Городская хроника 12 августа 2016

Городская хроника 12 августа 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

В ряду побратимов прибыло

Согласно соглашению, подписанному правительством Петербурга и администрацией Приморского края на 2017 – 2021 годы, эти регионы получили статус побратимов. Что предполагает реализацию совместных инвестиционных проектов, проведение деловых форумов, выставок и конференций, продвижение туристского потенциала на внутреннем и международном рынках.

В числе приоритетных для сотрудничества направлений – судостроение, рыбопереработка, фармакология. Объединение научных, производственных и экономических ресурсов субъектов с учетом законодательных привилегий Приморья, таких как свободный порт Владивосток, будет способствовать расширению деловых связей.

В качестве первоочередной задачи обозначено возобновление прямого воздушного сообщения между Петербургом и Владивостоком.

Новоселье к учебному году

Школы Ленинградской области в этом сентябре ожидают 140 000 учеников, 17 500 из них – первоклассники. Для обеспечения образовательного процесса под новые потребности в регионе к 1 сентября вводят в строй 3 новые школы общей вместимостью 3424 места.

В регионе также продолжается строительство пристройки на 350 мест к основному зданию МОУ «Толмачевская СОШ» Лужского района и строительство школ, запланированных к вводу в 2017 году в Павлове Колтушского сельского поселения Всеволожского района (600 мест), в Вознесенье Подпорожского района (350 мест) и в Шлиссельбурге Кировского района (600 мест).

До конца 2016 года планируется начать строительство здания для общеобразовательной школы на 220 мест в деревне Пустомержа Кингисеппского района.

Сделано для детства

В северной столице стартовала ярмарка российских производителей «Сделано для детства», которая продлится до 21 августа в ТРК «Лето».

Основная задача мероприятия, которое проводится под эгидой Минпромторга РФ, – продвижение производителей детских товаров Петербурга и Ленинградской области и знакомство потребителей с тенденциями развития отечественной отрасли товаров для детей.

На специально выделенном торговом пространстве около 20 петербургских производителей представляют последние новинки индустрии детских товаров: настольные игры, развивающие и обучающие материалы и игрушки, одежду и обувь, товары для новорожденных. Здесь же проводятся детские развлекательные программы, мастер-классы и веселые конкурсы.

Не пропустите звездопад

В эти выходные жители Петербурга, возможно, смогут увидеть рекордно мощный звездопад. Метеорный поток Персеиды проявляет активность с 17 июля по 24 августа, его пик приходится на 12 августа. В последний раз столь же мощный звездопад наблюдался в 2009 году. Традиционно астрономы советуют желающим понаблюдать за явлением выбраться за город. Особенно красочно метеорный поток выглядит в местах, где небо не заслоняют высотные дома и деревья. Ну а астрологи рекомендуют запастись желаниями, считается, что падающие звезды умеют их исполнять.

Вампиры пообщаются
с поклонниками

Каждую субботу в рамках проекта «Театральный Петербург на Книжных аллеях» на открытой сцене на Малой Конюшенной вас ждут выступления артистов лучших театров Петербурга.

13 августа на сцену поднимутся актеры Театра музыкальной комедии, чтобы исполнить отрывки и музыкальные номера из нашумевшего спектакля «Бал вампиров» по Роману Поланскому, а затем и пообщаться с поклонниками. Начало – в 16.00.

Вампирский флешмоб приурочили к возвращению мюзикла на сцену. С 22 августа по 2 октября нашумевшую постановку режиссера Корнелиуса Балтуса ненадолго вернут в репертуар театра.

Франты минувших лет

В Военно-историческом музее артиллерии открывается выставка «Умри, гусар, но чести не утрать!». Здесь можно узнать о вооружении, форме одежды и снаряжении гусар в течение всего периода их службы в различных армиях европейских стран, увидеть холодное оружие, принадлежавшее гусарам, – многочисленные сабли разных образцов.

На широком клинке одной из них – гравировка со сценами подавления польского восстания 1863 года. Русские гусары изображены скачущими верхом в погоне за польскими повстанцами, некоторые из которых вооружены косами. Пользовались гусары и огнестрельным оружием, образцы которого также представлены на выставке.

Конечно, не оставит никого равнодушным представленная на выставке одежда и головные уборы гусарских полков. Среди мемориальных предметов – драгунская шашка, золотое наградное георгиевское оружие, принадлежавшее герою Первой мировой войны ротмистру прославленного 12-го гусарского Ахтырского полка Льву Панаеву.

Инноваторов по осени награждают

Заканчивается период подачи заявок от питерских производителей на участие в ежегодном конкурсе «Лучший инновационный продукт Санкт-Петербурга». На этот раз общий призовой фонд конкурса, организатором которого является городской комитет по промышленной политике и инновациям, составит 6,25 млн рублей.

В прошлом году победителями данного конкурса были признаны девять петербургских компаний в трех номинациях: энергетика, медицина и товары промышленного назначения. При этом победители представили на конкурс по-настоящему социально значимые продукты. К примеру, компания «БИОКАД» получила первое место за инновационный препарат для терапии хронического гепатита С. А серебряный призер прошлого года – компания «ЛМП-Комплекс» – представлял 3D-принтер, способный создавать трехмерные объекты любой формы. К сферам его применения можно отнести архитектурные и ландшафтные макеты, изготовление деталей для мелкосерийного производства, медицину (протезирование), образование (наглядные пособия), дизайн интерьера, элементы одежды и т. д.

Период подачи заявок на участие в конкурсе этого года продлится до 17 августа. А имена победителей назовут уже в сентябре в рамках IX Петербургского международного инновационного форума. В нынешнем году лидерам будут присуждены премии за лучший инновационный продукт в четырех сферах: «Строительство, ЖКХ и композиционные (полимерные) материалы», «Машиностроение и энергетика», «Информационные технологии и радиоэлектроника», «Медицина, биотехнологии и фармацевтика».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (5764) от 12.08.2016.


Комментарии