Городская хроника 18 мая 2017

Городская хроника 18 мая 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Купите билеты заранее

Региональные льготники Петербурга теперь могут оформлять билеты на пригородные поезда СЗППК за десять суток.

Северо-Западная пригородная пассажирская компания (СЗППК) увеличила срок предварительного оформления разовых проездных документов до 10 суток, не считая дня продажи, для петербургских льготников. Это же относится к гражданам без определенного места жительства, а также обучающимся при оформлении билетов на территории города.

За 10 суток также имеют право купить билет на электричку лица, оформляющие проезд по полной стоимости, в том числе для проезда детей от 5 до 7 лет; получатели социальных услуг федерального уровня; железнодорожники (по электронным транспортным требованиям).

Как и прежде, за 7 суток до поездки билеты продаются жителям Ленинградской, Псковской, Мурманской областей, обладающим региональными льготами. Заблаговременно оформить проездные билеты на электричку могут и обучающиеся на территории Ленинградской, Псковской, Мурманской областей и Республики Карелия. Эта услуга введена по просьбе пассажиров.

«Перспективный» концерт

Сегодня звезды оперы и балета дадут на сцене Александринского театра благотворительный концерт. Уже второй раз солисты ведущих музыкальных театров Петербурга выступают без гонораров, поддерживая подопечных благотворительной общественной организации «Перспективы». Первый концерт прошел в июне прошлого года, и в нем принимали участие такие звезды, как Диана Вишнева и Ульяна Лопаткина. В этом году в числе участников выдающийся танцовщик Фарух Рузиматов, примадонна мировой оперной сцены Мария Гулегина, солисты Мариинского и Михайловского театров. Стоит отметить: хотя стоимость билетов на концерт достаточно высока (от 3,5 до 15 тысяч рублей), свободных мест в зале почти не осталось.

Главная цель благотворительного концерта, по мнению организаторов, привлечение внимания к проблемам людей с тяжелой инвалидностью, призыв к милосердию и взаимопониманию. Все собранные на гала-концерте средства пойдут на поддержку детей с нарушениями развития, проживающих в четвертом корпусе детского дома-интерната № 4, а также семей, в которых растут такие дети, на помощь подопечным старше 18 лет, проживающим в ПНИ № 3, а также на такие инновационные проекты, как «Тренировочная квартира», «Сопровождаемое проживание» и «Гостевой дом».

В память
о Мауно Койвисто

Книга соболезнований по поводу кончины 12 мая бывшего президента Финляндии Мауно Койвисто открыта вчера в конференц-зале Генерального консульства в Петербурге. Почтить память девятого президента Суоми можно в четверг, 18 мая, с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00; в пятницу, 19 мая, с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00. Адрес: Преображенская пл., 4, вход через главный подъезд.

Мауно Койвисто провел на посту президента Финляндской Республики 12 лет - с 1982-го по 1994 г. До поста главы государства он выполнял обязанности премьер-министра, министра финансов и генерального директора центрального банка страны.

В ресторан пришли следователи

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту нарушений в плавучем ресторане Dozari на проспекте Добролюбова.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, при проведении проверок было установлено, что в заведении нарушаются санитарно-эпидемиологические правила, противопожарные нормы и нормы техники безопасности. Кроме того, у ресторана не было некоторых необходимых документов. По данным специалистов, техническое состояние плавучего ресторана Dozari и баржи-площадки «Палуба» оценивается как негодное к эксплуатации. Деятельность заведения приостановлена.

Вандалы первыми
«оценили» украшения

Не успели городские службы установить на улицах декоративные конструкции с футбольной тематикой (к началу Кубка конфедераций-2017), как они подверглись нападению вандалов.

Из конструкции на Университетской набережной выломали футбольный мяч. На Сенной площади аналогичный мяч из стеклопластика от удара раскололся пополам. На Павловском шоссе и вовсе пропал целый каркас для цветов в виде футбольного мяча. Садовники не успели высадить цветы.

Комитет по благоустройству намерен подать заявление о пропаже и порче городского имущества. А сами поврежденные объекты в ближайшее время будут восстановлены.

Всего в городе установят около 300 мобильных цветочных конструкций, символизирующих грядущие спортивные события.

На помощь пришла
«Невская застава»

Вчера ледокол «Невская застава» вернулся в Петербург. Работы по ледовой проводке, в которой участвовал этот корабль, продолжались неделю.

О застрявших на Онежском озере во льдах судах стало известно 9 мая. С просьбой о помощи в комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга обратились представители ФБУ «Администрация «Волго-Балт». На помощь был отправлен ледокол «Невская застава». За время работы он вывел из Волго-Балтийского водного канала в Онежское озеро 110 судов: грузовые и туристические теплоходы, сухогрузы, буксиры с баржами.

Книга для детей

Сегодня в павильоне «Белая башня» в Александровском парке ГМЗ «Царское Село» пройдет презентация книги «Царское Село. Невыдуманные истории для детей». Это первая детская книга, изданная музеем-заповедником.

В нее вошли двенадцать рассказов о жизни летней императорской резиденции и ее венценосных владельцах, известные сюжеты царскосельской истории: «Подарок Петра I», «Катальная горка», «Восьмое чудо света», «Зимние забавы» и другие.

В тот же день откроется выставка художника Виталия Ермолаева, который создал иллюстрации для издания.

Записаны в наследие

КГИОП продолжает разбираться с длинным списком вновь выявленных объектов культурного наследия. Задача - как можно быстрее определить, какие из этих объектов должны войти в реестр охраняемых государством, а какие - нет.

В течение апреля-мая еще два дома зачислены в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

«Дом Т. И. Игнатьева» на Галерной улице, 48. Архитектурный комплекс в стиле позднего классицизма состоит из трехэтажного лицевого дома по Галерной улице и двух флигелей. Назван по имени Тимофея Игнатьевича Игнатьева, крестьянина Тверской губернии, которому дом и участок принадлежали в начале XX века и при котором комплекс приобрел сохраненный ныне облик. Сейчас это жилой дом.

«Здание училища и Совета реформатских церквей» в переулке Матвеева, 1а. Усадьба в разные годы принадлежала многим известным историческим персонажам: владельцу Нижнетагильских заводов Никите Демидову, князю Григорию Потемкину, создателю знаменитой коллекции российских древностей Алексею Ивановичу Мусину-Пушкину.

Праздник хранителей вечного

Сегодня Международный день музеев. Традиция ведется с 1977 года, когда на очередном заседании Международного совета музеев в Москве было принято предложение российской организации об его учреждении.

Международный день музеев - прекрасная возможность для музейных работников встретиться с постоянной публикой в непривычных обстоятельствах и привлечь совершенно новую аудиторию. Ежегодно событие становилось все более и более популярным. В наши дни праздник проводится на всех континентах - более чем в ста странах мира. Его отмечают свыше 20 000 музеев по всему свету.

В 1992 году впервые была предложена общая тема Международного дня музеев. С тех пор каждый праздник посвящается определенным вопросам музейной деятельности, например, таким как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие. Тема этого года - «Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях».

В свой профессиональный праздник многие музеи в разных странах готовят для публики новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. К этому же важному культурному событию приурочена и популярная акция «Ночь музеев». Она проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая.

Подробности о «Ночи музеев» в нашем городе читайте в ближайшем выпуске «Санкт-Петербургских ведомостей».

#новости #город

Комментарии