Городская хроника 13 апреля 2016

Городская хроника 13 апреля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Обманутых
стало больше

Комитет по строительству обновил реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Список обманутых дольщиков состоит теперь из 1618 человек.

По итогам 2015 года перечень насчитывал 1358 фамилий. По традиции, реестр обновился главным образом за счет дольщиков долгостроя «Ленинский парк» от ГК «Город», жилого комплекса «Лондон-парк» на проспекте Просвещения и жилого комплекса «Ленсоветовский», который возводится в Шушарах. Из новичков списка – дольщики микрорайона «Каменка», что в Приморском районе.

Платных услуг у ПФР нет

Вера в силу печатного слова у пожилых людей в крови, и поэтому они все чаще становятся жертвами мошенников.

Пользуясь скудной осведомленностью престарелых людей, лжесотрудники Пенсионного фонда через разные объявления предлагают пожилым людям заполнить заявление в территориальный орган ПФР, а также сфотографировать материалы их пенсионного дела. Разумеется, небесплатно. При этом такие «доброжелатели» обещают гарантированное увеличение пенсий.

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области настоятельно рекомендует пенсионерам не поддаваться на изощренные уловки мошенников. Размер пенсии произвольно не устанавливается. Он зависит от продолжительности трудового стажа, заработка, с учетом которого начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за каждого конкретного гражданина. Помните это!

Получить справку о размере пенсии или ознакомиться с документами пенсионного дела можно без услуг посторонних лиц и совершенно бесплатно. Для этого нужно обратиться в свой территориальный орган ПФР.

Нефтепродукты в рыбном порту

В акватории Большой Турухтанной гавани вчера в 4.30 произошел разлив дизельного топлива во время бункеровки судна-ролкера Hvitanes, которое работает под флагом Фарерских островов. В воде оказалось 200 литров нефтепродуктов. Судно стояло у причала # 3 рыбного порта. Бункеровку производил «Газпромнефть Вест».

О том, что с борта Hvitanes произошел разлив дизельного топлива, сообщил сам бункеровщик. По информации Государственного морского спасательно-координационного центра, вокруг судна Hvitanes были установлены боновые ограждения. Для ликвидации аварийного разлива нефти задействовали силы Морспасслужбы Росморречфлота.

Не доверяйте круглолицему блондину

В Красносельском районе северной столицы сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по заявлению пожилого жителя города. Он утверждает, что стал жертвой мошеннических действий со стороны неизвестного мужчины. Злоупотребив доверием пенсионера, преступнику удалось похитить 300 тысяч рублей.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», пострадавший обратился в полицию накануне. Правоохранители выяснили, что 7 апреля на автобусной остановке возле дома # 3 по Петергофскому шоссе к пенсионеру подошел неизвестный мошенник. Он втерся в доверие к старику и неустановленным способом украл 300 тысяч рублей.

По словам потерпевшего, на вид злоумышленнику около 30 лет, русский, волосы светлые, лицо круглое.

В данный момент правоохранители устанавливают личность мошенника с помощью записей с камер видеонаблюдения, установленных на Петергофском шоссе.

С молотком в ювелирный

Как стало известно «Фонтанке.ру», в минувшее воскресенье утром три человека в масках вошли в магазин «585 голд» на проспекте Энгельса, 111. Их встретили три сотрудника, которые при виде молотка и закрытых лиц сменили улыбки на поднятые вверх руки. Налетчикам удалось разбить молотком две витрины, они покидали в сумки 18 планшетов с ювелирными изделиями и скрылись на автомобиле «Волга».

Уголовное дело возбуждено по статье «грабеж», сумма ущерба устанавливается.

Героин летит в окно

Отрабатывая оперативную информацию в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, сотрудники наркоконтроля вышли на преступную группу, состоящую из пяти активных участников.

При силовой поддержке спецназа наркоконтроля «Гром» одновременно по нескольким адресам были проведены задержания и обыски. В одном из домов на Ленинском проспекте наркополицейскими задержан ранее судимый гражданин 1978 г. р. Наркодилер успел выкинуть из окна четыре свертка с порошкообразным веществом. Проведенная экспертиза показала, что данное вещество является героином общей массой около 2 кг.

В ходе проведения обыска квартиры второго участника преступной группы 1973 г. р., проживающего по ул. Бурцева, сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято около 4 кг гашиша. Возбуждено уголовное дело.


С Каменного на Елагин
По новой переправе?

1-й Елагин мост, что ведет в ЦПКиО с Каменного острова, собираются снести как аварийный. Затем отстроят новую переправу, которая должна повторить прежнюю.

Этот мост через Среднюю Невку соединяет площадь Старого Театра с аллеями Елагина острова. Когда именно здесь появилась переправа, в точности неизвестно. Но установлено, что в 1821 году в этом месте уже существовал наплавной плашкоутный мост, который был восьмым подобным сооружением в городе.

Мост несколько раз перестраивался. Существующий ныне переход был возведен из металла в 1951 – 1952 годах по проекту инженера Блажевича.

Последний капитальный ремонт переправа проходила в 1970-е годы. Мост охраняется как федеральный памятник архитектуры в составе ансамбля Елагина острова. Недавно был обнародован акт историко-культурной экспертизы, выполненной в связи с планами по его «капитальному ремонту».

В документе отмечается, что сегодня мост имеет множество дефектов, среди которых глубокая коррозия металла пролетных строений и потеря гидроизоляции железобетонных плит проезжей части. Но главное, что вызывает тревогу специалистов, – недопустимое состояние опор.

В результате обследования было установлено, что свайное поле ремонту не подлежит. Его надо менять. Комитет по охране памятников выставил условие: сохранить конструктивную схему, габариты и архитектурное оформление моста. Кроме того, новые элементы должны выполняться из тех же элементов, что и раньше.

Проектом предусмотрен полный демонтаж моста, после чего его опоры обрежут на уровне дна. Затем построят новый мост. Его художественное решение обещают сохранить.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (5681) от 13.04.2016.


Комментарии