Городская хроника 17 мая 2016

Городская хроника 17 мая 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Как будет работать «Балтийская»

В связи с проведением работ по капитальному ремонту эскалатора изменяется режим работы наземного вестибюля станции «Балтийская», сообщает пресс-служба метрополитена Петербурга. «С 10.00 17.05.2016 по 15.07.2016 по рабочим дням с 8.00 до 9.20 вход на станцию закрыт, с 17.00 до 19.00 вход на станцию ограничен», – говорится в сообщении.

Петербургский метрополитен просит пассажиров учитывать факт проведения капитального ремонта эскалатора на станции «Балтийская» и заранее планировать маршрут поездки.


В Батуми – без пересадок

«Уральские авиалинии» начали вчера прямые перелеты из Петербурга в Батуми.

Регулярного прямого авиасообщения между этими двумя городами в новейшей истории «Пулково» еще не было. Теперь каждый желающий без проблем может долететь из северной столицы до грузинского курорта – регулярные рейсы на комфортабельных Airbus A320 будут выполняться по понедельникам и пятницам.

А с 26 мая планируется запустить авиасообщение между Петербургом и Тбилиси. Прямые рейсы до столицы Грузии будут отправляться по четвергам и пятницам.

Наградили лучших учителей

В Петербурге подвели итоги 24-го конкурса педагогических достижений: его победители и лауреаты потом представляют город на конкурсах всероссийского уровня.

В этом году в городском состязании участвовали более 2500 педагогов, и победителем в главной номинации – «Учитель года» – назван Максим Рыжов, учитель биологии школы # 619 Калининского района. Конкуренцию ему составляли Вера Меньшикова (учитель русского языка и литературы гимназии # 166) и Ольга Соломина (учитель русского языка и литературы гимназии # 32).

Победители в других номинациях: «Педагогические надежды» – Анастасия Гупалова (учитель информатики гимназии # 261); «Воспитатель года» – Екатерина Седельская (детсад # 29 комбинированного вида); «Преподаватель года учреждения системы профессионального образования» – Ольга Шестакова (Индустриально-судостроительный лицей); «Мастер года» – Альгимантас Жлебас (Колледж судостроения и прикладных технологий); «Педагог-психолог года» – Серафима Невзорова (школа # 627); «Организатор воспитательной работы» – Роман Филаретов (замдиректора по учебно-воспитательной работе педагогического колледжа # 1 им. Н. А. Некрасова).

Наше право

Сегодня в Президентской библиотеке представят проект концепции преподавания обществознания в школах.

Мероприятие пройдет в рамках IV Всероссийского съезда учителей права и обществознания, а он в свою очередь – часть VI Петербургского международного юридического форума. Под председательством первого замминистра образования и науки РФ Натальи Третьяк государственные деятели и ученые в области права обсудят проект концепции преподавания обществознания в России – документ должен пройти общественное и профессиональное обсуждение и быть принят к новому учебному году. С докладами о преподавании обществознания в школах выступят полпред президента России в Конституционном суде Михаил Кротов и председатель Ассоциации учителей права Вениамин Яковлев.

Первые годы петровского Парадиза

Завтра в книжном клубе на Невском пр., 20, пройдет презентация книги старшего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН кандидата исторических наук Татьяны Базаровой «Создание Парадиза. Санкт-Петербург и Ингерманландия в эпоху Петра Великого». Автор рассказывает о взаимоотношениях русской армии и местного населения в приневском крае, о строительстве и обороне новой столицы.

Среди неизвестных прежде сюжетов – рассказ о финско-шведских партизанах, действовавших на территории присоединенного Выборгского уезда в 1704 – 1721 годах. Начало в 17.00, вход свободный.

Человек театральный

Сегодня принимает поздравления с 70-летием народный артист РФ солист Театра музыкальной комедии Виктор Кривонос. Он служит на легендарных подмостках уже без малого пятьдесят лет. Здесь сыграны более 60 партий в классических опереттах и первых русских мюзиклах.

Виктор Кривонос неоднократно принимал участие в конкурсе «Песня года», исполнял на концертах песни известных композиторов, был ведущим популярной телепрограммы «Шире круг»... Но, несмотря на богатую эстрадную биографию, сам себя артист называет «человеком театральным». Сегодня в репертуаре Виктора Кривоноса десять ролей, в ряду которых кальмановский Барон из «Мистера Икс» соседствует с Боцманом из «Севастопольского вальса» Константина Листова, а Дед Мороз из новогодней сказки – со сложной ролью сенатора Аблеухова из мистерии «Белый. Петербург» Георгия Фиртича. В этой бенефисной роли артист выйдет на сцену 25 мая, и коллектив театра будет чествовать своего юбиляра.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (5702) от 17.05.2016.


Комментарии