Городская хроника 14 апреля 2017

Городская хроника 14 апреля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Поделимся с людьми

Вещи - не люди, у них может быть несколько жизней, конечно, если мы решим вещам их подарить. В смысле бережно попользоваться и передать другим в хорошем состоянии. И этим делом можно будет заняться в грядущее воскресенье, в Пасху, посетив молодежный центр Петроградского района «Среда», что на Большой Пушкарской, 32А.

Начнется мероприятие с лекции «Вторая жизнь вещей», где участники движения «РазДельныйСбор» расскажут, зачем надо продлевать жизнь вещам и как это помогает решать экологические проблемы. А после можно начать делиться, причем всем, кроме съестного. Прочитанная книга или журнал, ненужные открытки и игрушки, спортинвентарь или настольная игра, одежда, из которой вырос ребенок, поднадоевшие кофточка и куртка, аксессуары и декоративные изделия - все это может пригодиться кому-то еще. Так извлечем из шкафов и отдадим, не жалея и не требуя платы. Лекция начнется в 12.00, а дележка продлится до 16.00.

Без горячей воды
две недели

На сайте «Теплосети Петербурга» размещена информация о летних профилактических отключениях горячей воды в жилых домах.

Сервис, позволяющий моментально узнать дату начала и продолжительность перерыва, можно найти по адресу: http://www.teplosetspb.ru/water-disconnection. Здесь содержатся сведения по 10,5 тысячи зданий, обслуживаемых «Теплосетью». Если сервис не может обнаружить в базе данных конкретный дом, это означает лишь то, что дом получает тепло и горячую воду от другой компании: ГУП «ТЭК» или «Петербургтеплоэнерго».

Первые отключения «Теплосеть» произведет уже 15 мая.

Компания гарантирует, что длительность отключений не выйдет за пределы, разрешенные законодательством, - 14 дней.

По Малой Пушкарской
теперь не проехать

Согласно информации ГАТИ, движение автомобилей будет запрещено на Малой Пушкарской улице. Причина введения ограничения - работы по реконструкции газопровода. Так, с 15 апреля по 1 мая автолюбители не смогут воспользоваться этой магистралью на участке от улицы Ленина до Саблинской улицы. В это же время с Малой Пушкарской можно будет повернуть в Пушкарский переулок.

Кроме того, в ведомстве напоминают, что автомобилисты до 6 января 2018-го вынуждены будут обходиться без Пушкарского переулка, если говорить про отрезок от улицы Ленина до Малой Пушкарской. Также из-за аналогичных работ до 18 апреля закроют Арктическую улицу рядом с домом № 7.

За прострел накажут штрафом

В Ленинградской области начинается операция «Первоцвет» по сохранению редких и исчезающих цветочных растений.

В Ленобласти произрастает около 10 видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. К ним относят пять видов прострелов, известных в народе как сон-трава, два вида белокопытника, первоцвет высокий, петров крест чешуйчатый и хохлатка промежуточная.

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области на время цветения редких видов растений-первоцветов усиливает комплекс контрольно-надзорных мероприятий, а также будет проводить разъяснительную работу с посетителями заповедных территорий области.

За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений статьей 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа на сумму до 5 тыс. рублей для физических лиц и до 1 млн рублей для юридических лиц.

Дезертир и убийца признал вину

Один из обвиняемых по резонансному делу об убийстве медсестер 442-го военного клинического госпиталя Давид Зиганшин вчера полностью признал свою вину, сообщили СМИ из зала Ленинградского окружного военного суда. Второй обвиняемый - бывший контрактник Александр Томский - не признал вину ни по одному из предъявленных обвинений. Третий подсудимый - экс-курсант Степан Доценко - сознался только в дезертирстве.

По данным следствия, обвиняемые, находясь в 442-м военном клиническом госпитале, решили дезертировать из Вооруженных сил. В ночь с 11 на 12 апреля 2016 года молодые люди убили двух медсестер и завладели ключами от дверей клиники. Как сообщили в СК, затем военные похитили мобильные телефоны пациентов отделения на общую сумму 20 тыс. рублей и сбежали. Позднее они были задержаны нарядом пограничной службы.

Открывая Петербург

15 апреля экскурсией для ветеранов на блокадном «Трамвае памяти» начинает новый сезон суперпопулярная образовательная программа «Открытый город».

Ее цель — показать горожанам труднодоступные места Петербурга. 16 апреля Марина Жукова проведет экскурсию по дому, в котором живет, - это дом Юлиана Бака на Кирочной улице, уникальное сооружение с воздушными галереями.

Всего в программе «Открытого города» на 2017 год намечены экскурсии примерно по 60 объектам. Переговоры с владельцами зданий и сооружений продолжаются.

Среди новинок - знакомство с разводными механизмами Дворцового моста и моста Петра Великого, посещение отелей «Европа» и «Росси», Таврического дворца, Дома политкаторжан, фортов Кронштадта.

Уклонист далеко не уехал

Как сообщили в УФССП по Петербургу, в отделе судебных приставов по Кронштадтскому и Курортному районам управления было возбуждено 22 исполнительных производства по взысканию административных штрафов за превышение скорости с 28-летнего гражданина. Самостоятельных мер для погашения долга злостный нарушитель ПДД не принимал, на прием не являлся, по месту регистрации не проживал. К судебному приставу поступила информация о том, что должник, возможно, неофициально трудоустроен в службе такси. Для проверки этого факта представители исполнительной власти посетили офис компании, занимающейся перевозкой пассажиров. Там они и обнаружили уклониста. Не ожидавший такого напора гражданин сразу выплатил всю сумму задолженности - 33 тыс. рублей.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии