Городская хроника 17 марта 2017

Городская хроника 17 марта 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

День подводников
в Сестрорецке

В воскресенье, 19 марта, в Сестрорецке состоится празднование Дня моряка-подводника. Большинство мероприятий пройдет на территории духовно-архитектурного комплекса храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла подводного флота России. Он находится на Петровской набережной, 1. В 11.00 здесь начнется молебен о здравии моряков-подводников, а потом состоится митинг у Стены Памяти.

В 13.00 гости праздника смогут увидеть военно-историческую реконструкцию событий времен Великой Отечественной войны, посвященную 2-й бригаде морской пехоты, - один из батальонов этой бригады был сформирован из моряков-подводников. По окончании всем дадут отведать матросской каши. В празднике примут участие ветераны-подводники, курсанты военно-морских вузов, представители военно-исторических клубов и администрации района.

Затвор отремонтируют

Обследования и ремонтно-восстановительные работы на плоском подъемном затворе судопропускного сооружения С-2, входящего в Комплекс защитных сооружений города от наводнений (КЗС), начнутся сегодня. Завершить работы на одном из ключевых объектов петербургской дамбы планируется к 30 апреля. На время их проведения будет произведен подъем затвора судопропускного сооружения С-2 в положение «закрыто». Движение судов ограничат.

Из Душанбе в Петербург

Перспективы развития двустороннего сотрудничества между Петербургом и Таджикистаном вчера обсуждали в Смольном. Губернатор Георгий Полтавченко встретился с чрезвычайным и полномочным послом республики Имомуддином Сатторовым. Ему представили вновь назначенного генконсула Таджикистана в северной столице Давлатали Назризода.

Отдельной темой для обсуждений стало торгово-экономическое сотрудничество. Объем товарооборота между сторонами только за прошлый год составил 38,5 миллиона долларов. Помимо этого обсудили и систему образования. В частности, оказание поддержки и помощи в изучении русского языка.

Конногвардейца
убили на улице

Столетие Февральской революции - повод вспомнить о жертвах с двух сторон. Могилы жертв и героев революции - на Марсовом поле, могилы их тогдашних противников кое-где уцелели на старых петербургских кладбищах. Участники историко-просветительского общества «Белое дело» провели памятную акцию у захоронения полковника Александра Александровича Шильдкнехта - оно чудом сохранилось на Смоленском лютеранском кладбище. Он служил в лейб-гвардии конном полку, а затем - в придворном конюшенном ведомстве. Был убит 28 февраля (по старому стилю) 1917 года. «Его родственники сейчас живут в Париже, - рассказал активист «Белого дела» Николай Родин. - По семейному преданию, полковника-конногвардейца убили недалеко от дома - он жил на Большой Конюшенной ул., 2. В те дни полковничий мундир в центре города, наэлектризованном агрессивной революционной толпой, был сродни красной тряпке для быка. В актовой записи о смерти значится: «умер от огнестрельной раны в голову».

Автобус разбился
у финской границы

Вчера утром на 5-м км Сайменского канала около поселка Михайловское перевернулся автобус Yutong, ехавший из Петербурга в Финляндию. По предварительной информации, три человека погибли, еще 20 получили травмы и были госпитализированы в выборгские больницы с помощью спасательных вертолетов. Трое пострадавших доставлены вертолетами в Ленинградскую областную клиническую больницу.

Предварительная причина аварии - гололед. Петербургский «Водоканал» сообщил, что в ДТП на границе с Финляндией попали сотрудники предприятия и их родственники.

Как уточнили вчера в пресс-службе регионального отделения МЧС, шесть человек после врачебного осмотра покинули центральную районную больницу Выборга. Из Выборга в Петербург на вертолетах МЧС доставили пять женщин, пострадавших в аварии.

Мягкие лапки,
солнечные глазки

Сегодня в Петербурге своих владельцев будут искать двадцать котов с желтыми глазами.

Коты будут ждать новых владельцев на ежемесячной выставке-пристройстве «Все оттенки кошачьего» на ул. Якубовича, 10. Окрасы участников выставки разнообразные: все, какие существуют в природе, - от черного до белого, трехцветные, рыжие и, конечно, самые полосатые коты и кошки породы петербургская дворовая.

Тем, кто уже принял серьезное решение и готов стать хозяином «кота с глазами цвета солнца», напоминаем: в выставках участвуют только взрослые коты и кошки - жители приюта «Второй шанс». «Усыновителям» при себе обязательно нужно иметь паспорт для заполнения договора и переноску.

Последнее окно...
в Европу

Под Петербургом готовятся открыть для захоронений новое кладбище - Белоостровское. Оно расположилось в Курортном районе, близ поселка Песочный вдоль Белоостровского шоссе.

Кладбище находится в ведении специализированной службы Петербурга по вопросам похоронного дела. Ранее директор этой структуры Андрей Молдованов обещал, что Белоостровское станет кладбищем «европейского уровня».

Первая очередь была готова в 2014 году, но работать она пока не начала. Прежде чем открывать захоронения, власти решили возвести и вторую очередь. К ее сооружению приступили в 2016-м.

Проектом было предусмотрено кладбище «традиционного способа погребения». Для его работы проложили дорожки, инженерные сети, соорудили очистные сооружения. Предусмотрели и озеленение территории, причем деревья решено было высаживать по строго определенному плану.

В январе нынешнего года Госстройнадзор выдал разрешение на ввод кладбища в эксплуатацию. Впрочем, как рассказала корреспонденту «СПб ведомостей» первый заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Лидия Громова, еще продолжается оснащение административно-бытового здания мебелью и офисным оборудованием. Для полной готовности необходимо также изготовить и установить указатели участков.

По словам Громовой, открыть кладбище для захоронений планируют во втором квартале нынешнего года.

Добавим, что, по данным Смольного, сегодня Петербург при определенных обстоятельствах может предоставлять участки для погребения на 88 кладбищах. В этот список входят как общественные некрополи, так и мемориальные, такие как воинские кладбища.

В ожидании паводка

Представители всех управлений МЧС Северо-Западного региона, а также Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и руководство ТГК-1 приняли участие в ежегодном межрегиональном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Главная тема - готовность ГЭС и ТЭЦ к пропуску паводковых вод и определение мер по предупреждению возможных негативных последствий.

Сейчас уровень воды в реках региона близок к среднему уровню за много лет или ниже его. Однако ожидается, что количество осадков нынешней весной превысит норму на 10, а в ряде местностей и на 50 процентов. По информации руководителя группы гидропрогнозов управления по гидрометеорологии Марии Богдан, пик половодья в Ленинградской области будет наблюдаться в марте-апреле, в Карелии - в апреле, в Мурманской области - в мае.

Энергетики ТГК-1 заверили, что ведут непрерывный мониторинг состояния гидротехнических сооружений. На случай пиковых ситуаций определен порядок взаимодействия с паводковыми комиссиями муниципальных образований и территориальными подразделениями МЧС.

КИО требует справки

Городской комитет имущественных отношений (КИО) объявил о готовности расторгать договоры аренды нежилого фонда, если арендаторы имеют задолженности по коммунальным платежам.

Сейчас, по данным КИО, общая сумма долгов за коммунальные ресурсы и жилищные услуги у компаний, арендующих городские нежилые помещения в жилых домах, превысила 400 миллионов рублей. В адрес всех арендаторов, имеющих бессрочные договоры аренды, направлено 4867 уведомлений о необходимости представить в комитет справки от управляющей компании об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Если справка предоставлена не будет, договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке в силу пункта 2 статьи 610 Гражданского кодекса РФ - в связи с неисполнением арендатором своих договорных обязательств.

Обитателей империи надули

В Президентской библиотеке открылась выставка «Устроить так, чтобы все стало новым...», посвященная столетию революции 1917 года. Экспозиция, охватывающая события с января 1917-го до января 1918 года, когда было разогнано Учредительное собрание, предоставляет возможность увидеть места Петрограда, где происходили ключевые революционные события, ознакомиться с периодическими изданиями и книгами, изданными в этот год, взглянуть на происходившее глазами современников - посредством их дневников и мемуаров.

Здесь представлены многие официальные документы - следственные дела, протоколы, декреты, воззвания и обращения. У каждого из них - своя история. Например, знаменитое обращение «К гражданам России!», объявившее о свержении Временного правительства, было опубликовано еще до этого события. А сообщение из Петрограда от 29 октября, в котором говорилось о том, что Керенский с войсками уже вошел в город, красноармейцы сдаются, крейсер «Аврора» ушел в Кронштадт, а Ленин и Зиновьев бежали, было агитационной фальшивкой, но могло бы стать реальностью, если бы наступление Керенского - Краснова увенчалось успехом.

Русский мир Распутина

В Президентской библиотеке работает мультимедийная выставка, посвященная 80-летию со дня рождения Валентина Распутина. На ней представлены фотографии, запечатлевшие жизнь писателя, начиная с самых ранних лет. В экспозицию «Русский мир Валентина Распутина» вошли личные и семейные снимки, портретные и повседневные зарисовки, фотографии со съемочных площадок и общественных мероприятий. Материалы для экспозиции предоставил начальник информационно-архивного отдела филологического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Анатолий Пантелеев - из личного архива, в том числе собственные работы. По его словам, почти тридцать лет общения с писателем подарили ему возможность вести фото- и видеосъемку, знать и видеть малую родину Распутина, и самое главное - узнать и почувствовать тот мир, который окружал и хранил его.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии