Городская хроника 12 ноября

Городская хроника 12 ноября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Бронка»:
жизнь начинается

По плану, первая очередь морского перегрузочного комплекса «Бронка» (экопорт «Бронка»), который строится на территории Нового порта уже около восьми лет, должна принять первые железнодорожные вагоны уже через три недели. Чтобы убедиться в том, что сроки будут соблюдены, в Смольном собрались все причастные к реализации проекта структуры: от управления Росграницы и Балтийской таможни до РЖД и подрядных организаций.

Констатировали, что на территории комплекса завершено строительство железнодорожного пути. Идут переговоры с ОЖД о реконструкции станции «Бронка» и об электронном обмене данными о приеме и отправлении вагонов. Решены вопросы электроснабжения: «Ленэнерго» будет увеличивать электрическую мощность для «Бронки» постепенно – вплоть до 2024 года.

Рассмотрены вопросы открытия пункта пропуска через государственную границу РФ, обеспечения электроэнергией, организации маршрута общественного транспорта к «Бронке».

На совещании прозвучало, что уже в декабре 2015 года в порту будут работать около 450 человек, а в 2016 году – 950.

Адвокаты придут
на помощь

Адвокатские палаты Санкт-Петербурга и Ленинградской области организовали совместный Центр экстренной юридической помощи для родственников погибших пассажиров и членов экипажа самолета Airbus А-321.

К работе центра привлечены опытные адвокаты, которые консультируют и составляют документы правового характера на безвозмездной основе.

Центр находится по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., 31, в помещении адвокатской консультации № 25 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, прием граждан ведется по рабочим дням с 10.00 до 18.00.

Юридическая помощь предоставляется по всем правовым вопросам, связанным с гибелью пассажиров и членов семьи экипажа самолета Airbus А-321 в авиакатастрофе.

Предположительно центр будет осуществлять прием граждан до конца января 2016 г., при необходимости его работа может быть продлена.

Информация о работе центра – на специально созданном сайте www.help.apspb.ru или по телефону +7-812-275-31-96.

Курице УФАС не указ?

Птицефабрика «Синявинская» повторно оштрафована за нераскрытие информации. По результатам анализа рынка Ленинградское УФАС России возбудило дело в отношении этой птицефабрики по признакам нарушения антимонопольного законодательства – установление монопольно высокой цены на яйцо куриное.

Антимонопольный орган в ходе рассмотрения дела столкнулся с неожиданной ситуацией, когда представители ответчика своими действиями, а точнее, бездействием, препятствуют проведению расследования. На заседание комиссии прибывают представители некомпетентные и неспособные ответить на поставленные вопросы, затребованные письменно документы не представляются без внятного объяснения причин. В сентябре птицефабрика уже была оштрафована минимально на 50 тысяч руб. Теперь принято решение о наложении на «Синявинскую» повторного административного штрафа в двукратном размере.

Взятка на 20 миллионов

В ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего главы МО «Купчино» Станислава Татаренко установлено, что он получил взятку в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Петербургу, бывший чиновник заключил контракт с предприятием по благоустройству территории на сумму более 43 млн рублей. В феврале – июне 2014 года он подписал акты о приемке работ, хотя они были выполнены не в полном объеме. Причиненный государству ущерб оценивается не менее чем в 2 млн 190 тыс. рублей. Следствие установило, что акты чиновник подписал за взятку на общую сумму не менее 20 млн рублей. Татаренко предъявлено обвинение. Расследование продолжается.

Разноцветный Оккервиль

Экологи организации «Зеленый фронт», осмотрев побережье реки Оккервиль, констатировали серьезную загрязненность ее берегов. Непосредственно возле воды лежат автомобильные покрышки, валяются кучи мусора, а также замечены крайне опасные отходы – ртутные лампы.

По сообщениям членов организации, в Оккервиле было обнаружено черное пятно неизвестного происхождения, которое берет свое начало в коллекторе, выходящем в реку. В том же месте 5 октября вода окрасилась в красновато-рыжий цвет.

После проверки природоохранными службами не было предпринято попыток по очистке побережья и самого русла реки. Представители «Зеленого фронта» обратились в прокуратуру в надежде на изменение ситуации.

Первый фоторепортер России

Сегодня в фотосалоне имени Карла Буллы (Невский пр., 54) пройдут мероприятия, посвященные 160-летию со дня рождения основателя российского фоторепортажа.

Дом 54 на Невском проспекте – знаковое место для петербургской фотографии на протяжении более чем полутора веков. В нем начиная с 1858 года располагались фотоателье К. Кулиша, И. Бианки, И.-Р. Бейера, Г. Бореля. Громкую известность дом приобрел, когда в нем поселился Карл Булла. Весь Петербург желал сделать снимки в его ателье.

Сегодня в 16.00 здесь пройдет церемония открытия мемориальной доски. Часом позже посетителей примет юбилейная выставка, на которой будут показаны малоизвестные или впервые представляемые широкой публике фотографии Карла Буллы. Состоится презентация изданной к юбилею фотомонографии «Первый фоторепортер России».

Русский отмечает Синичкин день

Сегодня Русский музей в своих садах отметит «Синичкин день». Праздник учрежден по инициативе Союза охраны птиц России, чтобы привлечь внимание людей к многочисленным видам зимующих в северных широтах птиц: синицам, щеглам, снегирям, сойкам и другим пернатым. В этот день для птиц открывается зимний сезон, для них устанавливаются и развешиваются кормушки, начинается подкормка.

В Летнем и Михайловском садах будут установлены красивые деревянные арт-кормушки, которые были подарены музею два года назад дизайнерами и художниками Петербурга. Каждая кормушка оформлена в индивидуальной авторской манере, чтобы радовать зимующих птиц и посетителей, которые придут их покормить.

Сотрудники Русского музея подготовили познавательную программу для детей из коррекционных школ и интернатов. Им расскажут о птицах, зимующих в Летнем и Михайловском садах, проведут мастер-класс и в заключение покажут установленные кормушки и расскажут, чем и как кормить птиц.

За кого сражались латышские стрелки

Сегодня в зале Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) откроется выставка «Латышские стрелки», посвященная столетию создания военной части, сформированной во время Первой мировой войны в составе русской армии из жителей Лифляндской, Курляндской и Витебской губерний. Латышские стрелки проявили героизм во время боев в декабре 1916 года на рижском участке фронта – эти военные действия вошли в историю под названием «Рождественские бои». А вот во время Гражданской войны в России латышские полки стали одной из опор большевистской власти, будучи самым крупным национальным военным формированием в Красной армии. На выставке представлены издания из фондов РНБ на русском, английском, латышском, польском языках. Посетители увидят уникальную «Памятку стрелкам 5-го латышского Земгальского стрелкового батальона», составленную командармом Иоакимом Вацетисом в 1916 году. Выставку дополняют фотографии неизвестного рижского фотографа из коллекции Михаила Ермакова.

На темных берегах Обводного

Сегодня в выставочном зале музея «Разночинный Петербург» на Подольской ул., 14, открывается мини-выставка «Несколько слов в темноте». Она посвящена таинственным местам, легендам и трагедиям, связанным с районом вблизи нынешнего Витебского вокзала. В XIX веке эта территория имела дурную репутацию. Полиция с опаской относилась к населявшему эти места разночинному люду. Обводный канал, а также засыпанный ныне Введенский удручали большим числом утопленников. Статистики и врачи искали причины роста болезней, самоубийств и преступлений в условиях жизни городской окраины, а в народе говорили о проклятии здешних мест... Впрочем, многие мистические легенды этих мест возникли в последние тридцать лет на волне коммерческого спроса на мрачные страницы старого Петербурга. Музей приглашает поиграть с городскими мистическими историями в «верю – не верю».

«История рыцаря» из первых уст

Сегодня в кинотеатре «Аврора» в 20.30 состоится показ комедии «История рыцаря», а затем встреча со сценаристом и кинорежиссером фильма Брайаном Хелгеландом.

Широкую известность ему принесла экранизация «черной» криминальной саги Джеймса Элроя «Секреты Лос-Анджелеса» (1997 г.), осуществленная Кертисом Хэнсоном. Также в послужном списке мастера фильмы «Почтальон», «Байки из склепа», «Расплата», «Таинственная река», «Робин Гуд» и другие. В 1998 году Хелгеланд получает заветный «Оскар» за лучший адаптированный сценарий к «Секретам Лос-Анджелеса».

Лента «История рыцаря» с Хитом Лэджером в главной роли появилась на экранах в 2001 году.

На встрече Брайан Хелгеланд расскажет о съемочном процессе, поделится байками из актерской и режиссерской жизни, ответит на вопросы зрителей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (5585) от 12.11.2015.


Комментарии