Городская хроника 15 июля 2016

Городская хроника 15 июля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Обыски по следам взятки

Сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти провели серию обысков в ГУП «Петербургский метрополитен», в квартирах его сотрудников.

Как стало известно, следственные действия прошли еще в конце минувшей недели. В их рамках при получении взятки был задержан сотрудник отдела закупок метрополитена. 150 тыс. рублей предназначались ему в качестве вознаграждения от фирмы, которая претендовала на победу в тендере на проведение ремонтных работ в одном из зданий подземки. Кроме того, обыски также прошли в квартирах начальника отдела закупок, руководства фирмы, а также у посредников.

Рыцарские битвы на Заячьем острове

Завтра в Петропавловской крепости стартует фестиваль военной истории «Битва на Неве», в рамках которого гости смогут увидеть реконструкцию средневекового рыцарского турнира. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

Поединки пройдут напротив Артиллерийского музея. Также на фестивале будут организованы пешие поединки, одиночные и массовые рыцарские бои, полноконтактные исторические женские бои 3 на 3. «В фестивале примут участие десятки клубов исторической реконструкции со всей России и из зарубежья», – добавили организаторы.

Кроме того, гостей ждут лекции, мастер-классы по историческим ремеслам, дискуссионные «круглые столы» и семинары по актуальным историческим проблемам. На территории крепости будут работать историческая ярмарка, тематические развлекательные площадки и походная кузница. Фестиваль стартует в 12.00. Посетить праздник можно будет в течение двух дней. Вход свободный.

Города воинской доблести

Законодательное собрание Ленинградской области одобрило в первом чтении законопроект о почетном звании «Город воинской доблести». Его собираются присваивать городам и поселкам городского типа региона, на территории или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные бои, защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм. При присвоении звания в городе будет устанавливаться стела с изображением его герба, также в торжественной обстановке вручаться грамота о присвоении звания и памятный знак. Наименования городов, удостоенных почетного звания, будут заноситься в книгу «Воинская доблесть Ленинградской области», которая будет представлена и в электронной версии. Законопроекту предстоит пройти в областном парламенте второе и третье чтения. Возможно, там депутаты и решат, чем «города воинской доблести» будут отличаться от «городов воинской славы».

Милицейские бани как памятник

Здание бань на Ярославском проспекте вошло в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение было на днях подписано КГИОП, сообщила пресс-служба ведомства.

Здание построили в 1938 году по проекту архитектора Александра Гегелло. Для него был выделен участок, ограниченный с запада и востока Костромским и Ярославским проспектами, с севера и юга – Кольской и Кубанской улицами. В соответствии с техническим заданием, помимо здания бань на участке требовалось построить отдельную котельную с котлами высокого давления и склад топлива. В послевоенный период пространственно-планировочная структура участка изменилась – северо-западная часть была отмежевана под строительство пятиэтажного жилого дома.

«За годы, прошедшие со времени строительства, здание было известно под различными наименованиями. Автор проекта назвал их «бани в Удельной». Местные жители прозвали баню Милицейской (по имени одноименного, ныне упраздненного переулка). К настоящему времени за банями закрепилось наименование «Ярославские» – по проспекту, на котором они расположены», – отметили в КГИОП.

Семеро из Осаки

Завтра в Лофт Проекте ЭТАЖИ откроется выставка «Современное искусство Японии. Город Осака», которая представит работы двенадцати авторов. Семеро из них будут присутствовать на вернисаже.

Одно из главных отличий этой выставки – она не государственная или спонсорская. Японские художники взяли на себя все расходы по поездке, а Лофт Проект ЭТАЖИ предоставил пространство для выставки.

Уже два года Лофт Проект реализует японский выставочный проект, год назад по такой же схеме приезжала в Петербург художница Юки Цубояма.

Большая выставка – это возможность преодолеть трудности в общении людей из разных стран. Все дни ее проведения (до 13 августа) будут посвящены встречам японцев с жителями нашего города.

Автобусы меняют трассы

До 18 июля изменяются трассы автобусных маршрутов № 1Л и 7Л, сообщили в пресс-службе комитета по транспорту. Изменения связаны с ремонтными работами на Иликовском проспекте в Ломоносове.

Автобусы будут следовать:

– № 1Л – при следовании от конечной остановки «Малая Ижора» по действующей трассе до Манежного спуска, далее по Манежному спуску, Еленинской улице, Владимирской улице, Александровской улице и далее по действующей трассе (в обратном направлении – по действующей трассе без изменений);

– № 7Л – от конечной остановки «Ломоносов, вокзал» по действующей трассе до Манежного спуска, далее по Манежному спуску, Еленинской улице, Владимирской улице, Александровской улице и далее по действующей трассе до конечной остановки «Ломоносов, вокзал».

Isuzu столкнулся с «Волжанином»

Авария с участием пассажирского автобуса произошла во Фрунзенском районе. Как сообщает ГУ МЧС, в минувшую среду днем на Мгинской улице грузовик Isuzu столкнулся с пассажирским автобусом «Волжанин», следующим по Волковскому проспекту от Бухарестской улицы.

В результате ДТП пострадала женщина. На место были вызваны медики, госпитализировавшие пострадавшую. По факту ДТП проводится проверка.

Дважды два!

В перинатальном центре СЗФМИЦ им. Алмазова у жительницы Липецка родились четверо сыновей. Малыши общим весом 5 килограммов 770 граммов появились на свет в пятницу, 8 июля, после чего их перевели в отделение интенсивной терапии.

Рождение четверни в результате ЭКО – случай достаточно уникальный. По словам главного врача перинатального центра клиники Ольги Ли, процедуру искусственного оплодотворения 28-летняя пациентка проходила в Липецке. Ей пересадили два эмбриона, которые впоследствии разделились на две пары близнецов.

До 26-й недели беременности петербургские медики проводили для коллег из Липецка телемедицинские консультации, но затем пациентку перевели в перинатальный центр им. Алмазова. С этого времени ежедневно состояние будущей мамы и малышей мониторили. Беременность протекала с осложнениями – диабетом и гестозом, который проявляется повышенным давлением и отеками. Операцию кесарева сечения роженице сделали на сроке 31 – 32 недели. На свет появились четыре мальчика. Два ребенка весят по 1 кг 570 граммов, два – 1 кг 320 граммов и 1 кг 310 граммов.

Сейчас состояние мамы не вызывает опасений, а новорожденных перевели в палату интенсивной терапии.

Как отметила Ольга Ли, это второй случай рождения четверни в истории перинатального центра. Врачи приняли двойни у 485 пациенток, тройни – у 34 рожениц.

Золотые наши «Перезвоны»

Концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М. И. Глинки завоевал золотую медаль в первом этапе IX Всемирных хоровых игр в Сочи.

На соревнования прибыли 283 хора, это в общей сложности 12 тысяч участников из 36 стран.

В рамках первой части международного музыкального конкурса состоялось 53 концерта. В общем медальном зачете лидирует Россия – 50 наград, в том числе 5 золотых. Одна из них – у петербургского коллектива.

Хор «Перезвоны» был создан в сентябре 2008 года. В составе – учащиеся 4 – 9-х классов хорового отделения детской школы искусств имени М. И. Глинки. Руководитель и дирижер – Лариса Яруцкая – лауреат международных конкурсов и фестивалей, старший преподаватель и хормейстер концертного хора Санкт-Петербургского государственного института культуры и руководитель детского хора Международной академии музыки Елены Образцовой.

«Перезвоны» – пятикратный лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

Следующая соревновательная часть Всемирных хоровых игр в Сочи началась 13 июля, продлится по 16 июля и завершится церемонией закрытия.

Гарри Бардин на «Лендоке»

15 июля в Петербург приедет один из самых титулованных режиссеров мировой анимации – Гарри Бардин. На «Лендоке» (наб. Крюкова канала, 12) режиссер представит свой новый мультфильм «Слушая Бетховена», вошедший в программу Каннского фестиваля «Двухнедельник режиссеров», и проведет творческую встречу со зрителями.

На создание 10-минутного фильма ушло 1,5 года. Бардин называет сюжет философской притчей о величии свободы, рассказанной языком анимации под музыку Бетховена. В нем звучат «Ода к радости» и «Алегретто» из Седьмой симфонии. Музыка к фильму записана Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова.

Картина создана без использования 3D-технологий и компьютерной графики. Режиссер, отличающийся нестандартностью подбора материалов в своих мультипликационных работах, продолжает традицию «ручной» анимации.

Начало в 20.00.

До встречи
в урочище Победище

Староладожский музей-заповедник отмечает свое 45-летие. 15 июля 1971 года открылась первая музейная экспозиция в Воротной башне крепости. Этому событию посвящена выставка «45 лет нашей истории», посвященная истории создания музея. Она открылась в выставочном зале на улице Культуры в Старой Ладоге. Фотографии и документы расскажут о первых экспозициях, формировании фондов, этнографических экспедициях, первых научных публикациях.

А 16 – 17 июля в Старой Ладоге состоится историко-культурный фестиваль «Старая Ладога – первая столица Руси». Он ознакомит с бытом русичей, варягов-скандинавов и финно-угорских племен, населяющих эту территорию сотни лет назад. Возле крепости оживут торговые улочки: здесь появятся походные палатки, лавки купцов, мастерские ремесленников. Состоятся и военные состязания. На тренировочном плацу можно будет освоить метание сулиц, а на лекции-демонстрации узнать о методах владения мечом, топором и копьем. Варяжский лагерь, где дадут пострелять из лука или отчеканить древнюю монету, расположится в урочище Победище.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (5744) от 15.07.2016.


Комментарии