Городская хроника 13 марта 2017

Городская хроника 13 марта 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Не просто инвестор -
стратегический

В Петербурге вновь поменяют условия для стратегических инвесторов. Предварительно очередные поправки в закон одобрил парламентский комитет по законодательству, передало ИА «Росбалт».

Согласно поправкам, будет изменена сумма инвестиций, необходимых для признания проекта стратегическим. Для промышленности и транспортно-логистических проектов порог входа снизят с 3 до 2 млрд рублей. Необходимые вложения в развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта, науки, инновационной деятельности или туризма (в том числе строительство гостиниц) снизятся с 1,5 до 1 млрд рублей. Также стратегическими инвесторами в Петербурге смогут стать объединения юридических лиц. При этом требование о регистрации инвестора в северной столице в качестве налогоплательщика будет отменено, так как законодатели посчитали его избыточным.

Мир, труд, март

Завтра откроется Молодежный форум труда: секреты успеха от бизнеса, политиков и ученых - своеобразный привет грядущему Санкт-Петербургскому международному форуму труда.

Молодежный форум, организованный СПбГУ и комитетом по труду и занятости населения, заявляет о себе как о «первой в России площадке для диалога молодежи с представителями власти, бизнеса, профсоюзов и учеными». Среди спикеров - лауреат Нобелевской премии по экономике руководитель университетской лаборатории исследования экономического роста Кристофер Писсаридес, гендиректор ОАО «Всероссийский центр уровня жизни», член научно-экспертного совета Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Вячеслав Бобков, представитель Совета профсоюзов Северной Европы Мария Хаггман.

Форум пройдет в университетском кампусе «Михайловская дача».

В сурдоцентр по ОМС

Городской центр восстановительного лечения для детей со слухоречевой патологией № 1 (Детский сурдоцентр) перевели на систему финансирования в рамках ОМС. Уведомления о сокращении с 1 апреля получили два педагога-воспитателя, музыкальный преподаватель, педагог-психолог и врач-физиотерапевт. Об этом сообщили в администрации Красногвардейского района.

Срок реабилитации детей сократили с 2,5 месяца до 10 дней. При этом в год дети могут пройти до четырех курсов реабилитации. По ОМС будут оплачиваться осмотры у врачей-специалистов, услуги учителей-дефектологов, логопедов и медицинского психолога (он заменит психолога-педагога).

Мина прилетела с войны

Вечером 11 марта в районе пересечения Хасанской улицы и улицы Коммуны у железной дороги местный житель обнаружил цилиндрический предмет длиной около 30 сантиметров, похожий на снаряд. О своей находке мужчина сообщил в оперативные службы.

Прибывшие на место происшествия сотрудники инженерно-технического отдела ОМОН регионального главка Росгвардии обследовали предмет и установили, что это 81-миллиметровая мина времен Великой Отечественной войны образца 1934 года, использовавшаяся для стрельбы из немецкого миномета s.Gr.W.34. В мине отсутствовал головной взрыватель, при этом в ее корпусе сохранился разрывной заряд, в связи с чем боеприпас представлял серьезную опасность для окружающих.

Как сообщила пресс-служба Росгвардии, место обнаружения снаряда взяли под охрану полицейские 13-го отдела полиции до передачи военным специалистам для последующего его уничтожения на полигоне.

Криминальная врезка

В Ленобласти вынесен приговор местному жителю, похитившему нефть из нефтепровода 26 апреля 2016 года. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ЛО, злоумышленник с соучастниками установил врезку в трубу на 1032-м км магистрального нефтепродуктопровода «Кстово - Ярославль - Кириши - Приморск». Они успели откачать более 15 тонн «черного золота». Однако на место прибыли полицейские, которые задержали воров.

Отмечается также, что злоумышленника позднее привлекли к ответственности за пьяную езду. За хищение нефти его приговорили к одному году и 8 месяцам колонии общего режима.

Небезопасный островок

В северной столице на перекрестке улицы Гоголя и Санкт-Петербургского шоссе маршрутка К-404 наехала на «островок безопасности». Как сообщили в пресс-службе регионального УГИБДД РФ, пострадали шесть пассажиров - пять мужчин и женщина. Они госпитализированы в удовлетворительном состоянии. Проводится проверка.

Состязание мозгов

Сегодня в Петербурге стартует Неделя мозга. Впрочем, затея международная, называется Brain Awareness Week и проводится уже больше 20 лет: ученые, врачи, волонтеры рассказывают о прогрессе в лечении болезней и расстройств, о сохранении ментального здоровья и способах повышения эффективности работы мозга.

Тема этого года - «Вне зависимости». Специалисты будут в популярной форме говорить о различных сторонах химических и нехимических аддикций (зависимостей), профилактике, роли генетики и «сознательного» контроля. Устроители (среди них - Первый мед, Институт физиологии имени Павлова, Институт мозга человека им. Бехтеревой, Федерация европейских обществ нейронаук и The DANA Foundation) не ограничились традиционным блоком лекций и экскурсией в лабораторию. Нынешнюю неделю они дополнили сомнологическим семинаром и состязательными выступлениями молодых ученых, делающих свои первые научные исследования в изучении аддикции.

Международная неделя мозга ежегодно отмечается во всем мире по инициативе Общества нейронаук. Сейчас она охватывает более 400 организаций в 58 странах. Подробности - на http://brainweekspb.org/

Весенние стежки
«Адмиралтейской иглы»

С 13 по 16 марта 2017 года в Петербурге впервые пройдет международная биеннале «Территория моды-2017», которая проводится в рамках XXIII конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла».

Каждый год конкурс «Адмиралтейская игла» предлагает новый формат события. 2017 год не стал исключением. Кроме открытой для всех горожан и гостей города выставки-показа объявлена новая номинация - конкурс модной иллюстрации. В рамках экспозиции будут презентованы авторские эскизы и зарисовки будущих коллекций.

Участниками мероприятия этого года стали молодые дизайнеры из разных городов России, а также из Белоруссии, Польши, Казахстана, Венгрии и Японии. Оценивать коллекции будут представители модных домов и университетов дизайна разных стран.

Номинации конкурса: Pret-A-Porter Sport de style, Pret-A-Porter Diffussion, Pret-A-Porter De Luxe, Avant-garde, «Мехобум», «Детская одежда», «Обувь и аксессуары», конкурс модной фотографии «Фэшн пиксель», конкурс иллюстрации «Мода на вырост». Обладатель «Гран-при» получит 500 тысяч рублей. Кроме того, победители во всех номинациях смогут пройти стажировки в ведущих университетах, модных домах.

Дни Пионтека продолжаются

Сегодня в нашем городе начнутся мероприятия, посвященные архитектору, художнику, этнокультурологу Георгию Владимировичу Пионтеку. Он посвятил жизнь спасению памятников культуры разных народов, поиску и сохранению уникальных образцов техники, орудий, предметов уходящего быта.

В советское время во многом благодаря усилиям Пионтека был спасен от уничтожения дом Достоевского в Кузнечном переулке и разработана концепция музея писателя. Он был участником создания «Зеленого пояса Славы» Ленинграда, проекта реставрации Нижнего парка в Петергофе и других проектов.

Дни Пионтека проводятся в Петербурге с 2006 года по инициативе его друзей, последователей и учеников.

С сегодняшнего дня по 28 марта каждый день в библиотеке им. В. В. Маяковского будут проходить встречи, выставки, дискуссии, творческие вечера, темы которых связаны с широким кругом интересов и творчества Пионтека.

Десятый вал Айвазовского

Огромный интерес публики к выставке «И. К. Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» заставил Русский музей продлить часы ее работы. В понедельник, среду, пятницу, субботу, воскресенье картины знаменитого мариниста можно увидеть с 10.00 до 21.00, в четверг - с 13.00 до 21.00. Кассы закрываются на 30 минут раньше. Вторник - выходной.

Продажа комплексного билета на посещение выставки Айвазовского, расположенной в Корпусе Бенуа, и постоянной экспозиции в Михайловском дворце осуществляется до 15.00.

Выставка, которая включает 200 произведений художника, открылась 22 декабря 2016 года, и на 1 марта 2017 года ее посетили 200 тысяч человек. Последний день, когда можно увидеть эту энциклопедию по Айвазовскому, - 20 марта.

В Петербурге пройдет
Международный Форум труда

15-17 марта 2017 года в конгрессно-выставочном центре «ЭкспоФорум» пройдет Санкт-Петербургский Международный Форум труда. Организаторы форума - Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл». Мероприятие проходит при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Газета «Санкт-Петербургские ведомости» выступает официальным информационным партнером мероприятия.

По задумке организаторов, форум призван стать крупнейшей в стране площадкой для обсуждения вопросов, связанных с развитием человеческого капитала. Магистральная тема грядущего форума - «Новый труд». Будут широко обсуждаться концепции труда будущего, подходы к эффективному государственному регулированию рынка труда, вопросы формирования и развития человеческого капитала в России и мире. Также будет затронута актуальная сегодня тема миграции и глобализации рынка труда. Ведущие ученые и эксперты-практики смогут выяснить, кто он - современный «человек труда» - и как с ним работать. В соответствии с магистральной темой программа форума включит вопросы социального партнерства.

В рамках форума пройдут дискуссии по всему спектру научных и прикладных вопросов в сфере труда молодежи. Тысячи соискателей встретятся с работодателями на молодежной площадке «Карьера».

Здесь состоятся обмен мнениями и живая дискуссия между участниками форума и экспертами в различных областях знаний, связанных с человеческим капиталом, лидерством, предпринимательством (в том числе социальным), созданием брендов, современными технологиями продвижения контента, эмоциональным интеллектом, когнитивными возможностями человеческого мозга.

Системное решение
на 8 миллионов

Завтра студенты и аспиранты предложат высокотехнологичным компаниям свои решения и, если убедят, получат 8 млн рублей на доработку.

Грантовый всероссийский конкурс «Системное решение» образовательной программы «Лифт в будущее» проводит благотворительный фонд АФК «Система», партнерами выступили Университет ИТМО и московский Политех. Организаторов, по их словам, весьма удручает то, что в образовательных программах даже лучших российских вузов - острая нехватка реальных производственных проектов.

Ряд высокотехнологичных компаний задал студентам и аспирантам свои реальные производственные задачи. К примеру, «проанализировать возможности формирования для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли некеплеровых траекторий» или «оценить возможности применения деревоклееных конструкций для пространственного развития малых городов».

Конкурс проходит в два этапа. К заочному было допущено 90 работ студентов и аспирантов из 38 вузов России, в финал вышли 39 команд и индивидуальных участников. Второй этап - очная защита технологических решений. 14 марта первая часть защиты пройдет в Петербурге, вторая часть - 17 марта в Москве.

Восемь миллионов - это на всех: победители получат гранты в размере до 500 тыс. рублей на доработку решения или производство прототипа.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии