Городская хроника 18 января 2016

Городская хроника 18 января 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

В Петербурге
запретили крыши «оголять»

Правила проведения капитального ремонта в жилых домах претерпели существенные изменения. Отныне подрядчики обязаны будут выполнить ряд дополнительных условий.

При ремонте крыш теперь запрещено сразу демонтировать все старое кровельное покрытие. Делать это можно будет постепенно, снимая старое и сразу монтируя новое покрытие. Площадь открытой кровли не должна превышать дневного объема работы, чтобы максимально исключить протечки из-за отсутствия покрытия.

Три часа субъекту
на жалобу прокурору

Сегодня с 10.00 до 13.00 Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура по телефону (812) 457-79-35 проводит «горячую линию» по приему обращений субъектов предпринимательской деятельности о фактах нарушений их прав должностными лицами органов внутренних дел на транспорте, контролирующими органами и работниками транспорта. Кроме того, будут приниматься обращения работников железнодорожного, водного и воздушного транспорта по фактам задержки заработной платы.

Познакомьтесь с участковым

В городе начинаются традиционные отчеты участковых уполномоченных перед населением, на которые могут прийти все, кому это интересно и у кого есть вопросы к полиции. В течение ближайшей недели отчитываться будут участковые Красносельского района.

Сегодня в школе # 217 (пр. Ветеранов, 140/2) в 18.00 – встреча с сотрудниками 54-го отдела полиции УМВД России по Красносельскому району.

19 января пройдут сразу две встречи: жителей муниципального образования Горелово со своим уполномоченным из 9-го отдела полиции в 18.00 по адресу: Красносельское шоссе, 46; и п. Володарский – с представителями 84-го отдела полиции (в 18.00 по адресу: п. Володарский, Российский бульвар, 4/2, школа # 414).

20 января в 18.00 – встреча в п. Старо-Паново (Поселковая ул., 26) с участковым 54-го отдела полиции УМВД России по Красносельскому району.

21 января представители 42-го отдела полиции встречаются с гражданами в кинотеатре «Восход» (17.00, ул. Пограничника Гарькавого, 22/1); а 82-го отдела – в кинотеатре «Эстафета» (Петергофское шоссе, 3/2, в 18.00).

Мало хлора
в Больших Колпанах

«Водоканал» разъяснил ситуацию, связанную со вспышкой вирусной инфекции в деревне Большие Колпаны Гатчинского района. По информации пресс-службы предприятия, система водоснабжения Петербурга находится под надежной защитой от загрязнений и попадания бактерий и вирусов.

По данным Роспотребнадзора, питьевая вода в регионе является безопасной. Было отмечено, что основной источник водоснабжения в городе – река Нева, именно из нее забирается 98 процентов воды, которая проходит тщательную обработку. Все загрязняющие вещества извлекаются из воды, гипохлорит натрия эффективно борется с бактериями, а ультрафиолет надежно уничтожает вирусы. В Гатчинском районе, по версии прокуратуры, люди отравились из-за плохого обеззараживания водопровода, в котором выявили низкое содержание хлора.

Волосово после гидроудара

Прорыв теплотрассы, лишивший отопления и горячей воды 8 тысяч жителей города Волосова на западе Ленинградской области, был ликвидирован в кратчайшие сроки.

Вчера в 2.30 заработала котельная. «К шести утра запитаны все дома», – сообщили 47news в администрации города. После проведения сложных сварочных работ труб большого диаметра (500 мм), законченных к 2.30 17 января, теплотрассу восстановили. Тепло и горячая вода начали поступать в жилые дома, рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Напомним, в 7.30 16 января в результате скачка напряжения отключилась центральная котельная Волосова. После запуска насосов произошел гидроудар и прорыв магистральной теплотрассы диаметром 500 мм рядом с котельной.

Доктор, а где простыня?

В Петербурге возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» по факту забытой врачами при операции простыни в животе пациентки.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе СК Петербурга, в материалах дела указывается, что 20 ноября 2015 года неустановленные врачи ПСПбГМУ в помещении, расположенном в доме # 6 – 8 по улице Льва Толстого, при проведении кесарева сечения роженице оставили в ее брюшной полости хирургическую простыню, которая была извлечена лишь 14 декабря. Пациентка подала заявление в прокуратуру. Она заявляет, что после проведения операции почувствовала острые боли. Врачи провели УЗИ, но якобы заверили ее, что это гематома. Спустя месяц в другой клинике ей на протяжении пяти часов проводили операцию, в результате которой из живота вынули простыню и откачали гной.

«Елизаровскую» ждет ремонт

Станция метро «Елизаровская» закроется на капитальный ремонт 8 февраля. Об этом сообщила пресс-служба Петербургского метрополитена.

Все работы обещают выполнить за 11 месяцев. Специалисты восстановят гидроизоляцию наклонного хода. Водоотводящие зонты над ним будут заменены на современные, состоящие из композитных материалов. Всего будет смонтировано около 1,4 тысячи квадратных метров зонтов с антивандальным покрытием. Также будет проведен капитальный ремонт эскалаторов, заменены элементы отделки вестибюлей, установлены современные светодиодные светильники и модифицированная линейка турникетов, модернизирована система видеонаблюдения и проведены мероприятия по повышению доступности для пассажиров с ограниченными возможностями.

Планируется, что на время закрытия станции метро будет усилена работа наземного транспорта – троллейбусного маршрута # 14 и трамвайного маршрута # 24. Кроме того, готовится открытие двух временных автобусных маршрутов:
# 8Б «Станция метро «Ломоносовская» – станция метро «Елизаровская»
и # 8В «Троицкое поле – площадь Александра Невского».

Заслуги режиссера отмечены наградой

Вчера принимала поздравления с юбилеем художественный руководитель Академического театра Комедии им. Н. П. Акимова Татьяна Казакова.

В этот вечер была показана одна из ее последних режиссерских работ – спектакль «Хитрая вдова», а перед спектаклем Татьяне Сергеевне был вручен знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

В прошедшем году Татьяна Казакова отметила еще одну дату – 20-летие на посту художественного руководителя Театра Комедии имени Н. П. Акимова. За это время режиссер поставила в театре более двух десятков спектаклей. Работы Татьяны Казаковой отмечены рядом высоких профессиональных наград.

Особый театр военных действий

В диораме «Прорыв блокады Ленинграда» открылась выставка «Фронтовая пропаганда. Противостояние», рассказывающая об идеологической битве на Ленинградском фронте во время Великой Отечественной войны. Представлены наиболее яркие образцы нашей пропаганды, рассчитанной на бойцов Красной армии, а также советской агитации на немецком языке, адресованной немецким солдатам. Уделено место и агитационным материалам нацистов, предназначенным войскам Красной армии. Редкие фотографии запечатлели работу наших политруков и сотрудников фронтовых агитационных отделов. Материалы для выставки предоставил руководитель поискового объединения «Святой Георгий» коллекционер Олег Алексеев.

«Ленинградская правда»
в цифре

Президентская библиотека представила на своем интернет-портале www.prlib.ru последние поступления в цифровую коллекцию «Отечественная периодика». Сегодня она насчитывает более 117 тысяч единиц хранения – это более 560 названий журналов и газет. Представлены в фонде и доступны в читальном зале библиотеки выпуски газеты «Ленинградская правда» 1943 – 1945 годов. На интернет-портале доступен экстренный выпуск газеты «Ленинградская правда» от 22 июня 1941 года. В настоящее время идет оцифровка «Ленинградской правды» за 1941 – 1942 годы. Среди периодических изданий, недавно пополнивших фонд библиотеки, – «Тобольские губернские ведомости», выходившие с 1857-го по 1918 год, а также журнал «Мурзилка» за 1930, 1940 и 1942 годы и «Пионер» за 1930 год.

Дорогами Карельского перешейка

19 января в петербургском Институте Финляндии (Большая Конюшенная ул., 8) состоится предпремьерный показ документального фильма «Вокруг Карельского перешейка». Режиссер Арво Туоминен и его съемочная группа проехали полторы тысячи километров по дорогам перешейка от Выборга до Тайпале, сняв рассказ о каждом пункте маршрута, иллюстрирующий несколько временных срезов. Картина демонстрируется с синхронным переводом на русский язык. После показа фильма состоится творческая встреча с его автором, который известен в том числе и по совместным проектам с телевидением Петербурга. Многие видели его работы «Маннергейм и Петербург», «Фрейлина императрицы» (о судьбе Анны Вырубовой), «Война без победы» (о «зимней» войне), «Русский Выборг» (ведущие – Вилле Хаапасало и Сергей Шнуров), «Финские водка-туристы», выходившие в эфир петербургского ТВ. Начало в 18.00, вход свободный.

Фрески ладожского храма

В музее-заповеднике «Старая Ладога» в деревянной церкви Святого Дмитрия Солунского, стоящей на крепостном дворе, открылась постоянная экспозиция «Фрески храма Святого Георгия XII века» (он расположен рядом). Там сохранилось около 150 квадратных метров фресковой росписи, в том числе главный образ «Чудо св. Георгия о змие».

Для обеспечения сохранности этих уникальных фресок время посещения храма сезонно ограничено: увидеть роспись можно летом. В качестве частичного восполнения и открыта новая экспозиция. В ней представлены образцы строительного материала, фотографии сохранившихся фресок интерьера и фрагменты настенной живописи, собранные Староладожской археологической экспедицией.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (5623) от 18.01.2016.


Комментарии