Городская хроника 17 ноября 2016

Городская хроника 17 ноября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Золото и серебро воспитания

Одна золотая и две серебряные медали - таковы итоги участия петербургских педагогов во всероссийском конкурсе «Воспитать человека».

В заочном этапе участвовали 183 педагога из 61 субъекта Российской Федерации, в финале (он проходил в городе Зеленоградске Калининградской области) - 45 человек из 23 регионов.

Конкурсанты боролись за победы в пяти номинациях. В номинации «Физическое воспитание» победителем стала учитель физической культуры Губернаторского физико-математического лицея № 30 Ольга Анатольевна Григорьева. Андрей Викторович Романов, мастер производственного обучения колледжа судостроения и прикладных технологий, стал лауреатом в номинации «Трудовое воспитание».

Елена Александровна Лисицына, учитель начальных классов гимназии № 227, завоевала звание лауреата в номинации «Духовное и нравственное воспитание».

Арену свяжут
с мундиалем

На строительстве стадиона на Крестовском острове побывал замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак. Цель визита - проверка готовности ИКТ-инфраструктуры стадиона и ее соответствия требованиям FIFA к информационным возможностям спортивных объектов.

Замминистра отметил, что «нерешаемых задач по линии ведомства на стадионе нет».

С 1 декабря «Мегафон» в интересах четырех операторов сотовой связи приступает к пусконаладке инфраструктуры связи стадиона, которая завершится 25 декабря. Уже построена аппаратная площадью более 200 кв. м, оптические каналы связи, под кровлей размещены антенны, проложено более 30 км кабелей.

Минсвязи России прорабатывает вопрос об унификации оборудования связи во всех городах, где будут проходить мероприятия Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Надуть кишечник
и не курить

Сегодня, в Международный день отказа от курения, в центре Петербурга пройдет акция по профилактике рака «Своевременное обследование - шаг к здоровью!».

В Городском центре медицинской профилактики (Итальянская ул., 25) петербуржцев ждут лекции, обследования на смокелайзере, компьютерное тестирование курящих, консультации специалистов Центра медицинской профилактики и центров здоровья. С 14.00 до 16.00 все желающие смогут пройти флюорографическое обследование - специально для этого приедет мобильная флюоростанция. Кроме того, будут организованы бесплатные экскурсии в Музей гигиены - в 15.00, 16.00 и 17.00.

А на Малой Садовой улице с 14.00 до 16.00 врачи научно-практического колопроктологического центра городской больницы № 9 продемонстрируют горожанам надувной макет кишечника и расскажут о профилактике онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Соцуслуги от НКО

На юбилейный, 15-й, форум «Социальный Петербург: новые решения», который открылся вчера в Президентской библиотеке им. Ельцина, приехали более сотни экспертов федерального уровня и свыше семисот представителей социальных, экологических, благотворительных и правозащитных организаций.

Они попытаются ответить на вопросы, как существовать НКО в условиях меняющегося законодательства и других новаций, как попасть в корпоративную социальную программу, чего хочет государство от НКО и НКО - от государства.

Организовано более 20 дискуссионных и образовательных площадок. В программе форума открытые лекции, дискуссии и ток-шоу. На форуме отметят руководителей НКО, которые 15 лет работают в социальном секторе Петербурга.

Почем проезд в 2017-й

В Петербургском метрополитене вчера озвучили предполагаемую стоимость проездных и разовых поездок по электронным билетам после Нового года.

Напомним о том, что в 2017 году разовая оплата проезда составит 40 рублей на наземном транспорте и 45 рублей в метро.

Так, при покупке единого электронного билета, предоставляющего право на совершение поездок в пределах фиксированной суммы, одна поездка будет стоить 36 рублей при покупке от 1 до 10 поездок,
35 рублей
с 11-й по 20-ю поездку,
34 рубля 
с 21-й по 30-ю поездку,
33 рубля
с 31-й по 40-ю поездку.
С 41-й и далее одна поездка обойдется в 32 рубля.

Многоразовые проездные билеты на проезд в метрополитене тоже немного подорожают.
На 70 поездок (90 дней) будет стоить 3 тыс. 150 рублей вместо 2 тыс. 450.
На 40 поездок (30 дней) - 1 тыс. 300 рублей вместо 1 тыс. 205 рублей.
На 20 поездок (15 дней) - 680 вместо 630.
На 10 поездок (7 дней) - 355 вместо 330.

Планируется, что
единый проездной на месяц в 2017 году будет стоить 2 тыс. 900 рублей вместо нынешних 2 тыс. 600,
единый ученический - 515 вместо 480,
единый студенческий - 1035 вместо 960 рублей,
а единый льготный - 545 вместо 506 рублей.

Театру Якобсона полвека

Сегодня на сцене Эрмитажного театра состоится вечер «Шедевры XX и XXI веков» Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона, посвященный 50-летию со дня основания труппы.

Будут исполнены легендарные постановки Якобсона, в которых блистали Наталья Дудинская, Константин Сергеев, Алла Осипенко, Наталия Макарова, Михаил Барышников, Ирина Колпакова, Аскольд Макаров и другие великие танцовщики. В программу войдут лучшие постановки мастера, среди которых одноактный балет «Свадебный кортеж» на музыку Д. Шостаковича, хореографические миниатюры «Размышление» на музыку П. Чайковского, «Влюбленные» на музыку С. Кагана, «Вестрис» на музыку Г. Банщикова и жанровые зарисовки.

Также пройдет презентация выставки, посвященной истории театра, созданного Леонидом Якобсоном, и личности этого выдающегося балетмейстера.

Неделя кино Швейцарии

Вчера в киноцентре «Великан Парк» началась третья Неделя кино Швейцарии. Она открылась драмой «Родина» - фантастическим альманахом о судьбе Швейцарии, снятым десятью молодыми режиссерами «нового» поколения. Петербургской публике картину представил один из режиссеров Михаэль Крумменахер.

В программе Недели семейная драма «Порядочный человек», психологическая драма «Сибилла», двухсерийный телефильм «Готард», который через судьбы героев рассказывает историю строительства и открытия инженерного чуда Европы конца XIX века - железнодорожного туннеля Готард. «Хайди» - экранизация книги классика детской литературы Иоханны Спири «Хайди: годы странствий и учения», написанной в 1880 году. Сатирическая комедия «Как стать швейцарцем» режиссера Рольфа Лисси рассказывает о том, как несладко приходится иностранцам, желающим получить швейцарское гражданство. 21 ноября Неделю кино Швейцарии завершит ретродрама «Лина» Михаэля Шёрера. Вход свободный (по предварительной онлайн-регистрации).

Детская мечта против недуга

Руководитель Санкт-Петербургского детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко попросил бизнес отказаться от корпоративных подарков и направить деньги, выделяемые на эти цели, для детей, которые борются со страшным недугом. Исполнить детскую мечту, подарив ребенку осознание того, что он нужен и любим, можно на сайте хосписа www.детскийхоспис.рф. Там опубликованы желания детей и статус их исполнения. Список будет корректироваться до 1 декабря - пока в нем чуть более 90 позиций.

Снежная шапка на голову

В Калининском районе Петербурга вчера на прохожую с крыши упала снежная шапка. Об этом сообщили в пресс-службе администрации района. Там подчеркнули, что это была именно снежная шапка, а не сосулька. Инцидент произошел днем около 14 часов. Женщина получила легкую травму и через несколько часов отправилась в поликлинику.

ГУЖА Калининского района проводит проверку. Дом № 31 на улице Академика Лебедева, где произошел инцидент, - это зона ответственности жилкомсервиса № 3. 11 ноября проводилась очистка кровли по этому адресу, и сосульки там просто не могли образоваться. За сутки в Калининском районе очищают карнизы на 70 кровлях для предотвращения образования сосулек.

Где Макаров дуб сажал

Совет по ландшафтной архитектуре Союза архитекторов Петербурга одобрил проект реставрации Летнего сада в Кронштадте, который подготовила компания «Ранд» и ее главный архитектор Людмила Хангу. Основная идея - воссоздание с помощью средств ландшафтной архитектуры исторической планировки сада площадью более 5 гектаров, какой она была на рубеже XIX - XX веков.

Прежде всего необходимо восстановить липовую и дубовую аллеи. Они указывают путь от Петровской улицы на север в сторону гранитной лестницы, идущей к Доковому бассейну, и далее на Якорную площадь - главную площадь города. Липовая аллея завершится у большого холма с мемориальной исторической беседкой «Холм Славы» и гротом, который будет защищен металлической декоративной решеткой. Дубовая аллея приведет к круглой площадке, с которой открывается вид на Морской собор и Доковый бассейн. Сохранившиеся лиственницы освободят от сорного самосева.

Место, где находился дом Петра I, предлагается «огородить» кустарником. Чтобы застолбить историческое место, если когда-нибудь дойдут руки до воссоздания. На площадке, где был музыкальный павильон, появится круглый цветник.

Проектом предусмотрено оборудование двух детских площадок: большой - на месте разрушенного бассейна и малой для самых маленьких - в северной части сада, недалеко от мемориального дуба, посаженного адмиралом Макаровым.

На перспективу архитекторы предлагают строительство ограды по всему периметру сада с устройством нескольких входов с западной стороны. Там находится жилой массив. Она дополнит знаменитую чугунную решетку со стороны Петровской улицы, но не будет с ней соперничать.

Работы по благоустройству кронштадтского Летнего сада планируется начать в 2017 году.

За школярами - глаз да глаз

Система электронного наблюдения за школьниками запущена во всех школах Петроградского района с начала второй четверти. Предварительно система прошла апробацию в школе № 50 и была признана успешной.

Принцип работы наблюдения прост: на входе в школу ученик прикладывает к турникету электронный пропуск, и информация о том, что он явился в школу, тут же отражается на портале «Петербургское образование» в личном кабинете учащегося. При этом администрация школы освобождается от обязанности ежедневно составлять списки присутствующих.

В случае чрезвычайной ситуации сотрудники экстренных служб сразу узнают, сколько детей в здании. Кроме того, родители школьников всегда могут посмотреть в режиме реального времени, находится ли их ребенок в школе. Здесь же они могут получить и другую школьную информацию. К примеру, чем и когда питается ребенок в школьной столовой или буфете.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (5832) от 17.11.2016.


Комментарии