Городская хроника 17 июля

Городская хроника 17 июля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Стройкомплекту» полную загрузку

В минувшую среду председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров побывал на предприятии по изготовлению газобетонных блоков, асфальтобетонной смеси и товарного бетона промышленной группы «Стройкомплект» в промзоне «Обухово». По информации руководства компании, производство отдельных видов продукции, например блоков из ячеистого бетона, в настоящее время загружено всего на 30 – 35%. Это связано с резким сокращением количества заказов в текущей экономической ситуации.

«Мощности предприятия позволяют увеличить объем выпускаемой продукции втрое. Однако сейчас строительный рынок снизил свои темпы. В этих непростых условиях необходимо сохранить рабочие места и не останавливать производство. Это главная задача не только руководства предприятий, но и властей. От этого зависит социальная обстановка в нашем городе. Поэтому такие предприятия нуждаются в государственной поддержке. Нам необходимо подсказать бизнесу стратегию развития на несколько лет вперед. Возможно, требуется переориентировать производство на выпуск другой продукции, которая будет пользоваться спросом, в том числе и за границей. Например, расширить производство газобетона, который уже сегодня успешно реализуется не только в Петербурге, но и на всей территории России», – отметил Макаров. На предприятии прошло рабочее совещание с руководителями компании, в ходе которого обсуждались основные проблемы.

Не спешите
на «Горьковскую»

Сегодня, в день мусульманского праздника разговения Ураза-байрам станция метро «Горьковская» будет закрыта на вход в течение часа.

Ограничения будут действовать с 8.00 до 9.00, станция метрополитена будет работать только на выход. Закрытие станции стало традиционным, поскольку в Ураза-байрам и Курбан-байрам мусульманские верующие массово следуют в Соборную мечеть, расположенную на Кронверкском проспекте.

Так, в прошлом году для празднования Ураза-байрама у мечети собрались порядка 42 тыс. мусульман.

Трамваи пойдут
другими путями

На Среднеохтинском проспекте изменятся маршруты трамваев.

Трамвай # 10 будет направлен от конечной остановки «Станция метро «Ладожская» по действующей трассе до Среднеохтинского проспекта, далее по Среднеохтинскому проспекту, Полюстровскому проспекту, Пискаревскому проспекту, улице Жукова, Кондратьевскому проспекту, улице Комсомола, улице Академика Лебедева, Лесному проспекту, Гренадерской улице, Большому Сампсониевскому проспекту, улице Смолячкова (обратно по Лесному проспекту) до конечной остановки «Станция метро «Выборгская».

Трамвай # 23 проследует от конечной остановки «Проспект Солидарности» по действующей трассе до конечной остановки «Малая Охта». Такой режим вводится 18 и 19 июля с 9.00 до 15.00.

Воскресный маршрут 170-го

В предстоящее воскресенье с 7.00 до 00.00 изменится маршрут автобуса # 170. Корректировки связаны с проведением дорожных работ на проспекте Сизова, сообщила пресс-служба комитета по транспорту.

Автобусы маршрута # 170 будут направлены от конечной остановки «Репищева улица» по Репищевой улице, Парашютной улице, Байконурской улице, проспекту Королева и далее по постоянной трассе до конечной остановки «Лахтинский разлив». В обратном направлении автобусы пойдут по действующему маршруту без изменений.

По главной улице со скрипкой

18 июля в полдень на площади Искусств стартует проект «Скрипка на Невском». Каждую субботу до 15 августа в центре Петербурга на открытой площадке будет звучать классическая и джазовая музыка в исполнении струнного ансамбля и солистов. Специально по такому случаю был создан автомобиль-сцена, оснащенный звуковой аппаратурой и местом для выступления музыкантов. В течение всего дня передвижная сцена совершит вояж по историческому центру: в 14.00 камерный оркестр «Солисты Санкт-Петербурга» под управлением Михаила Гантварга окажется на площади Островского, потом на Малой Садовой и далее на Малой Конюшенной, еще через час возле арки Главного штаба и, наконец, в Александровском саду. Завершится марафон там же, на площади Искусств, в восемь часов вечера.

Каждый концертный день станет тематическим. Тема первого дня – «Времена года». «Солисты Санкт-Петербурга» будут играть музыку эпохи барокко и, конечно, знаменитый скрипичный цикл Антонио Вивальди.

Концерт 25 июля будет посвящен творчеству Моцарта, 1 августа зазвучат «Венские вальсы», а 8 августа – джазовые произведения для скрипки. 15 августа зрителей ждет выступление камерного оркестра «Северная симфониетта» под управлением Фабио Мастранджело. Программа так и называется «Путешествие со скрипкой». Вход на концерты свободный.

Игры в песке

С 19 по 26 июля в Сестрорецке в парке «Дубки» во второй раз будет проходить мультиспортивный фестиваль «Пляжные игры». В программе соревнования по 25 видам спорта, среди них как уже ставшие традиционными на песке футбол, волейбол, теннис, бейсбол, так и абсолютно новые для нас флорбол на воде, бочча, футволлей и даже купольное пилотирование! Но прежде всего «Пляжные игры-2015» примечательны тем, что это не только соревнования, за которыми можно наблюдать, но и любительские турниры, мастер-классы и тренировки, где каждый может попробовать свои силы и выбрать себе занятие по вкусу. Так что программа фестиваля подойдет как профессиональным спортсменам, так и зеленым новичкам.

Криминальный цикорий
из Новгорода

Сотрудниками петербургского наркоконтроля перекрыт канал поставки амфетамина из Великого Новгорода в Киришский район Ленинградской области. Наркополицейскими было установлено, что ранее судимый житель г. Кириши 1978 года рождения занимается сбытом психотропного вещества амфетамин. Мужчина был задержан после проведения проверочной закупки, в результате которой он продал около 5 г амфетамина. Еще около 150 г «зелья» было обнаружено в его автомобиле марки «ВАЗ-2114».

В ходе обыска в квартире задержанного, расположенной в д. 39 по пр. Ленина, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли еще более 3 кг 200 г аналогичного вещества. Амфетамин был упакован в пачки из-под цикория.

По оперативной информации, психотропное вещество поступало в Киришский район Ленинградской области из Великого Новгорода, оборот мог составлять до нескольких килограммов в месяц. Возбуждено уголовное дело.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (5502) от 17.07.2015.


Комментарии