии Уланского полка, уникальный портрет солдата – участника суворовских походов Ильи Осиповича Попадичева и другие. Выставка посвящена 217-й годовщине сражений на реках Треббия и Тидоне – предвестниках знаменитого Швейцарского похода.

Нарисуй любимый кадр

В кинодосуговом центре «Чайка» Фрунзенского района (Купчинская улица, дом 1/5) начался конкурс детских художественных работ «Мое кино», посвященный празднованию Дня российского кино.

Рисунки и поделки принимаются в киноцентре до 18 августа. Ребятам предлагают нарисовать кадры из любимых фильмов, персонажей мультиков и киногероев, а также портреты актеров. В центре отметили, что на конкурс принимаются работы в любых жанрах, как индивидуальные, так и коллективные. В конкурсе могут участвовать три возрастные категории: 5 – 7 лет; 7 – 9 лет; 10 – 14 лет. В сопроводительном письме необходимо указать название работы, ФИО автора, возраст конкурсанта и контактные данные.

Работы победителей отберут с помощью жюри и народного голосования, которое начнется 19 августа в официальной группе киноцентра в «ВКонтакте». Итоги конкурса подведут спустя неделю, 27 августа.

Кино в Разночинном

В среду, 20 июля, музей «Разночинный Петербург» на своей площадке на Подольской ул., 14, в рамках мероприятий Года российского кино представит видеопроект «Кино и война». Уникальный фильм включает в себя кадры из кинофильмов 1930 – 1980-х годов, некоторые из которых представлены на выставке «На всех фронтах встречал артистов» («Актриса», «Антон Иванович сердится», «Жди меня» и др.). Посетители смогут приобщиться к истории отечественного кинематографа, ощутить атмосферу военных лет и почувствовать как трагические, так и радостные моменты Великой Отечественной войны. Начало в 12.00, вход свободный.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (5746) от 19.07.2016.


Комментарии