Городская хроника 18 декабря 2015

Городская хроника 18 декабря 2015 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Дом Мордвиновых
сломали незаконно

В Смольном выдали разрешение на работы в историческом доме Мордвиновых, нарушив закон. К такому выводу пришли в прокуратуре Петербурга. Дом Мордвиновых на улице Глинки, 4, является объектом культурного наследия регионального значения. Градозащитники заметили, что строительные работы, которые должны были восстановить здание, фактически разрушили его. Как сообщили в прокуратуре, КГИОП в июле выдал заказчику и подрядчику разрешения на «проведение работ по сохранению объекта культурного наследия», затрагивающих конструктивные и другие характеристики его надежности и безопасности. По проекту застройщика, в доме Мордвиновых должны были сохранить лишь часть наружных стен лицевых фасадов двух этажей. Прокуратура требует признать незаконными разрешения КГИОП, допускающие увеличение объемно-пространственных характеристик дома, и запретить заказчику и подрядной организации проводить реконструкцию. Ведомство уже обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

Подрывников взяли
под стражу

Октябрьский районный суд Петербурга вчера арестовал двоих фигурантов дела о взрывах самодельных взрывных устройств. Суд постановил заключить под стражу 28-летнего Николая Мотовилова и 27-летнего Антона Головырцева на два месяца.

Главное следственное управление СКР по Петербургу квалифицирует действия двух мужчин, задержанных по делу об изготовлении самодельных взрывных устройств, как посягательство на жизнь сотрудников полиции. Из материалов уголовного дела следует, что Н. Мотовилов и А. Головырцев 8 октября 2015 года около 15.40 на пересечении Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта вблизи поста сотрудников ГИБДД с целью их убийства установили взрывное устройство. Однако в результате взрыва пострадала пожилая местная жительница, которая была госпитализирована.

Труба зовет
на Новгородскую

В Петербурге на Новгородской улице вчера случился прорыв трубы с кипятком. Об этом сообщили в ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Прорыв произошел в 9.50. По словам компании, причина пока неизвестна. «Скорее всего, потому что это старый фонд», – сказали в теплосетях. По адресу: Новгородская ул., д. 19, начаты работы. В зоне аварии находится только один дом.

Напомним, в среду случился прорыв трубы на Измайловском проспекте. В зоне аварии оказались более 70 зданий. Также было приостановлено движение. Горячая вода разлилась на перекрестке Троицкого и Измайловского проспектов.

Ваше право, студент

Первая городская конференция «Правовой диалог иностранных студентов» пройдет сегодня в Петербурге.

Устроитель, штаб уполномоченного по правам студентов в СПб, решил таким образом выявить системные правовые проблемы, с которыми сталкиваются иностранные студенты в сфере высшего образования. Организаторы хотят «наладить коммуникацию между иностранными студентами и органами исполнительной власти, повысить уровень правовой грамотности обучающихся из других стран». С докладами выступят представители аппарата уполномоченного по правам человека в СПб, различных комитетов, руководители комиссий Молодежной коллегии, лидеры международных организаций города, а также руководители студенческих международных клубов вузов Петербурга.

Все доклады будут опубликованы в сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Трамвай идет в объезд

Трамвайное движение по Сердобольской улице будет закрыто до конца января.

Об этом сообщили в ГУП «Горэлектротранс». До этого момента трамвай # 21 следует от Придорожной аллеи по действующей трассе до Сердобольской улицы, далее по Большому Сампсониевскому проспекту, 1-му Муринскому проспекту, Политехнической улице до Кушелевки. Трамвай # 40 пойдет от Тихорецкого проспекта по действующей трассе до Сердобольской улицы, далее по Большому Сампсониевскому, 1-му Муринскому проспекту, Лесному проспекту, Гренадерской улице, Гренадерскому мосту, улице Чапаева, Большой Монетной улице, улицам Котовского, Чапаева и Куйбышева, Кронверкскому проспекту, проспекту Добролюбова, Тучкову мосту, 1-й и Кадетской линиям В. О., Среднему проспекту, Гаванской улице, Малому проспекту В. О., Наличной улице до улицы Кораблестроителей. Трамвай # 48 пойдет от станции «Лахтинский разлив», далее по улице Академика Крылова, Ушаковскому мосту, Каменноостровскому проспекту, Каменноостровскому мосту, Песочной набережной, Вяземскому переулку, набережной Карповки, Петропавловской улице, улице Льва Толстого, Большой Монетной улице, улице Чапаева, Гренадерскому мосту, Гренадерской улице, Большому Сампсониевскому проспекту, улице Смолячкова до станции метро «Выборгская».

Утенок Тим и Дед Мороз

В Санкт-Петербургском государственном театре марионеток – премьера для детей с четырех лет – «Знаменитый утенок Тим» по сказке Эн Мери Блайтон. Этот утенок был веселым, добрым, справедливым и никогда не унывал. Однажды он стал еще и знаменитым. О том, как это произошло, расскажет спектакль.

В постановке использован метод традиционного кукольного театра на ширме. Режиссер-постановщик – Юрий Дормидонтов, художник – лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Татьяна Мельникова, композитор – лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Татьяна Алешина.

Перед каждым спектаклем зрителей ждет встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой у театральной новогодней елки. Вероятно, на встречу с ребятами поспешит и какая-нибудь веселая обезьянка из спектакля театра. Неудивительно – ведь наступает ее год!

Волшебники в Эрмитажном театре

20 декабря на сцене Эрмитажного театра состоится уникальный спектакль «Волшебные сказки». В нем примут участие актеры Ксения Раппопорт и Данила Козловский в сопровождении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга, за дирижерский пульт которого встанет Павел Петренко. На протяжении часа на бывшей императорской сцене маленького театра будут звучать сказки Гофмана, Перро, Пушкина, Гоголя под музыку Глинки, Римского-Корсакова, Чайковского, Прокофьева. Режиссер спектакля Андрей Прикотенко.

Все сборы от продажи билетов на спектакль поступят фонду «Б.Э.Л.А. ДЕТИ-БАБОЧКИ», который помогает детям, страдающим редким видом заболевания. Эрмитаж впервые присоединился к проекту, предоставив для постановки сцену своего театра. Музей продолжает активное участие в благотворительных проектах и детских образовательных программах.

Подарков много не бывает

В музее «Невская застава» (Ново-Александровская ул., 23А, ст. метро «Пролетарская») открылась выставка, посвященная традициям новогодних подарков и поздравлений в России с XVIII по XX век. Среди экспонатов – предметы с историями, старинные елочные игрушки и украшения, необычные презенты. Из редкостей – настольная детская игра 1940 года, пригласительные билеты на елки, кукольные сервизы, а также различные игрушки. На выставке можно увидеть уникальные открытки блокадных лет, предоставленные Детским музеем открытки. В дополнение к основной выставке 18 января следующего года к Дню прорыва блокады Ленинграда откроется расширенная выставка «Открытки блокадных дней».

В Тайцах будет галерея

В усадьбе Демидовых в Тайцах, которая сегодня пустует, будет открыт областной художественный музей имени Николая Рериха. О принятом решении сообщил в рамках Культурного форума губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По его словам, музей откроется после проведения проектно-реставрационных работ. Незадолго до этого вопрос об усадьбе обсуждал с губернатором почетный гражданин Ленинградской области профессор Анатолий Кирпичников. Ученый подчеркнул, что в ближайшее время, до начала реставрации, дворец нужно срочно защитить, чтобы он не пострадал от вандалов. По мнению Кирпичникова, кроме картинной галереи в новом музее могла бы разместиться выставка произведений декоративно-прикладного искусства, изделий художественного ремесла Ленинградской области.

Килевая и Мачтовая приведут
в Закрытую бухту

Общественный совет по топонимике администрации Выборгского района Ленинградской области утвердил названия 22 новых улиц, которые появятся в Выборге на территории, зарезервированной под будущую застройку. Она расположена на въезде в город, где осуществляется крупнейший региональный проект – строительство спортивного центра. Поскольку планируемый микрорайон граничит с акваторией Закрытой бухты Выборгского залива, все наименования новых магистралей связаны с морской тематикой: Килевая, Парусная, Мачтовая, Штандартная и другие.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (5609) от 18.12.2015.


Комментарии