Городская хроника 14 февраля 2018

Городская хроника 14 февраля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Переход под ЖД

Общественным активистам удалось «продавить» решение давнего и чрезвычайно острого городского вопроса - создание перехода через железнодорожные пути в створе Туристcкой улицы.

Речь идет о печально знаменитом переходе через железнодорожную ветку на Сестрорецк между платформами «Яхтенная» и «Лахта». Собственно, перехода нет, а есть давняя народная тропа, которая становилась все более популярной с ростом жилищного строительства на Мебельной и Туристcкой улицах. На этой тропе ежегодно гибли люди. В 2017 году под электричку попали семь человек.

Долгая переписка местных активистов с РЖД и Смольным, привлечение депутатов ЗакСа и СМИ увенчались успехом. Власти признали, что переход необходим. Тем более что в недалекой перспективе поблизости откроется станция метро «Беговая», а следовательно, поток пешеходов увеличится многократно.

На вчерашнем совещании в комитете по градостроительству и архитектуре решено рассмотреть вопрос о сооружении подземного перехода. При этом пока ничего не известно о сроках строительства и его стоимости.

В память о композиторе
и юристе

На заседании постоянной комиссии по образованию, культуре и науке городского парламента 12 февраля депутаты поддержали идею установки двух мемориальных досок - композитору и педагогу Консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Владиславу Успенскому и профессору заслуженному деятелю науки РФ Николаю Алексееву.

Проекты постановлений ЗакСа СПб предполагают, что мемориальная доска автору мюзикла «Анна Каренина», опер «Война с саламандрами», «Интервенция», а также музыки к известным советским фильмам появится на стене дома № 5А по набережной Адмиралтейского канала. Память юриста-фронтовика, на протяжении 38 лет возглавлявшего кафедру уголовного процесса и криминалистики Ленинградского государственного университета, автора более 150 научных трудов Николая Алексеева должна увековечить доска, размещенная по адресу: В. О., 6-я линия, дом 37.

Подземку накрыли
сетью Wi-Fi

Пассажиры Петербургского метрополитена активно пользуются услугой бесплатного Wi-Fi. Об этом сообщили в компании «МаксимаТелеком».

Сеть была запущена 30 июня 2017 года. С того момента прошло чуть больше полугода. За это время пассажиры метрополитена северной столицы подключились к Wi-Fi 25 миллионов раз. Услугой бесплатной сети в подземке пользуются 180 тысяч петербуржцев.

Льдина проломила
крышу павильона

Павильон остановки общественного транспорта пострадал при очистке крыши от снега в центре Петербурга. Инцидент произошел вчера на Лиговском проспекте.

По словам очевидцев, сброшенный с крыши снег и наледь обрушились прямо на остановку. Пластиковая крыша павильона не выдержала удара. К счастью, в данном происшествии никто не пострадал.

12 февраля глыба с крыши на улице Подвойского упала на женщину с двумя детьми. Одна из девочек получила ушиб колена. Назначена доследственная проверка. Ранее упавшей сосулькой убило жительницу Васильевского острова на улице Репина.

В магазине стреляли

В Петербурге двое посетителей магазина «Дикси», расположенного в доме № 77 по набережной реки Фонтанки, выстрелили из пистолета в ногу одному из продавцов-кассиров. Вчера в пресс-службе УВО сообщили, что стрелки были задержаны.

Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Им пришло в голову переставить ценники в магазине, но их проделку заметил один из сотрудников торговой точки. Между ними завязалась словесная перепалка, которая и привела к стрельбе. Пострадавшего с двумя проникающими ранениями стопы доставили в больницу. Стрелков по горячим следам задержали и отвезли в 28-й отдел полиции. При досмотре у одного из задержанных был изъят травматический пистолет. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

День Кавказа в Эрмитаже

Сегодня в Эрмитажном театре вот уже третий раз пройдет День культуры Кавказа. В этом году он посвящен Армении и 110-летию со дня рождения легендарного директора музея в 1964 - 1990 годах, академика и выдающегося ученого Бориса Борисовича Пиотровского.

Большую часть жизни он посвятил археологии Кавказа. Результаты научных достижений, открытия его экспедиций на холме Кармир-блур, неподалеку от Еревана, принесли ученому мировую известность, а монографический труд «История и культура Урарту» стал основой нового направления в науке.

О Борисе Пиотровском как директоре Эрмитажа и учителе молодых археологов расскажут заместитель директора музея по научной деятельности Г. Вилинбахов и заместитель заведующего отделом археологии Ю. Пиотровский.

Армения, которую своими трудами Борис Борисович навсегда связал с Эрмитажем и Петербургом, предстанет в литературно-музыкальной композиции, созданной по воспоминаниям ученого с использованием фрагментов документальных кинофильмов, снятых с его участием.

На вечере прозвучат музыкальные произведения армянского композитора Комитаса в исполнении молодежного хора Creato Project, а также импровизации на армянские мелодии ансамбля «Добраночь» при участии Виталия Погосяна (дудук). Вокальные произведения Арно Бабаджаняна исполнит Петр Захаров.

Морские музеи
собрались в казармах

IV коллегия музеев военно-морской направленности состоялась в нашем городе. Местом ее проведения, по традиции, стал Центральный военно-морской музей в Крюковских казармах. Во встрече участвовали представители музеев Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии. Лучшим военно-морским музеем России по итогам 2017 года признали Военно-исторический музей Северного флота. К началу коллегии в ЦВММ открылась постоянная экспозиция отреставрированных носовых корабельных скульптурных украшений второй половины XIX века. Среди них - гипсовая модель украшения 17-пушечного корвета «Богатырь» (скульптор Петр Клодт, 1860 г.), подлинные носовые украшения винтового фрегата «Александр Невский» (скульптор Николай Пименов, 1861 г.) и парусно-винтового броненосного фрегата «Князь Пожарский» (скульптор Михаил Микешин, 1868 г.). В рамках форума ЦВММ также развернул выставку новых поступлений, представив наиболее значимые раритеты, пополнившие фонды в минувшем году.

Нэцке, тушь и оригами

В новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) в рамках мероприятий перекрестного Года России и Японии открылась выставка «Очарование вещей: традиционные искусства и ремесла Японии». Здесь представлены издания XX - XXI веков из фондов РНБ на русском, японском и английском языках, рассказывающие об истории развития ремесел в Стране восходящего солнца. Можно узнать о самобытном гончарном производстве, школе ткачества, уникальном производстве художественных лаковых изделий, о миниатюрных нэцке, гравюре и каллиграфии, технологии создания которых не меняются сотни лет. Среди экспонатов выставки - произведения выдающихся мастеров японской литературы.

На парусах мечты

В северной столице стартовал прием заявок на второй городской фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Парус мечты».

К участию приглашаются дети и молодые люди (от 6 до 25 лет), имеющие ограничения в физическом развитии.

Как сообщили в комитете по социальной политике Петербурга, цель фестиваля - раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире, привлечение внимания общества к их творчеству. Прием заявок продлится до 10 марта 2018 года.

Отбор участников будет осуществляться с 10 по 20 марта 2018 года путем заочного рассмотрения заявок. Он проводится по следующим номинациям: музыкально-исполнительское искусство, танцевальное искусство, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество. Фестиваль пройдет в нашем городе с 27 по 31 марта.

#город #новости

Комментарии