Городская хроника 13 октября 2016

Городская хроника 13 октября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Когда перестанут
разводить мосты

Сезон летней навигации по Большой Неве завершится 30 ноября, сообщили в пресс-службе ГУП «Мостотрест». А мосты через Малую Неву - Кантемировский, Сампсониевский и Гренадерский - перестанут разводить уже 15 ноября. После 30 ноября будет дан старт зимней навигации.

Однако у судов, не успевших покинуть Петербург, еще будут шансы попасть на Среднюю и Нижнюю Волгу. Как правило, из «опоздавших» формируются специальные караваны. При этом, по данным ФБУ «Администрация «Волго-Балт», в северной части Ладожского озера, Волховской бухте и реке Волхов навигация официально завершится уже 31 октября в 00.00.

Бывших десантников
не бывает

В Следственном комитете наградили петербуржца Сергея Крылова, бывшего десантника, сотрудника МЧС, спасшего женщину от насильника. Петербуржец получил из рук главы регионального управления CК РФ Александра Клауса почетную грамоту и сувенирные часы.

Инцидент произошел ночью 28 сентября на проспекте Народного Ополчения. Сергей Крылов услышал доносившиеся с улицы крики. Выбежав наружу, он увидел в кустах женщину, стоящую на коленях перед мужчиной. Насильник бил ее по лицу. Крылов задержал злоумышленника и сдал его полиции.

На этой земле станут молиться

В Смольном решили предоставить земельные участки для строительства еще двух церквей. Постановление было принято в ходе очередного заседания городского правительства.

Участок на Шафировском проспекте в Красногвардейском районе будет предоставлен приходу храма Святых апостолов Петра и Павла, участок на проспекте Непокоренных в Калининском районе - приходу храма Воскресения Христова. Традиционно на строительство объектов выделяется 10 лет.

Напомним, что правительство Петербурга в этом году согласовало предоставление нескольких земельных участков под строительство религиозных объектов. Земля различным приходам выделена в Репине, Купчине, Юнтолове и в поселке Белоостров.

Электрички пойдут не вовремя

В связи с модернизацией железнодорожной инфраструктуры 18 - 20 и 25 - 27 октября частично меняется расписание движения некоторых пригородных поездов на Московском и Ладожском направлениях Октябрьской железной дороги.

В эти дни не будут курсировать поезда: № 6621 на участке Петербург - Обухово и № 6620 на участке Обухово - Петербург; номера 6503, 6533, 6539, 6907 между Тосно и Любанью, а номера 6532, 6540, 6908 - между Любанью и Тосно. Также отменены поезда № 6911 на участке Любань - Торфяное и № 6912 на участке Торфяное - Тосно.

Кроме того, в указанный период внесены изменения в расписание некоторых поездов на участках Малая Вишера - Петербург, Тосно - Петербург, Петербург - Любань, Петербург - Шапки, Петербург - Великий Новгород, Петербург - Мга, Невдубстрой - Петербург.

Из-за ремонта путей 16, 20 и 24 октября поменяется расписание электричек на Мурманском ходу. Одни электрички будут отправляться раньше, другие - позже. Чтобы избежать неудобств, железнодорожное начальство советует заранее уточнить расписание на конкретный день. Это можно сделать по бесплатному справочному телефону 8-800-775-0000, а также на сайте www.ppk-piter.ru

Нужны ли марки молодежи?

В Центральном музее связи имени А. С. Попова состоялся семинар по истории почты и филателии - традиционное событие на Международной неделе письма. В этом году он проводится уже в седьмой раз, тема нынешней дискуссии - «Филателия и молодежь». В семинаре участвовали представители почтовых музеев и музеев связи, специалисты почтовых учреждений, филателистических обществ и издательств, исследователи, коллекционеры. В атриуме музея открылась межрегиональная филателистическая выставка «Петербургский вернисаж. Неделя почтовых коллекций-2016».

Стоп, психотроп!

Управление по контролю за оборотом наркотиков провело первую операцию в Петербурге. Как стало известно «Фонтанке.ру», 7 октября в ходе отработки оперативной информации на Софийской улице был остановлен автомобиль «Киа Рио», за рулем которого находился 26-летний мужчина. В ходе личного досмотра у водителя обнаружили и изъяли 398 граммов психотропного вещества.

Также оперативникам удалось найти и человека, который сбыл задержанному психотроп, - им оказался 31-летний петербуржец. У него в ходе обыска изъяли еще 193 грамма аналогичного наркотика.

Бизнесмены обойдут Карельский вал

Песчаного карьера на месте ожесточенных боев возле бывшей финской деревни Сийранмяки в Выборгском районе Ленобласти не будет.

Договоренности об этом достигли поисковики и компания, которая получила разрешение на разработку в этих местах песчаного карьера. Бизнесмены обещают, что будущий карьер не затронет каменный памятный знак, установленный здесь больше десяти лет назад по инициативе российских и финских историков, передовую траншею и противотанковые надолбы. Будет сохранена и лесополоса, в которой шли кровопролитные схватки. Именно здесь проходила оборонительная линия VT, известная у нас как Карельский вал.

Здесь постоянно ведутся поисковые работы. По словам командира поискового отряда «Озерный» Сергея Загацкого, руководители компании «ДорСтрой» выразили даже готовность помогать в поисковых работах. Поисковики и строители планируют разработать и согласовать на всех уровнях проект мемориальной зоны на высоте 171.1. Претворять его в жизнь собираются вместе.

Дикие и опасные на шоссе

В Петербурге планируется установить предупреждающие дорожные знаки «Дикие животные».

Специалисты городского комитета по природопользованию предложили установить их на участках автомобильных дорог города, где фиксировались случаи выхода животных на проезжую часть. Это А-118 «Кольцевая автомобильная дорога Санкт-Петербурга»; Комендантский проспект - Парашютная улица; дорога в Каменку - Суздальское шоссе; дорога в аэропорт «Пулково».

Как сообщили в пресс-службе комитета, в нынешнем году в Петербурге зарегистрированы 7 ДТП с участием крупных животных. В основном это лоси и кабаны. Последний такой случай произошел в середине сентября на Парашютной улице напротив дома # 58. Жертвой ДТП стал полуторагодовалый кабан весом около 40 кг. Автомобилист, сбивший животное, с места аварии скрылся.

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры поддержали инициативу коллег. Кроме того, специалисты комитета по природопользованию обратили внимание на необходимость ограждения участков дорог на границе Ленинградской области и города, примыкающих к лесонасаждениям.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (5808) от 13.10.2016.


Комментарии