Городская хроника 14 февраля 2017

Городская хроника 14 февраля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Город все увидит

С апреля начнет работу единый центр аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», разместившийся в 5-м Предпортовом проезде. Площадка объединит все информационные системы, задействованные в обеспечении безопасности Петербурга. В частности, в единый центр будет поступать информация из городской системы видеонаблюдения, которая сегодня насчитывает более 17 тысяч видеокамер. Дополнительно к Кубку конфедераций FIFA-2017 и чемпионату мира по футболу-2018 в городе будет установлено еще 1,2 тыс. видеокамер, ими оборудуют также 12 петербургских мостов.

Если вам не повезло
с компанией...

Предприятия Петербурга планируют уволить свыше пяти тысяч сотрудников в течение ближайших трех месяцев. Об этом сообщили в петербургском центре занятости: «Сведения о сокращениях подаются за два месяца, в случае массовых сокращений - за три месяца. Соответственно, в ближайшие два-три месяца более 5000 человек могут лишиться работы».

В пресс-службе центра добавили, что организации обычно заявляют завышенные цифры, поэтому по факту могут быть сокращены меньше сотрудников. Пока 608 компаний уведомили центр о готовящихся увольнениях.

Железный Феликс
и верующая молодежь

На сцене Культурного центра МВД, который носит имя Ф. Дзержинского, 15 февраля будут праздновать Международный день православной молодежи, который учрежден в 1992 году на Ассамблее глав поместных православных церквей.

Отец Анатолий Першин исполнит духовные песни о вечных истинах. Диакон Сергий Учанейшвили выступит со своей группой «Е-2». Яркой частью концерта станет выступление рок-группы «Лунный пес». Ребята заражают слушателей хорошим настроением и верой в лучшее.

Вместе со священнослужителями выступят известные петербургские артисты. Праздничный концерт организован отделом по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии. День православной молодежи приурочен к церковному празднику Сретения Господня.

Грабили стариков

В Петербурге задержаны 42-летний мужчина и 43-летняя женщина, обманным путем укравшие у пенсионеров в северной столице и Ленобласти почти миллион рублей. Как сообщили в пресс-службе столичного главка МВД РФ, с декабря по январь они совершили четыре преступления.

Мошенники действовали по отработанной схеме: женщина проникала в квартиры пожилых граждан, представляясь сотрудником электрокомпании, забирала банковские карты пожилых граждан. Затем злоумышленники снимали с них деньги. В некоторых случаях они подменяли банковские карты. Ущерб составил более 800 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела.

Кладбищенские вандалы

Сотрудники полиции Московского района задержали двух злоумышленников, которые совершили кражу оград с могилы на Южном кладбище на Волхонском шоссе. Об этом сообщила пресс-служба петербургского главка МВД РФ.

В полицию от 39-летней петербурженки поступило заявление о том, что неизвестные преступники в период с октября по февраль этого года похитили ограды с могил ее родственников на Южном кладбище. Позднее полицейские задержали двух неработающих 18-летних граждан. Задержанные полностью изобличены в совершении данного преступления. Подозреваемым избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

На коляске в метро

На станции «Садовая» появились лестничные подъемники для маломобильных групп населения, сообщили в пресс-службе Петербургского метрополитена. Установлены подъемные платформы с наклонным перемещением.

С 2015 года на станциях подземки ведется поэтапное оснащение стационарными подъемниками уличных лестничных маршей, на которых невозможна установка пандусов. До 2020 года планируется выполнить поэтапное оснащение входов в вестибюли станций «Купчино», «Невский проспект» (вестибюль 1), «Петроградская», «Рыбацкое», «Девяткино», «Ленинский проспект», «Проспект Ветеранов», «Новочеркасская». Поскольку мобильные и стационарные лестничные подъемники не предусматривают самостоятельное использование, пассажиров с ограниченными возможностями передвижения просят обращаться в информационно-справочный центр метрополитена по телефону 8-800-350-11-55 (звонок бесплатный) для получения помощи в транспортировке.

Амуры у Гостиного,
и не только

Сегодня тем, кто верит в вечную любовь и верность до последнего вздоха и даже готов в этом прилюдно поклясться, прямая дорога на Думскую улицу.

С 17.00 до 19.00 здесь будет присутствовать Амур, который под сенью своих белоснежных крыльев с удовольствием засвидетельствует ваши чувства и, выслушав слова взаимных признаний, выдаст «Свидетельство о Вечной любви». Конечно, бесплатно.

Встретиться с Амуром и зарегистрировать свою «вечную любовь» могут все - и те, кто уже счастлив в семейной жизни, и те, кто еще готовится вступить в брак.

У мероприятия шутливый характер, но действие это настолько веселое и приятное, что с каждым годом в нем участвуют все больше и больше пар. Между прочим, в прошлом году к Амуру даже выстроилась очередь из влюбленных. Кстати, после этого есть резон отправиться в Новую Голландию. Там до позднего вечера на экране перед катком будут показывать самые романтические сцены из фильмов о любви.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (5889) от 14.02.2017.


Комментарии