Городская хроника 15 апреля 2016

Городская хроника 15 апреля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Летние отключения

ГУП «ТЭК» на своем официальном сайте опубликовал график летнего отключения горячей воды в жилых зданиях. Дана информация по 6,5 тысячи адресов. Чтобы граждане не утонули в этом информационном море, список сопровождается быстрым поиском конкретного дома.

Максимальный перерыв горячего водоснабжения – 14 дней. В большинстве микрорайонов тепловая компания сократила этот срок до недели. В ТЭК традиционно подчеркивают, что технологические перерывы необходимы для проведения профилактических работ на тепломеханическом оборудовании.

Также в это время проводится тестирование тепловых сетей на прочность. В общей сложности в течение летнего сезона пройдет 276 испытаний в 14 районах города. Компания, как обычно, предупреждает граждан о необходимости быть осторожными, об опасности, с которой связаны испытания теплосетей, а также о «горячих» телефонах для сообщений об авариях: 004, 112 или 334-30-80.

В ближайшие дни аналогичные графики обнародуют и другие поставщики тепловой энергии.

Физлицам дверь открыта

Сегодня и завтра во всех инспекциях Петербурга пройдет всероссийская акция «День открытых дверей» для налогоплательщиков – физических лиц. Часы работы инспекций: 15 апреля – с 9.00 до 20.00. 16 апреля – с 10.00 до 15.00. Специалисты налоговых органов расскажут о том, кому и в какие сроки необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами ФНС России, а также ответят на другие вопросы граждан по налогообложению.

В дни акции налогоплательщикам окажут методическую помощь по заполнению налоговых деклараций, в том числе в электронном виде с помощью программного обеспечения «Декларации».

Кроме того, каждый посетитель сможет проверить, есть ли у него задолженность перед бюджетом.

Патриарх исторического цеха

Сегодня 90-летний юбилей отмечает выдающийся историк старейший профессор Института истории Санкт-Петербургского госуниверситета Юрий Георгиевич Алексеев. За его плечами – первая и самая страшная зима в блокадном Ленинграде, призыв в армию в 1943-м, служба на флоте. Труды Юрия Алексеева по истории образования Московского централизованного государства («Освобождение Руси от ордынского ига», «К Москве хотим»: Закат боярской республики в Новгороде», «У кормила Российского государства» и др.) по праву считаются классическими, воссоздают событийный ряд ХIV – XV столетий. В центре его исследований – идея сильного государства, а главный герой – государь всея Руси Иван III, при котором произошло объединение русских земель вокруг Москвы, страна была окончательно освобождена из-под власти ордынских ханов. Юрия Алексеева справедливо называют патриархом петербургского исторического цеха. Он воспитал десятки учеников. Среди коллег он пользуется глубочайшим уважением – как за знания, так и за свою исключительную преданность профессии.

Кронштадт возглавил моряк

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко определился с кандидатурой на пост главы Кронштадского района. Эту должность занял Олег Довганюк. Он приступил к своим служебным обязанностям вчера. Капитан 1-го ранга запаса Довганюк до нового назначения возглавлял петербургское отделение Общероссийского народного фронта.

Ранее пост главы Кронштадтского района занимал Василий Пониделко. В феврале 2016 года он возглавил администрацию Калининского района.

Зеркало российской анимации

15 – 17 апреля в киноцентре «Родина» можно посмотреть лучшие современные короткие анимационные фильмы, отобранные на XXI Суздальском фестивале, который завершился в марте. Этот фестиваль является смотром всех видов анимации, произведенной на территории России, или гражданами России, работающими в других странах.

В те же дни киноцентр и журнал «Сеанс» приглашают зрителей отметить 55-летие первого полета человека в космос. Будут продемонстрированы фильмы (на пленке 35 мм), на которых выросло не одно поколение советских космонавтов, а также кино, которое снимали американские астронавты во время полетов на Луну – три новаторские работы Павла Клушанцева, экспериментатора и киноизобретателя, и документальный фильм Эла Рейнарта.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (5683) от 15.04.2016.


Комментарии